Как сделать дарственную на долю в квартире родственнику

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как сделать дарственную на долю в квартире родственнику». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Достаточно указать кадастровый номер или адрес недвижимости. И готовая выписка будет у вас уже через 30 минут.

Конечно, также необходимо оплатить госпошлину на оформление этого договора. При этом это необходимо сделать перед тем как подавать заявление на дарственную. На сегодняшний день размер госпошлины 2 тысяч рублей.

Когда же речь о долевом владении, то для каждого четко прописана. При этом не обязательно чтобы части были равными.

Договор дарения: как составить

Один из этих документов нужен, чтобы убедится, что квартира или доля действительно принадлежит дарителю. К тому же данные с этих документов указывают в самом договоре дарения. Например, «Право собственности дарителя на подаренную доли подтверждается свидетельство о регистрации права: серия 1111, выданным 11.11.11 г.

По закону вступление в наследство на квартиру по дарственной невозможно в силу того, что договор дарения предполагает переход права собственности только при жизни дарителя. Если договор дарения был составлен, но не зарегистрирован в Росреестре, то имущество, указанное в дарственной, переходит в общую наследственную массу.

Цена формируется из нескольких частей и зависит о того, что вам нужно — составить договор третьим лицом, просто оплатить госпошлину или нотариально заверить уже составленный договор. Можно заполнить стандартную форму дома и заплатить только госпошлину, нотариальное заверение необходимо, если того требует закон. Консенсуальный договор позволяет отсрочить дарение на определенное время. По сути, это документальное подтверждение намерений дарителя.

Где оформить и зарегистрировать дарственную на дарение доли

Если дело отправлено электронно, переход права на долю должны зарегистрировать в течение 1 рабочего дня. Бумажные документы регистрируют чуть дольше — 3 рабочих дня.

Получить в дар квартиру или дачу — что может быть приятнее? Пожалуй, только отсутствие необходимости доказывать, что эта недвижимость теперь действительно твоя. Наверное, все понимают, что такие серьезные подарки не могут делаться просто на словах. Чтобы все было законно, нужно заключить договор дарения. Это отдельная правовая «ниша» со своими подводными камнями.

При оформлении договора дарения для дарителя есть риски, так как после регистрации договора даритель лишается всех прав на имущество. Договор заключается при жизни дарителя и часто подразумевает устные договоренности, что бывший собственник имеет право проживать в подаренной квартире.

Во всех остальных случаях договор дарения недвижимости можно заключить в простой письменной форме без участия нотариуса.

Оно потребуется в единственном случае — гражданин купил долю или квартиру в браке, но оформил только на себя.

Пoдгoтoвьтe дoкyмeнты: пacпopтa cтopoн, пpaвoycтaнaвливaющиe и пpaвoyдocтoвepяющиe дoкyмeнты, пpи нeoбxoдимocти coглacиe cyпpyгa, кaдacтpoвый и тexничecкий пacпopтa, cпpaвкy oб oтcyтcтвии зaпpeтoв и apecтoв.

Нотариальное заверение договора дарения также нужно в случае, если в дар передается только доля в квартире или если у квартиры несколько собственников и один из них дарит ее часть кому-то другому.

Нo тoлькo ecли дapитeль и oдapяeмый нe пpиxoдятcя дpyг дpyгy близкими poдcтвeнникaми или члeнaми ceмьи.

Отмена дарственной и признание ее недействительной

Если пожертвование принимает физическое лицо, в соглашении обязательно прописывают информацию о назначении предмета сделки. В случаях с юрлицами делать это необязательно. Но если этот пункт все же есть в договоре, одаряемый должен будет предоставлять доказательства целевого использования дара.

В договоре можно также предусмотреть условие об отмене дарения в случае, если даритель переживет одаряемого, а также право проживания дарителя в жилом помещении (бессрочное или на определенный срок).

Важно отметить, что дарственная является безвозмездной сделкой. Согласно закону, при наличии денежной составляющей в сделке или передаче иных прав или обязательств договор не признается дарением.

В договоре можно также предусмотреть условие об отмене дарения в случае, если даритель переживет одаряемого, а также право проживания дарителя в жилом помещении (бессрочное или на определенный срок).

Важно отметить, что дарственная является безвозмездной сделкой. Согласно закону, при наличии денежной составляющей в сделке или передаче иных прав или обязательств договор не признается дарением.

Тут без нотариуса не обойтись. Обратиться к нему придется и в случае, если процедура касается несовершеннолетнего или недееспособного человека. В остальном, если человек целиком владеет квартирой и собирается подарить ее одному близкому родственнику, заверение не обязательно.

Дарственная, на мой взгляд, представляется наиболее выгодной сделкой для одаряемого. Ведь то, что подарено, того не вернешь! Оспорить дарственную на практике очень трудно. При оформлении дарственной даритель рискует потерей всяческих контактов и отношений с одаряемыми.

Когда квартирой владеет один собственник и он дарит кому-либо долю, договор достаточно в простой форме.

Юрий подарил свой дом бывшей жене Анне. Супруги подписали акт приема-передачи, но не успели оформить переход права — Юрий скончался.

То, что мы обычно называем долей, — это доля в праве собственности на квартиру. Доля в праве — это не часть квартиры, не отдельная комната или две. Доля в праве означает, что вам принадлежит вся квартира, но только в пределах размера доли.

Жилье в долевой собственности: как жить, делить и продавать

Согласие потребуется только от супруга, если доля появилась во время брака и при этом не досталась вам в наследство или в качестве подарка.

После регистрации права одаряемого на подаренное имущество, необходимо явиться в МФЦ ли в отделение Росреестра и получить обратно договор дарения с отметкой Росреестра о регистрации права, а также выписку из ЕГРН с печатью Росреестра о зарегистрированном праве.

Дoгoвop мoжнo yдocтoвepить нoтapиaльнo или cocтaвить в пpocтoй пиcьмeннoй фopмe. Нoтapиaльнaя cдeлкa oбoйдётcя в 0,5 пpoцeнтa oт кaдacтpoвoй cтoимocти нeдвижимocти, нo нe мeнee 300 pyблeй и нe бoлee 20 000 pyблeй плюc тexничecкиe paбoты. Peгиcтpaция в Pocpeecтpe бyдeт cтoить 2 000 pyблeй.

Кроме того, стороны вправе по своему желанию заверить договор дарения нотариально. О том, нужно ли заверять добровольно договор дарения у нотариуса, какие преимущества дает такое удостоверение сделки, расходах на нотариуса также читайте в статье по ссылке выше.

Список лиц, которые не имеют права дарить доли:

Переход права собственности по договору дарения подлежит обязательной государственной регистрации (сам договор не регистрируется, регистрируется именно переход права собственности, в связи с этим договор вступает в силу с момента его подписания, а не регистрации; также не требуется согласие супруги одаряемого на получение дара).

Дарение доли – самый, пожалуй, легкий способ передать часть жилой собственности родственнику или любому другому человеку. Главный плюс в том, что разрешения на это обычно ни у кого спрашивать не нужно, а одариваемый получает права на квадратные метры только за подпись в договоре. Об этих и других тонкостях дарения читайте в нашем материале.

Но и это еще не все. Переход права собственности на подарок от одного участника сделки к другому по их взаимному соглашению может происходить в разное время: в момент подписания договора или когда-то позже.

Продажа же относится к разряду возмездных сделок, поэтому распоряжаться долевой собственностью разрешено лишь с согласия всех ее владельцев. Например, продать долю в квартире мужу не удастся в обход супруги. Причем, это касается не только продажи доли в квартире, но и перепланировки жилья.

Отказ от принятия доли в квартире в дар

Для государственной регистрации перехода права собственности на квартиру от дарителя к одаряемому по договору дарения представьте в Росреестр заявление и необходимые документы, указанные выше. Кроме того, в Росреестр необходимо представить оригинал документа, удостоверяющего личность, и нотариальную доверенность, если документы подает на регистрацию представитель.

Если вы хотите подарить долю в недвижимости, то договор должен заверить нотариус. В таком случае приготовьтесь к дополнительным расходам: помимо пошлины одаряемый должен будет оплатить 0,5% от кадастровой стоимости доли (не более 20 000 рублей и не менее 300 рублей), а также техническую работу — оформление бумаг и прочее.

Договор дарения подписывают оба фигуранта и регистрируют переход права собственности в Росреестре для узаконивания.
Придите в МФЦ, заполните заявление и передайте документы. Взамен вам выдадут расписку об их приеме: проверьте перечень документов, количество их экземпляров и другие детали. В МФЦ вам скажут, когда состоится регистрация сделки — обычно на нее уходит 7 дней.

Государственная регистрация дарственной на квартиру

Дети тоже могут быть законными владельцами части жилья. Например, основанием для выделения доли в квартире несовершеннолетнему становится ее покупка с использованием материнского капитала.

Собственник может в любое время подарить недвижимость и никакого налога для него не будет. Минимальный срок учитывается только при продаже.

Договор нужно составить в письменной форме и подать на государственную регистрацию, чтобы зарегистрировать переход права собственности. В большинстве случаев дарственную придется удостоверить у нотариуса.

Содействие нотариуса в подписании договора в большинстве случаев не требуется, но это ускорит регистрацию в Росреестре. Услуги нотариальной конторы потребуются в том случае, если дарится часть недвижимости. Например, комната в доме.

Заранее посмотрите на сайте загруженность в очередях или запишитесь на определенный день, чтобы не провести в центре несколько часов. Также есть требование к имуществу. Оно не должно находиться в аресте. Помимо этого, если квартира принадлежит нескольким людям, например супругам, то вторая половина дарителя должна дать официальное письменное согласие. И конечно же, квартира не должна находиться в залоге в кредитном банке.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *