Новый вид счет фактуры 2021

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Новый вид счет фактуры 2021». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Прежде чем мы расскажем об обновленной форме счета-фактуры, давайте вспомним основные моменты, связанные с этим документом.

Счет-фактура – это документ, на основании которого покупатель принимает к вычету НДС, предъявленный ему продавцом товаров (работ, услуг).

Счета-фактуры могут быть составлены на бумаге или могут быть оформлены в электронном виде. Стоит отметить, что до 01.07.2021 составление электронных счетов-фактур – дело добровольное и достигается согласием между продавцом и покупателем. Однако с 1 июля в некоторых случаях составление счетов-фактур в электронном виде станет обязательным. Об этом мы расскажем подробно ниже.

Эксперимент по прослеживаемости импортных товаров проводился в стране с 1 июля по 31 декабря 2020 года. Для того чтобы обеспечивать его функционирование, в Налоговый Кодекс вносят соответствующие поправки, например:

  • в ст. 23 НК РФ устанавливается, что налогоплательщики, которые осуществляют операции с прослеживаемыми товарами, должны подавать в ФНС отчёты, содержащие соответствующие реквизиты;
  • в ст. 169 НК РФ устанавливается, что в электронном виде счета-фактуры выставляются во всех случаях, кроме исключений, установленных законодательством (экспорт и сделки с физическими лицами).

Национальная система прослеживаемости товаров выходит из экспериментальной фазы и вводится в стране на законодательном уровне. С ней и связано введение новых обязательных реквизитов.

Эксперимент показал, что именно нужно включать в систему прослеживаемости к моменту её внесения в Налоговый Кодекс. Таким образом, обязательными реквизитами для заполнения станут:

  • регистрационный номер партии прослеживаемого товара;
  • регистрационный номер декларации;
  • единица измерения прослеживаемого товара;
  • количество прослеживаемого товара в соответствующих единицах измерения.

Те же самые правила касаются не только основных счетов-фактур, но и корректировочных.

При заполнении счёта-фактуры нужно руководствоваться Постановление Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137.

Документ можно разделить на три части: строки, таблица и часть для подписей. В первой части 13 строк для заполнения, во второй, табличной части, — 14 граф. В представленной ниже таблице что нужно заполнять в отдельных строках и графах счёта-фактуры.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *