Запасы в налоговом учете 2021

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Запасы в налоговом учете 2021». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Организации туристического и гостиничного бизнеса не занимаются продажей запасов. Должны ли они проводить согласно ФСБУ 5/2019 «Запасы» оценку запасов после признания, то есть создавать резерв под обесценение запасов? Как часто нужно проводить оценку запасов? Какие записи при этом делать в бухгалтерском учете?

В связи с этим рекомендуем в учётной политике закрепить порядок учёта «малоценных» ОС — и относить их стоимость непосредственно на расходы.

Как оценивать запасы при принятии к учету?

Оба документа предусматривают упрощенный учет малоценных основных средств. Но общий подход к упрощению учета за прошедшие годы серьезно изменился.

А согласно пункту 5 ФСБУ 6/2020, организация может принять решение не применять указанный стандарт в отношении активов, отвечающих всем признакам основных средств, но имеющих стоимость ниже лимита, установленного организацией с учетом существенности информации о таких активах. При этом затраты на приобретение, создание таких активов признаются расходами периода, в котором они понесены.

Сколько нерабочих дней приходится на праздничные выходные, как заполнить табель учёта рабочего времени, как оплачивать дни в период майских выходных.

Напомним, что, как и прежде, если стандарт позволяет выбрать способ учета в той или иной ситуации, то этот способ надо закрепить в учетной политике. В частности, в учетной политике на 2021 г. надо выбрать допустимые способы учета материально-производственных запасов, а также утвердить самостоятельно разработанные варианты учета, которые ФСБУ жестко не регулирует.

Прочие юридические лица в учётной политике должны прописать способ отражения сведений, который они выбирают на своё усмотрение:

  • ретроспективный – подразумевает, что компания пересчитает все свои запасы по правилам ФСБУ 5/2019
  • перспективный – означает, что у компании одновременно на складе будут храниться товары и материалы, которые посчитаны как по-старому ПБУ 5/01, так и по-новому ФСБУ 5/2019.

С 2021 года действует Федеральный стандарт бухгалтерского учета ФСБУ 5/2019 «Запасы», утв. приказом Минфина России от 15.11.2019 № 180н. Спецодежда, спецоснастка и другие малоценные предметы со сроком службы более 12 месяцев теперь к запасам не относятся.

Новый стандарт относит к запасам незавершённое производство (НЗП). Раньше это подразумевалось, но не было закреплено нормативно.

Если организация туристического или гостиничного бизнеса является микропредприятием, бухгалтерская отчетность которого не подлежит обязательному аудиту, то она вправе вообще не применять ФСБУ 5/2019. Также данный стандарт можно не применять в отношении запасов для управленческих нужд.

Для целей налогообложения по увеличенной ставке будут рассматриваться только доходы постоянного характера, то есть заработная плата, авторский гонорар, дивиденды и прочее.

Следующий важный момент — способ определения, какие основные средства достойны инвентарного номера, а какие — нет.

При ретроспективном пересчете по состоянию на 31 декабря 2020 года пересмотрите сальдо счета 10 и выделите те объекты, у которых изначальный срок полезного использования превышал 12 месяцев или операционный цикл. Эти объекты спишите в расходы единовременно в межотчетный период.

Под обесценением запасов следует понимать превышение фактической себестоимости запасов над их чистой стоимостью продажи.

При перспективном переходе на новые правила ничего пересчитывать не нужно. Новые правила применяются к фактам хозяйственной жизни, которые имели место после 1 января 2021 года.

Как перейти на применение стандарта?

Единственным условием будет необходимость чётко прописать номенклатуру или группу товаров, которые будут подпадать под категорию управленческих нужд (канцелярия, топливо для машины руководителя и другое).

Если запасы получены безвозмездно или расчеты с их поставщиком осуществлены неденежными средствами, то запасы придется оценивать по справедливой стоимости. В первом случае — получаемых безвозмездно запасов. Во втором — передаваемого имущества. Определение указанной стоимости дает МСФО 13 «Оценка справедливой стоимости».

Чистая стоимость продажи запасов определяется организацией как предполагаемая цена, по которой организация может продать запасы в том виде, в котором обычно продает их в ходе обычной деятельности, за вычетом предполагаемых затрат, необходимых для их производства, подготовки к продаже и осуществления продажи.

Основным новшеством федерального стандарта является то, что теперь запасы придется оценивать дважды — при поступлении и после признания. Причем в первом случае правила оценки различных видов запасов будут существенно отличаться друг от друга.

Чистая стоимость продажи запасов определяется организацией как предполагаемая цена, по которой организация может продать запасы в том виде, в котором обычно продает их в ходе обычной деятельности, за вычетом предполагаемых затрат, необходимых для их производства, подготовки к продаже и осуществления продажи.

Из фактической себестоимости запасов исключаются скидки, премии и аналогичные уступки вне зависимости от формы их предоставления.

Что относится к запасам по новому стандарту

Поэтому, считаю, что бухгалтеры должны со всей серьезностью отнестись к изучению данного вопроса, т.к. изменения в бухгалтерском учете запасов произошли значительные. Они коснулись и незавершенного производства, ранее не относившееся к понятию «запасы», и оценки и порядка списания запасов, а также правил раскрытия информации о запасах в отчетности.

Тогда затраты на приобретение, создание запасов признаются расходом периода, в котором понесены (Дт 20, 25, 26, 44 Кт 60).

То есть спецодежда со сроком носки более года, которую ранее можно было отражать как запасы, теперь однозначно не запасы.

Это жилищные и кредитные кооперативы, микрофинансовые организации, адвокатские и нотариальные палаты и т.д.

Также не могут вести учёт по упрощённом варианту те компании, отчётность которых подлежит обязательному аудиту. Для этого предусмотрены специальные критерии, установленные ст. 5 закона от 30.12.2008 № 307-ФЗ, а также ГК РФ и отраслевыми законами.
С 2021 года обязателен новый ФСБУ 5/2019 «Запасы». Он регулирует учёт материалов, товаров, готовой продукции и незавершённого производства. Отличия нового стандарта от текущих положений рассмотрим в статье.

Раньше учет на счете 10 были прописаны в Методических указаниях по бухучету специального инструмента, специальных приспособлений, специального оборудования и специальной одежды (утв. приказом Минфина от 26.12.2002 № 135н).

Бухгалтер вправе оставить такую спецодежду и спецоснастку на отдельном субсчете счета 10 и продолжать равномерно их списывать на счет 20 или 23. Но в отчетности сальдо по этому счету включать во внеоборотные активы.

ФСБУ 5/2019 — запасы — с 01.01.2021 изменил подход к учету запасов у большинства хозяйствующих субъектов.

К запасам для управленческих нужд можно не применять новый стандарт, а сразу списывать их на расходы. Например, не учитывать канцтовары на счёте 10, а сразу относить на затратный сч. 26. Принять такое решение и прописать его в учётной политике может любая организация.

Запасы могут быть оценены не по той стоимости, которая указана в договоре на приобретение.

Прямые и косвенные (общепроизводственные) затраты месяца составили 40 000 руб. Выпущено 7 единиц продукции.

С первой величиной мы уже познакомились, разберемся со второй. Чистая стоимость продажи представляет собой цену за вычетом предполагаемых затрат на производство, подготовку к продаже и продажу запасов.

В 2021 году к микропредприятиям относятся компании и ИП с годовым доходом до 120 млн руб. и средней численностью работников не более 15 чел. Но если у таких организаций нет права на упрощённое ведение бухучёта, запасы нужно учитывать в общем порядке по ФСБУ 5/2019.

В новой форме декларации предусмотрены следующие изменения:

  • Лист 4 необходимо будет заполнить в отношении доходов акционера или правопреемника при распределении имущества ликвидируемой компании
  • Лист 8 должны заполнить компании, которые скорректировали доходы и расходы по результатам взаимосогласительной процедуры по нормам международного законодательства, используется при симметричной корректировке «6»

Фактической себестоимостью запасов, полученных безвозмездно, считается справедливая стоимость полученных запасов.

Если вы производите продукцию, и у вас есть и прямые, и косвенные затраты (кроме управленческих), то должны определить метод, при помощи которого вы включаете косвенные затраты в себестоимость продукции. Так косвенные затраты должны попасть в себестоимость незавершённого производства.

Таким образом, в 2021 году понятия спецодежды и спецоснастки в бухгалтерском учете больше нет. Теперь это или материалы, или основные средства (ОС). В этой статье рассмотрим особенности учета основных средств в 2021 году.

Во всех остальных случаях представителям микробизнеса лучше не отказываться от учёта запасов. Особенно это касается производственных компаний, а также тех, кто должен предоставлять бухгалтерскую отчётность банкам и инвесторам.

В себестоимость тех запасов, которые не относятся к незавершенному производству и готовой продукции, включаются фактические затраты на приобретение (создание), приведение их в состояние, необходимое для потребления, продажи или использования. Затраты перечислены в пункте 11 ФСБУ 5/2019.

Фактической себестоимостью запасов, приобретенных неденежными средствами (бартер, мена), считается справедливая стоимость передаваемого имущества. Справедливая стоимость определяется в порядке МСФО 13 «Оценка справедливой стоимости».

Превышение фактической себестоимости над чистой продажной стоимостью означает, что запасы обесценились. Обычно это происходит с течением времени, ввиду морального устаревания и т. д. В таком случае организация обязана создать резерв на сумму указанного превышения. Балансовая стоимость сформируется из фактической себестоимости запасов за минусом резерва.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *