Уголовная статья за угрозу физической расправы

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Уголовная статья за угрозу физической расправы». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Интернет-портал «Российской газеты»(16+) зарегистрирован в Роскомнадзоре 21.06.2012 г. Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77 — 50379.

Как определить, что угроза имеет основания? Гражданин, потерпевший от угроз, зачастую не может доказать в суде, что данное правонарушение имело основания и его жизнь находилась в опасности. Уголовная статья применима лишь в том случае, когда доказаны основания угрозы и серьезные намерения угрожающего.

Заявление об угрозе физической расправы, поданное потерпевшим, как правило приводит к открытию судебного делопроизводства.

Наказание за угрозу физической расправы

Если тебе угрожают расправой, нужно любыми способами избежать обострения конфликта. Если угроза высказана или продемонстрирована при личном контакте, постарайтесь привлечь внимание свидетелей. Ввязываться в драку ни в коем случае нельзя, так как разозленный преступник может перейти от слов к делу и причинить вам серьезный вред.

Угроза ножом – это в первую очередь демонстрация оружия. Потерпевший, видя предмет, которым ему хотят нанести увечья, воспринимает полученную угрозу более реально.

Угроза, как мы уже поняли из смысла статьи, это один из хороших методов или по другому способов психического воздействия.

Олег Юрьевич Храбров родился в 1969 году в Звенигороде Московской области. После школы служил в армии, а затем учился в Московском государственном юридическом институте. Работал следователем уголовного розыска.

Есть еще вопросы?

Наличие судимости, порождают определенные правовые последствия – запреты, ограничения и обязанности, предусмотренные действующим законодательством Российской Федерации.

Если же угроза была осуществлена, и в ходе судебного процесса были обнаружены политические мотивы, признаки расизма или религиозной нетерпимости, уголовная ответственность за подобное преступление предусматривает лишение свободы на более длительный срок.

Потерпевший от угроз гражданин не обязан доказывать факт их выражения в его отношении. Достаточно просто обратиться в полицию с заявлением, и она будет обязана проверить описанные в нем факты. Но наличие доказательств значительно повысит шансы на открытие уголовного дела. Доказательством послужат:

  • записи телефонных разговоров с угрозами;
  • аудио- и видеозаписи встреч с угрожающим;
  • текстовые сообщения, переданные телекоммуникационными каналами либо в письменном виде;
  • распечатки телефонных соединений от оператора;
  • свидетельские показания и т.д.

По делу об угрозе примирение реально только по общим правилам уголовного законодательства. Для этого необходимо возмещение причиненного вреда и отсутствие судимости у обвиняемого.

Что делать, если тебе угрожают?

Что сделать, если тебе угрожают по телефону, и можно ли самому сделать запись такого звонка? Наиболее часто с угрозами по телефону приходится сталкиваться, когда коллекторские агентства пытаются оказать воздействие на должника по кредитам.

Грамотная юридическая помощь по уголовному делу. Консультация, составление исков, истребование доказательств и помощь в получении материалов дела. Запугивание может осуществляться единичными действиями или повторяться систематически. Если способ и форма угроз идентичны, такое преступление считается длящим.

Объектом преступления выступает психическое состояние лица, а субъектом – физическое лицо, обладающее характерными признаками: оно должно быть полностью дееспособным и старше 16 лет.

Статья за угрозу и запугивание

Согласно п.2 ст. 119 УК РФ если угрозы основываются на политической, идеологической расовой, национальной и религиозной ненависти или вражды — наказание ужесточается повышением сроков:

  • принудительные работы — до 5 лет;
  • лишение свободы до 5 лет.

Запишись на консультацию к руководителю отдела по уголовным делам. Специализируемся по статье 119 УК РФ.

Уголовное законодательство не предусматривает такого понятия как запугивание. Самым близким к нему по составу являются действия, предусмотренные ст. 119 Уголовного кодекса – угрозы убийством или физической расправой.

Объектом преступления является психическое состояние человека, субъектом выступает физическое лицо, обладающее рядом признаков. Это должен быть вменяемый гражданин, обладающий правоспособностью от рождения, а также достигший 16-летия. Если высказываются намерения причинить легкий или средний вред здоровью, ограбить, повредить имущество, ответственность наступает по другим статьям.

В Уголовном законодательстве РФ предусмотрена статья за угрозу и запугивание граждан. Если пострадавший воспринимает реально такие угрозы, статья УК РФ предусматривает для обидчика несколько альтернативных видов наказания – обязательные работы или тюремный срок.

Так, в соответствии со ст.186 Уголовного кодекса Республики Беларусь преступлением является угроза убийством, причинением тяжких телесных повреждений или уничтожением имущества общеопасным способом, если имелись основания опасаться её осуществления.

Она выражается в том, что до потерпевшего доходит тем или иным способом информация о том, что ему хотят причинить тяжкий вред здоровью или вовсе смерть.
Это может быть ненависть к представителям разных концессий, идеологии, расы и так далее. Российская Федерация не допускает подобного расслоения общества, поэтому подобное положение выведено в отдельный признак. Нельзя угрожать человеку только потому, что его мирровозрение отлично от вашего.

Целесообразно сразу после звонка обращаться в правоохранительные органы. В этом случае будет возможность зафиксировать повторные звонки и угрозы, что станет доказательством для уголовного дела. Если у вас есть техническая возможность записать разговор, запись можно представить при обращении в полицию.

Какая ответственность и наказание грозит преступникам за угрозу причинения тяжкого вреда здоровью? Можно ли взыскать моральный ущерб?

Статья 119 УК РФ призвана наказать всех граждан, которые пытались под предлогом запугивания или убийства требовать от своих жертв совершения каких-либо действий. Сама угроза может выражаться в нескольких формах, каждая из которых по-своему дестабилизирует психическое состояние человека.

Порядок действий при угрозе физической расправой

В качестве орудия могут использовать пистолет, нож или иной предмет, вызывающий опасения у человека. Видя, как злоумышленник пристает с ножом или достает пистолет, гражданин невольно теряется, испытывает сильное чувство страха и, наконец, соглашается на любые действия со стороны преступника.

Автора такого сообщения легко вычислить даже тогда, кода оно присылается анонимно с неизвестного номера. В отличие от словесной, написанная угроза сохраняется на электронном носителе, поэтому ее всегда можно предъявить подозреваемому. Она также является ценным доказательством его вины.

Исходя из этого, потерпевший не вправе забрать заявление, как это можно сделать в других случаях, например, при побоях.

Угроза признается объективной, если преступник действительно собирался воплотить ее в жизнь либо он осуществил свои намерения в момент выражения своих намерений.

Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Добавим, что ответственность за совершение данного преступления наступает с 16-летнего возраста, а санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.

Наличие доказательств очень важно, поскольку без них пострадавшему могут отказать в судебном урегулировании проблемы. В случае поступления угроз необходимо постараться обзавестись доказательствами, а если это не удалось, заручиться помощь людей, которые знакомы с угрожающим и могут дать ему отрицательную характеристику.

Поэтому именно здоровье является объектом данного преступления. Угроза может быть выражена в любой форме: устно, письменно, жестами, демонстрацией оружия и т.д. Важно, чтобы угроза была воспринята потерпевшим. Именно с этого момента преступление следует считать оконченным, если имелся разрыв во времени между высказыванием угрозы и ее восприятием.

«Когда угроза – преступление»

Угроза признается объективной, если преступник собирался воплотить ее в жизнь. Второй вариант — если намерения осуществились в момент их выражения. Субъективная угроза характеризуется только прямым умыслом. Она всегда направляется в адрес потерпевшего, даже если в разговоре участвовали другие люди либо посторонние. При этом преступник, возможно, и не планировать осуществлять свою угрозу.

Незамедлительное сообщение в полицию о произошедшем факте может способствовать предотвращению совершения более тяжких преступлений, а также исключить повторные факты совершения аналогичных преступлений.

Если личность обвиняемого известна, нужно собрать как можно больше информации о нем. Это могут быть характеристики с работы, от соседей, коллег, которые подтверждают негативное и агрессивное поведение.
Уголовный кодекс Российской Федерации направлен на максимальное обеспечение безопасности личности, её жизни и здоровья, физической и психической свободы. Особенно опасной формой психического воздействия является угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, что является преступлением, ответственность за которое предусмотрена статьей 119 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Что делать и куда обратиться, если угрожают физической расправой или убийством?

Никакого предварительного согласия на перепечатку со стороны Министерства внутренних дел Российской Федерации не требуется.
Я работаю в компании пять лет. В магазине выявилась недостача в сумме 3 млн руб. Директор магазина, угрожая расправой, заставил нас с продавцом написать расписки о том, что мы обязуемся отдать ему по 1 млн руб. каждая до 1 июля 2018 г. Это все произошло в июне 2017 года. Каждый день директор угрожает, что расправится с нами, как в 1990-е годы. Куда обратиться за защитой в данной ситуации?

Незамедлительно обратитесь в правоохранительные органы – каждое сообщение о потенциальном преступлении должно быть зарегистрировано и проверено сотрудниками полиции. Только проверка компетентных сотрудников МВД даст однозначный ответ – угрожали ли вам, и может ли наступить ответственность за такие противоправные действия.

Специфика преступления, предусмотренная ст. 119 Уголовного кодекса РФ, заключается в том, что ее конечный результат проявляется не в совершенном убийстве или нанесении вреда здоровью, а лишь в попытке это сделать.

В случае, если угрозы происходили при личной встрече, нужно записать либо на аудионосители, либо на видеокамеру факт угрозы. Весовым аргументом в пользу заявителя будут показания свидетелей, если такие имеются.

Приговором суда Заводского района г.Минска от 02.03.2018 Григаленок П.Г. признан виновным в совершении указанного преступления, за совершение которого ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 3 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях строгого режима.

Выражается в демонстрации оружия или даже похожего предмета, при виде которого у потерпевшего возникают опасения за собственную безопасность.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *