Что делать если алименты не платят 3 года

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Что делать если алименты не платят 3 года». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Плохие новости для должников. Если на самом деле они никуда не пропадали, а просто скрываются, чтобы не платить, потом придется ходить по судам. Объясним нюансы для должников и взыскателей.

На самом деле привлечь злостного неплательщика к уголовной ответственности сложно по ряду причин. И правда, вряд ли кто-то вспомнит случай, когда алиментоплательщик отбывал реальный срок за уклонение от уплаты алиментов. Однако обвинительных приговоров немало. Рассмотрим следующие случаи:

  1. Если лицо не скрывается, но имеет задолженность по выплате, оно может объяснить причину неуплаты. Например, ответчик временно безработный и безуспешно пытается трудоустроиться либо он тяжело болен, и все средства уходят на лечение и т.д. Кроме того, согласно ст. 197 СКУ суд может скостить долг и дать неплательщику отсрочку, однако в то же время права ребёнка не могут быть ущемлены. Так или иначе, ребёнок должен быть обеспечен, поэтому зачастую суд принимает сторону истца, но и вышеописанные смягчающие обстоятельства тоже учитываются.
  2. Неплательщик, получив от исполнителя уведомление о том, что в полицию поступило заявление о злостном уклонении от уплаты алиментов, может внести некоторую сумму, чтобы размер общего долга стал меньше трёх месячных платежей. В этом случае он уже не считается «злостным» и оснований для возбуждения дела нет.

Чем грозит неуплата алиментов по закону Украины?

Дополнительно к санкциям прибавьте пеню! Она, согласно Постановлению Верховного Суда Украины № 572/1762/15-ц, может накапливаться как снежный ком.

Согласно законодательству, неплательщиком считается родитель, задолжавший больше трех обязательных выплат. Разберем на реальной ситуации: отец или мать выплачивают вместо положенных 2000 грн — 500 грн. Невыплата накапливается, и через 5 месяцев задолженность составит 6 500 грн. Это больше трех обязательных выплат, а значит нарушителю выписывается штраф. Вывод?

Как адвокат могу сказать, что если этот факт каким-то образом будет установлен, то его можно будет использовать и в дальнейших спорах между родителями, если таковые возникнут.

Хочу обратить внимание вот еще на какой нюанс. Мы, судебные исполнители, работая с должниками, в большинстве случаев сталкиваемся с основной проблемой (в плане взыскания алиментов) в виде недобросовестности плательщика, когда он всячески пытается скрыть свои доходы. Как правило, так делают руководители предприятий. Они умышленно занижают себе заработок, и получателю достаются минимальные алименты.

Даже если арест наложен не судом, а исполнителем, снять его весьма проблематично. В этом случае учитывается не только полное погашение долга, но и своевременное внесение последующих алиментных платежей в течение определенного времени. Исправившийся алиментоплательщик нередко получает от исполнителя отказ в снятии ареста – обычно этот вопрос решается именно в зале суда.

Юристы также советуют сохранять все чеки, которые подтверждают различные расходы на ребенка или нескольких детей. Например, квитанции об оплате спортивных секций или различных кружков, образовательные курсы и тому подобное.

Если же неплательщик всё-таки не собирается появляться в суде, игнорирует предупреждения и скрывается от исполнителя, это не гарантия того, что его удастся наказать. Дело в том, что полиция нередко отказывает давать делу ход, ссылаясь на то, что исполнитель не уведомил должника о том, что злостная неуплата алиментов уголовно наказуема.

Все доверенности, которые написал безвестно отсутствующий, будут недействительны. Например, если должник написал доверенность на родителей для продажи квартиры или машины, ее можно оспорить. Сделку по такой доверенности могут признать недействительной, даже если ее удастся зарегистрировать. И вот здесь уже бывшая жена может оказаться заинтересованным лицом.

Если отец отказывается добровольно помогать ребенку или не выполняет условия алиментного соглашения, вы можете обратиться в суд. Подготовьте исковое заявление. Укажите в нем, как вы хотите, чтобы муж платил алименты: фиксированной суммой или в виде процента от получаемого дохода. Суд обязательно учтет позицию матери, которая воспитывает ребенка.

Правда, необходимо доказать, что родитель намеренно не выплачивал положенное. При тяжелой болезни или трудных жизненных обстоятельствах вполне реально избежать уголовного наказания за неуплату алиментов. Хотя опытные юристы не советуют этого делать. Процесс судебных прений длится долго, а проценты за просрочку начисляются все это время.

Уплата алиментов бывает добровольная или согласно решения суда. В добровольном порядке лучше заключить договор у нотариуса с точными датами и видом оплаты (фиксированная сумма или процентная). В обоих случаях необходимо подтверждать квитанциями все суммы, которые оплачиваются на воспитание ребенка, чтоб избежать конфликтов и для подтверждения факта помощи ребенку. Например, если у должника есть квартира, управляющий сможет сдавать ее, а деньги передавать в счет алиментов или в бюджет.

На основании заявления судебный исполнитель обращается в полицию и неплательщика привлекают к уголовной ответственности за уклонение от уплаты, скрытие доходов, изменение работы без предупреждения гос. исполнителя (ст. 164, 165 Семейного Кодекса Украины).

Ответственность за невыплату алиментов

В материале мы будем говорить о том, как добиться алиментов от отца детей, поскольку эта ситуация самая распространенная. Однако эти советы подойдут и для того, чтобы добиться алиментов от матери ребенка.

Так как выплата алиментов имеет систематичный характер, стало быть подавать иск можно уже с 1-го числа месяца, который следует за тем, в котором возникла задолженность. Никакого периода времени ждать не нужно: заканчивается месяц, в котором должны были быть выплачены алименты, в начале следующего – пишите заявление.

Это проблема для должника, но бонус для его детей или родителей. Государство назначит им страховую пенсию. Может быть, она окажется даже больше, чем алименты.

После того, как суд вынес решение, оно вступило в законную силу, канцелярия суда выдает исполнительный лист, а вы – относите его в исполнительную службу. Пишите там заявление об открытии исполнительного производства, и в течении трех дней госисполнитель обязан его открыть. Вам, ровно, как и плательщику, должна прийти копия постановления об его открытии.

Если на самом деле он никуда не пропадал, а просто прячется, ничего хорошего для него не будет. Последствия могут быть разными, в зависимости от заинтересованного лица.

Однако, — для этого плательщику алиментов необходимо обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением.

Что будет если не платить алименты в Украине

Такие нюансы можно прописать в брачном договоре. Если после заключения сделки кто-то из родителей захочет внести изменения в брачный договор, нужно будет заключить дополнительное соглашение либо обратиться в суд (в случае несогласия одной из сторон). Кстати, исходя из моей практики, когда супруги вносят в договор изменения, то корректировка касается, как правило, как раз таки размеров алиментов.

Должники по алиментам – не единственная проблема. Я с собой специально взяла обращение, которое не так давно поступило к нам в комиссию. Автор вносит законодателю предложение – прописать в Кодексе «О браке и семье» обязанность безналичного порядка начисления алиментов, а также последующее их расходование путем безналичного расчета и предоставления отчета о расходовании данных денежных средств.

Отец не платит алименты… Проблема привычная и решается в суде! Матери ребенка необходимо обратиться к судебному приставу и написать заявление на взыскание, а потом получить решение суда по упрощенной процедуре.

Эти конституционные положения нашли свое законодательное отражение. Так, Кодекс «О браке и семье» содержит такие понятия, как брачный договор, соглашение об уплате алиментов, соглашение о детях и другие. Эти все изменения направлены на то, чтобы у родителей появилась возможность решать свои конфликтные вопросы в мирном ключе, обращаясь только к нотариусу за заверением документов.

Взыскание алиментов может требовать только тот родитель, который непосредственно проживает с ребенком.

Если вам нужны точные формулировки из статей, то обязательно изучите закон об алиментах. Так вы будете в полной мере знать свои права и статьи, на которые можно ссылаться в ходе судебного разбирательства. Такая осведомленность поможет проще сориентироваться в деле, особенно, если у вас нет помощи юриста.

В такой ситуации закон не обязывает платить алименты, если родитель не имеет финансовой возможности. Однако это требуется доказать суду, но, как правило, материальная помощь всё равно назначается, просто в меньшем размере.

Отнести решение суда в исполнительную службу, где заведут дело и отправят исполнительный лист на работу, по месту жительства, по месту нахождения имущества вашего мужа.

Вранье ! Ничего в Украине не работает ! Живу с 7-ми летней дочкой, кукушка наша должна 57 тыс никто никаких дел не возбуждает,ни юстиция ни милиция1 А менты вообще денег хотят за возбуждения дела !

Если между вами и супругом (-ой) имело место устное соглашение, но которое в последствии было нарушено, вы можете защитить свои права в суде.

Новые законы достаточно строги к уплате алиментов и четко фиксируют, что их сумма должна быть не меньше, чем половина прожиточного минимума.

За злостное уклонение от выплаты алиментов, судебный исполнитель вправе арестовать всё имущество неплательщика. Под арест попадают банковские счета, машины и недвижимость. Примечательно то, что изменения в ЗУ «Об исполнительном производстве», дают исполнителю право выбирать, за счёт какого имущества производить взыскание.

В таких обстоятельствах супруга может подать исковое заявление в суд на взыскание алиментов и даже выиграть его заседания, но суд только назначит суммы обязательных выплат и не будет стягивать прошлые долги, о которых ответчик был не поставлен в известность.

Что делать, если человек находится за границей?

Если вопрос с задолженностью дошел до суда, то выйти сухим из воды должнику не удастся. «Договориться», «решить вопрос» каким-то образом тут никак не получится (вариант взятки мы даже не рассматриваем). Единственная лазейка в украинском законодательстве, касающаяся возможного ослабления материальных тягот, возложенных на плательщика, — это ст. 197 СКУ (Сiмейного Кодексу Украïни). Применяя ее, суд может отсрочить или рассрочить выплату долга, учитывая:

    — семейное положение;
    — материальное положение.

Но ответчику придется постараться привести убедительные доводы, аргументы, доказательства.

Плательщик полностью или частично освобождается от погашения долга в Украине в случае:

    1) если долг возник из-за его тяжелой болезни или других существенных обстоятельств;
    2) если не был без уважительных причин предъявлен исполнительный лист к исполнению тем лицом, в пользу которого совершаются выплаты.

На сегодняшний момент в стране практически 3 млн. детей, которые проживают в неполных семьях, и более 600 тысяч из них не имеют финансовой поддержки от отца. Новый законопроект, призванный изменить данное положение дел, был согласован еще в 2017 году Верховной Радой, но вступил в силу с 2018 году после подписания президентом.

Если бывший супруг не работает, в исковом заявлении лучше указать фиксированную сумму выплат. Судебные приставы в качестве меры воздействия могут запретить ему выезжать за границу или пользоваться водительскими правами. В этом случае отцу лучше встать на учет в центр занятости населения, тогда алименты высчитают с пособия по безработице.

Формально, право на обращение в органы полиции у получателя алиментов появляется, если задолженность по алиментам на ребенка совокупно превышает сумму платежей за 3 месяца, а наличие или отсутствие оснований для привлечения плательщика алиментов на ребенка к уголовной ответственности, — будет устанавливаться во время проведения досудебного расследования.

Статья 197 Семейного Кодекса Украины позволяет освободить алиментщика от обязательной выплаты отчислений за прошедший период в случае, если будет доказано, что данная ситуация возникла по вине лица, которому присуждено получение выплат, и алиментщик не получил исполнительного письма с требованиями.

Требовать положенное бывшая супруга (бывший супруг) может не только за пару месяцев. Согласно статье 194 Семейного кодекса Украины, взыскать алименты можно за период до 3 лет. Так что увиливать от обязанностей — идея проигрышная. Правильнее — найти нужную сумму (занять, взять кредит онлайн) .

Технически, все это можно проделать самостоятельно, но для надёжности рекомендуется воспользоваться помощью специалистов, поскольку иск должен быть составлен грамотно, иначе его могут просто отклонить.

Они начнут исполнительное производство в отношении отца ребенка. Заявление на начало производства должна подписать мать ребенка или ее опекун, если она несовершеннолетняя или признана недееспособной. В заявлении можно потребовать от приставов наложить арест на имущество отца ребенка.

Оно означает, что мелкие периодические платежи, осуществляемые с целью «создавать видимость» уплаты алиментов, не будут иметь значения, если «задолженность по уплате алиментов на ребенка совокупно будет превышать сумму выплат за три месяца» и будет установлено, что такая задолженность образовалась вследствие умышленного невыполнения решения суда по взысканию алиментов. Это возможно, если ответчик направит встречный иск, а также исковое заявление в рамках нового судебного процесса.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *