Как списывать картриджи для принтера

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как списывать картриджи для принтера». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Решение ставить старую технику на предприятии, чтобы избежать трат на списание и утилизацию, никак не сэкономит средства, поскольку за остающуюся активом технику придется платить налог.

Документальное оформление операций, связанных с заменой картриджа, напрямую зависит от способа выполнения таких работ: собственными силами предприятия или с привлечением сторонней организации.

Поступление материалов на склад (или в кладовую), а также их выдачу со склада, как правило, оформляют приходным ордером (типовая форма № М-4), накладной-требованием на внутреннее перемещение товаров (типовая форма № М-11), которые утверждены приказом Минстата от 21.06.96 г. № 193.

Произошла ошибка при отправке письма

В первом случае заявитель получает Паспорт опасного отхода и Свидетельство о классе опасности отхода для окружающей природной среды, во втором – уведомление об отказе в подтверждении класса опасности.

Допускается прямо прописать, что картриджи и батарейки списываются в целях налогообложения сразу же при поступлении в производство. А для бухгалтерского учета- по мере фактической негодности. Или можно написать не отдельно про картриджи, а сделать перечень того, что у вас чаще всего используется и многозначительно дописать в конце:»и другие аналогичные». Это для подстраховки.

От того, что батарейки алкалиновые или нет не имеет значения, как их списывать. Списываются они на затраты, обычно на 26, 20 или 44 счет. Документ для списания ТребованиеНакладная. Этим документом батарейки потребятся в производство сразу и вы о них забудете.
В соответствии с законодательством РФ частные компании не обязаны привлекать сторонних специалистов для оценки пригодности компьютерной техники к дальнейшему использованию. Поэтому для оформления списания достаточно создания внутренней комиссии из сотрудников компании и актирование их заключения.

Процедура оформления утилизации оргтехники в компании

Если приобретенные активы используются для производственных целей, то их стоимость относится к расходам по обычным видам деятельности (п. п. 5, 7 ПБУ 10/99 «Расходы организации») и учитывается на счетах учета затрат (20, 23, 25, 26, 44).

Довольно часто замену картриджей проводят специализированные организации. Это обусловлено отсутствием у предприятия соответствующих специалистов и необходимого оборудования, а также условиями договоров с поставщиками техники.

В любом случае способ организации оперативного учета таких активов учреждение вправе устанавливать самостоятельно. При этом не помешает зафиксировать порядок такого учета в распорядительном документе об организации бухучета учреждения.

После подписания акта руководителем бюджетной организации совершаются действия по разборке, ликвидации ОС, и только после этого списание отражается в бухучете на основании акта (п. 52 Единого плана счетов, утвержденного приказом Минфина РФ от 01.12.2010 № 157н).

Это означает, что учреждениям необходимо заключать договор со специализированной организацией, обладающей соответствующе лицензией для утилизации отработанных картриджей. Услуги по утилизации являются платными.

Также бюджетное учреждение за счет общего фонда оплатило услуги по заправке картриджей для копиров на общую сумму 450,00 грн.
Собственно, в таком случае учет этих активов во многом напоминает учет шин на автомобилях. В частности, в отличие от большинства запчастей, отдельно приобретенные картриджи не списываются на фактические расходы сразу после их установки на принтер или копир. Зато они продолжают учитываться в составе запасов до момента, когда они становятся непригодными для дальнейшего использования.

Обратите внимание! С отчетности за 2021 г. применяется ФСБУ 5/2019, который заменит ПБУ 5/01, а также Методические указания по бухучету МПЗ. Вместе с тем организация может принять решение о применении ФСБУ 5/2019 до указанного срока (п. 2 Приказа Минфина России от 15.11.2019 N 180н).

Дізнавайтесь важливі новини першими!

Чтобы списать компьютерную технику, являющуюся объектом основных средств, учреждение должно организовать специальную постоянно действующую комиссию (п. 34 Единого плана счетов, утвержденного приказом Минфина РФ от 01.12.2010 № 157н). Списание основных средств осуществляется на основе ее решения.

В результате эксплуатации принтер вышел из строя (неисправны печатающая головка, интерфейсная плата и т.д.). Согласно дефектной ведомости стоимость ремонта превышает первоначальную (восстановительную) стоимость принтера.

В проводках списание оформляется как выбытие основных средств. Расходы на последующую утилизацию должны быть списаны в том же учетном периоде, несмотря на то что сама утилизация может проводиться позднее.

Решение о списании или ремонте принтера принимается организацией самостоятельно, в том числе с учетом профессионального суждения главного бухгалтера и мнения технических специалистов.

В проводках списание оформляется как выбытие основных средств. Расходы на последующую утилизацию должны быть списаны в том же учетном периоде, несмотря на то что сама утилизация может проводиться позднее.

Обстоятельства: По мнению Заявителя, Заказчиком в Техническом задании документации об Аукционе установлены неправомерные требования, ограничивающие количество участников закупки.

В этом случае у бухгалтера будет выбор: списать материалы сразу на затраты или списывать по частям в течение всего срока эксплуатации. Ввод данного документа имеет смысл только если срок службы этих предметов более 2 месяцев, что с батарейками и картриджами маловероятно.

Батарейки и картриджи списывают в момент установки их в эксплуатацию, например картридж ставят в принтер и списывают, батарейку ставят куда надо и тоже списывают.

Отдельно следует сказать, что в соответствии со ст. 19 Федерального закона № 89-ФЗ лица, осуществляющие деятельность в области обращения с отходами, обязаны вести в установленном порядке учет образовавшихся, утилизированных, обезвреженных, переданных другим лицам отходов.

Сегодня ввиду особого состава термоструйных чернил осуществляют только заправку черного картриджа, но опять же не оригинальными чернилами. Черный цвет получается несколько серым, а изображение расплывается больше, чем обычно. Цветные картриджи заправляют редко, особенно если это фотокартридж.

Согласно п. 49 Методических указаний по учету МПЗ, приемку и оприходование картриджей оформляют приходным ордером по форме N М-4.

Нюансы списания оргтехники для коммерческих компаний

Учет движения материалов на складе по каждому сорту, виду и размеру ведется в Карточке учета материалов (форма N М-17), заполняемой на каждый номенклатурный номер. Записи в карточке ведутся материально ответственным лицом на основании первичных приходно-расходных документов в день совершения операции. Суммы НДС, уплаченные поставщикам при покупке тонера/картриджа или специализированным организациям за техобслуживание принтера/ксерокса, формируют у покупателя/заказчика налоговый кредит.

В бухгалтерском учете картриджи учитываются в качестве материальных ценностей, а расходы на заправку картриджей относятся к расходам по обычным видам деятельности.

Приказом Минфина России от 28.12.2001 N 119н, пп. «б» п. 41, пп. «б» п. 43 ФСБУ 5/2019).

Готовые решения для всех направлений

Расходы на заправку картриджей по договору со сторонней организацией также являются расходами на обычные виды деятельности и признаются в учете по мере осуществления (п. п. 5, 18 ПБУ 10/99).

Так что предельная сумма НДС, которую по чекам можно отнести в налоговый кредит, составляет не более 40 грн. в день.

Основной предпосылкой для списания основных средств является утрата ими полезных свойств, ради которых они приобретались и используются.

Естественно, от неполезных вещей надо избавляться. Такие активы, как оргтехника, списываются и утилизируются по специальной процедуре, предусмотренной законодательно. Причины регулирования утилизации оргтехники:

  1. Профилактика вреда окружающей среде. Отработанная офисная техника относится к опасным отходам. При производстве компьютеров и других агрегатов применяются вещества, опасные для жизнедеятельности, например, свинец, мышьяк и др. Обычное выбрасывание техники, особенно регулярное, может нанести непоправимый вред экологии и здоровью.
  2. Сбережение того, что можно сохранить. В состав оргтехники входят детали, содержащие цветной металл, а также определенное количество драгметаллов: золота, серебра, платины. Таким образом, Налоговый кодекс РФ считает даже абсолютно непригодную технику не лишенной определенной ценности. Металл можно извлечь и использовать повторно, кроме того, ценные составляющие необходимо правильно провести по бухгалтерии как часть активов.

Как провести утилизацию с помощью спецфирм

К примеру, замена печатающей головки или платы может восстановить работоспособность принтера, но он может находиться в таком состоянии, что последуют новые отказы, связанные с поломкой других конструктивных элементов.

Если заправку картриджа осуществляем самостоятельно, то расходные материалы (чернила, тонер и т. д.) сначала относим на субсчет 209 «Прочие материалы». Затем по мере расходования, т. е. выдачи со склада в эксплуатацию, так же отражаем их стоимость в расходах отчетного периода в зависимости от направления использования офисной техники (Дт 92, 93, 94).

У другого авторитетного производителя — компании Epson альтернативная технология — пъезоэлектрической струйной печати. В принтерах Epson головка печати отдельная от чернильниц. Во втором случае получается, что стоимость чернильниц по идее дешевле, чем чернильницы с картриджем.

Ясное дело, картридж без принтера или МФУ использовать не получится. Он выполняет свою функцию исключительно в составе этого устройства — как его неотъемлемая составляющая. По мере использования чернил или тонера картридж подлежит заправке.

Акт на списание канцелярских товаров

Невозможно представить себе современный офис или предприятие без компьютеров, принтеров, ксероксов, факсов и другой оргтехники. Она верно служит предпринимателям, но настает момент, когда оборудование либо устаревает морально, либо непоправимо ломается. На смену старой будет приобретена новая техника, но изжившие себя приборы, превратившиеся в мусор, нельзя просто вывезти к ближайшей помойке.

В соответствии с приказом Росприроднадзора от 18.07.2014 № 445 «Об утверждении Федерального классификационного каталога отходов» (далее ФККО) картриджи являются отходами, относимыми к IV (малоопасные) или даже III (умеренно опасные) классам. Это означает, что просто так выкинуть отработанный расходник нельзя.

Поступающие на предприятие картриджи на основании сопроводительных документов (накладных, копий счетов, кассовых чеков) следует приходовать по дебету счета 10, субсчет 9 «Инвентарь и хозяйственные принадлежности».

С количеством копий, получаемых от одного струйного картриджа (или комплекта) вообще полная чехарда. Некоторые производители указывают чуть ли не 300-1000 копий. Это далеко не так. Во-первых, все зависит, в каком режиме вы печатаете (опять-таки с учетом процента заполнения страницы).

Такие картриджи могут иметь разные стоимости и приобретаться как в составе принтера, так и отдельно. В частности, от этого будет зависеть, как их отражать в учете. Для начала классифицируем картридж для целей бухучета. Картриджи для принтера или ксерокса имеют свой собственный ресурс. И когда этот ресурс вырабатывается, возникает необходимость в замене картриджа.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *