Переплата по НДФЛ можно ли зачесть в счет будущих платежей в 2021 году по этому же налогу

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Переплата по НДФЛ можно ли зачесть в счет будущих платежей в 2021 году по этому же налогу». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

В форме 6-НДФЛ переплату не отражайте. Ведь начислили и удержали вы верные суммы НДФЛ. Их и запишите в отчете. А о переплате инспекторы могут узнать и сами из карточки расчетов с бюджетом.

Об актуальных изменениях в КС узнаете, став участником программы, разработанной совместно с АО «Сбербанк-АСТ». Слушателям, успешно освоившим программу выдаются удостоверения установленного образца.

Срок подачи заявления о зачете переплаты по налогу

НК установлен запрет уплаты НДФЛ за счет средств налогового агента (п. 9 ст. 226 НК РФ). Налог нужно предварительно (до уплаты) удержать из доходов. Сделать это можно только в день, когда организация выдала деньги из кассы или перечислила их на банковские счета сотрудников.

Но будьте осторожны при зачете переплаты НДФЛ в счет будущих платежей. ИФНС может не посчитать такой зачет налогом.

Учтите, что НК не предусматривает зачет такой переплаты в счет обязательств, которые возникают у организации и ИП в качестве налогоплательщика (ст. 78 НК, письмо Минфина от 22.01.2018 № 03-02-07/1/3224).

Когда продаете подаренную квартиру, где даритель — дальний родственник или просто знакомый, можно неправильно рассчитать облагаемую налогом сумму: вычесть можно не 1 млн рублей, а больше, если уже заплатили налог на эту сумму в момент дарения. Другой вариант: подарил близкий родственник, а вы сразу заплатили налог, хотя подарки от близких родственников не облагаются налогом.

НК РФ, нарастающим итогом с начала налогового периода применительно ко всем доходам (за некоторыми исключениями), в отношении которых применяется налоговая ставка 13%, начисленным налогоплательщику за данный период, с зачетом удержанной в предыдущие месяцы текущего налогового периода суммы налога.

Переплата по НДФЛ может возникнуть по разным причинам. Например, по ошибке бухгалтера при перечислении средств или из-за неправильного расчета налога. Переплата, возникшая у работника из-за ошибочных действий компании — налогового агента, подлежит возврату в особом порядке. Поэтому важно принять правильное решение в конкретном случае: о зачете или возврате налога.

Программа разработана совместно с АО «Сбербанк-АСТ». Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.

При этом суд не считает ошибки учета веской причиной оправдания переплаты (постановление Президиума ВАС РФ от 26.07.2011 № 18180/10).

Однако один вариант зачета Минфин все же нашел. Оказывается, в счет уплаты других налогов можно зачесть платеж, ошибочно перечисленный по реквизитам НДФЛ. Например, если организация неверно указала КБК. Для этого необходимо подавать заявление в территориальный орган ФНС России о зачете платежа на правильные реквизиты.

Переплата по НДФЛ: варианты событий

Заявление работник может представить как в электронной форме, так и на бумаге. Работодатель вправе самостоятельно установить любой порядок представления своими работниками заявлений на возврат излишне удержанного НДФЛ, не противоречащий действующему законодательству. Подать такое заявление работник должен до истечения трехлетнего срока со дня уплаты в бюджет излишне удержанного налога.

Рассмотрев заявление налогоплательщика, ИФНС в течение 10 рабочих дней со дня его поступления принимает решение о соответствующем действии (пп. 5 и 8 ст. 78 НК РФ).
В октябре 2020 года утратил силу 2-й абзац пункта 1, который гласил о том, что налог может зачитываться только в счет уплаты другого налога по соответствующему уровлю бюджета. То есть теперь зачесть переплату можно в счет уплаты налога любого уровня бюджета.

Суммы, ошибочно перечисленные налоговым агентом по реквизитам уплаты НДФЛ возможно зачесть в счет погашения задолженности по другим налогам (кроме НДФЛ). При этом после 01.10.2020 вид налога, в счет которого будет производиться зачет (федеральный, региональный, местный), не будет иметь значения.

Бывают ситуации, когда возникает переплата по одному налогу, а средств на уплату другого не хватает. Однако зачесть платежи получается не всегда: это связано с разницей в администрировании различных налогов и сборов. Минфин разъяснил бухгалтерам, каким образом и в каких случаях они смогут зачесть в счет других обязательных платежей переплату по НДФЛ.

Исключение — НДФЛ. Зачесть его переплату в счет будущих платежей по НДФЛ нельзя. Но вы можете направить такую переплату в счет будущих платежей по другим налогам.

Главный научный сотрудник, завкафедрой частноправовых дисциплин Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ, профессор РАН, доктор юридических наук.

По вопросу зачета излишне уплаченной суммы НДФЛ в счет будущих платежей по НДФЛ ФНС России сообщает следующее.

Ст. 78 НК РФ крайне интересна плательщикам налогов и страховых взносов, допускающим наличие их излишней уплаты в бюджет. Она содержит правила зачета (возврата) такой переплаты и вызывает достаточно много вопросов.

Заявление подается в налоговую инспекцию по месту учета. Обратиться с заявлением о зачете можно в течение трех лет со дня излишней уплаты налога.

Ст. 78 НК РФ: вопросы и ответы

Еще одна причина — опечатка при вводе. Некоторые системы просят ввести сумму вручную или предлагают ее скорректировать, чтобы уплатить больше или меньше. Если случайно ввести не ту цифру, сумма изменится и может возникнуть переплата.

То же самое, — добавляет она, — относится к пеням и штрафам: так как «привязка» к виду налогов отменена, то ту же переплату по налогу на добавленную стоимость можно будет зачесть не только в счет налога на имущество, но и в счет недоимки по пени и (или) штрафу по налогу на имущество.

Переплата по налогам официально называется суммой излишне уплаченного налога. Это остаток средств на вашем счете в налоговой после того, как вы заплатили налог, то есть, словами налоговой, погасили налоговую задолженность.

Главное, не проморгать срок исковой давности и успеть распорядиться переплатой. Тем более с новыми правилами вернуть или зачесть переплату стало намного проще.

Для этого нужно подать в инспекцию заявление по форме КНД 1150057 (приложение № 9 к приказу ФНС России от 14.02.2017 № ММВ-7-8/182). Переплату по НДФЛ организация должна перечислить сотруднику в течение трех месяцев со дня получения от него заявления. Основание – пункт 1 статьи 231 НК РФ.

Зачет обнаруженной переплаты ИФНС может сделать самостоятельно, но это не лишает налогоплательщика права на подачу заявления, обусловленного собственной точкой зрения на погашение имеющейся недоимки (п. 5 ст. 78 НК РФ). Мнение заявителя при этом является приоритетным (постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 20.09.2012 № А33-15051/2011).

Решение налогового органа о зачете суммы излишне уплаченного налога принимается в течение десяти дней со дня получения указанного заявления или со дня подписания налоговым органом и этим налогоплательщиком акта совместной сверки уплаченных им налогов, если такая совместная сверка проводилась.

Вы хотите познакомиться с изданиями Аюдар Инфо ближе? Введите свои данные, выберите интересный вам журнал и бесплатный номер скоро станет ваш.

Сейчас, когда ФНС будет обязана уведомлять об обнаружении переплаты, срок для подачи иска о возврате денег необходимо отсчитывать с момента получения налогового уведомления или сверки с бюджетом.

НК РФ предусматривает, что обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах. При этом налогоплательщик вправе исполнить обязанность по уплате налога досрочно.

НДФЛ, уплаченный за счет собственных средств, нельзя зачесть в счет предстоящих платежей. Поэтому напишите заявление на возврат суммы из бюджета (п. 6 ст. 78 НК РФ).

Основная сложность при ее возврате заключается в том, что организация не считается плательщиком этого налога.

При наличии задолженности по налогам любого вида (федеральный, региональный или местный), вернуть деньгами переплату по налогу нельзя. Должники за счёт переплаты обязаны сначала погасить свои обязательства по налогам, штрафам и пеням (п. 6 ст. 78 НК РФ).

Что касается переплаты по самому НДФЛ, то ее можно просто вернуть на расчетный счет налогового агента. Для этого, как напомнили чиновники, нужно написать заявление в ФНС и подтвердить факт переплаты. Кроме того, этот платеж может быть зачетен в счет предстоящих перечислений по самому подоходному налогу.

Чаще всего причиной переплаты становятся ошибки в платёжном поручении или декларации, двойное списание налога по требованию ФНС, ранее уплаченные авансовые платежи, превышающие итоговую сумму налога за год.

Как заполнить расчет по форме 6-НДФЛ за 1 кв.2021 , если организация ошибочно уплатила НДФЛ дважды? Как поступить с переплатой по НДФЛ?

Как заполнить расчет по форме 6-НДФЛ за 1 кв.2021 , если организация ошибочно уплатила НДФЛ дважды? Как поступить с переплатой по НДФЛ? Обязательно ли писать заявление на зачет или можно просто в следующий раз на эту сумму уплатить НДФЛ меньше?

НДФЛ является федеральным налогом. Поэтому сумму переплаты по НДФЛ можно зачесть в счет недоимки по налогам федерального уровня. Кроме того, ошибочный платеж по НДФЛ можно зачесть в счет будущих платежей. Например, по НДС или налогу на прибыль. Возможен также зачет в счет платежей по УСН. Обусловлено это тем, что такие налоги вносятся из собственных средств. А их платить можно досрочно.

Заявление в ИФНС можно представить любым удобным способом: через Личный кабинет налогоплательщика, по ТКС, почтой или принести в инспекцию лично.

В чем особенности возврата НДФЛ?

Если владеете квартирой, земельным участком или гаражом — словом, любым имуществом, налоговая каждый год присылает вам квитанции и просит заплатить налоги. Есть и другие налоги, например НДФЛ.

Форма предназначена исключительно для сообщений о некорректной информации на сайте ФНС России и не подразумевает обратной связи. Информация направляется редактору сайта ФНС России для сведения.

Организация удержала из дохода сотрудника больше положенного. Например – из-за того, что бухгалтер неправильно рассчитал облагаемую базу или неверно применил вычеты по НДФЛ, либо работник не вовремя представил в бухгалтерию подтверждающие документы на вычет, и т.п. Эту же (излишне удержанную) сумму и заплатили в бюджет.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *