Продление ВНЖ в России 2021

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Продление ВНЖ в России 2021». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Гражданам государств-членов Евразийского экономического союза также предоставлена возможность заключать трудовые или гражданско-правовые договоры независимо от цели въезда в Российскую Федерацию до 31 декабря 2021 года.

Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, влечет за собой привлечение к административной ответственности по ч.1 ст.18.8 КоАП РФ.

В середине июня вступили в силу существенные изменения в миграционном законодательстве. Появились новые требования к оформлению иностранных работников. Сегодня расскажем, что поменялось, какие существуют риски, связанные с нарушением миграционного законодательства, и как их снизить.

Потерял вида на жительство что делать?

Список лиц, которые могут получить ВНЖ, минуя стадию РВП, достаточно внушительный (14 позиций) и постоянно дополняется законодателем. Среди них:

  • Участники Государственной программы переселения в Россию.
  • Люди, которые уже когда-то имели российское гражданство.
  • Дети, чьи родители являются гражданами РФ, либо имеют ВНЖ.
  • Высококвалифицированные специалисты и их семьи.
  • Носители русского языка (НРЯ).

Вопрос: На какой срок выдается вид на жительство? Можно ли по окончании срока действия вида на жительство его продлить, или вид на жительство необходимо получать заново?

При продлении потребуется следующий пакет документов.

  1. Заявление о продлении по установленному образцу.
  2. Паспорт гражданина и нотариально заверенный перевод.
  3. Текущий вид на жительство с обязательной отметкой по месту регистрации.
  4. Четыре фотографии 3,5 на 4,5, плюс по два фото на каждого ребенка.
  5. Квитанция, подтверждающая уплату госпошлины.

Вместо него принят новый документ — Указ № 364 от 15.06.2021, регулирующий вопросы трудоустройства иностранных граждан и лиц без гражданства, их пребывание на территории РФ в период преодоления последствий распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19).

Как получить Вид на жительство в России в 2021 году

Также могут попросить квитанции о ежегодных уведомлениях по ВНЖ, уведомление о постановке на миграционный учет, если нет штампа о регистрации по месту жительства.

В отношении граждан Беларуси существует двоякая позиция относительно необходимости уведомления о заключении/расторжении трудового /гражданско-правового договора и оформления полиса ДМС.

Для оформления соответствующего разрешения иностранному поданному нужно подготовить полный пакет документов.

ВНЖ — синяя книжечка, которая напоминает паспорт. В ней есть фотография владельца и его детей, основная информация о них, серия и номер документа. Находясь в России, иностранец с ВНЖ должен показывать этот документ всякий раз, когда необходимо показать паспорт.

Особенности получения ВНЖ для пенсионеров

Замена ВНЖ возможна при изменении ФИО, пола, ошибки и неточности в записях, достижении гражданином возраста 14, 20, 45-летнего возраста.

Заполненный бланк отправляется в бумажной или электронной форме. При заполнении не должно быть исправлений, зачеркиваний, опечаток, неточностей, аббревиатур, сокращений, пустых полей. Инициалы прописываются только русскими или латинскими буквами, остальная информация – печатными русскими буквами. Допускается использование шариковых и капиллярных ручек с синими или черными чернилами.
Наличие разрешительного документа дает право пенсионерам, гражданам иностранных государств получать следующие виды пенсии: страховую, накопительную, по государственному обеспечению. При подаче заявления через шесть месяцев после получения РВП, прикрепляется пенсионное удостоверение.

Данная поправка не касается граждан, которые были освобождены из мест лишения свободы или были замечены в нарушении государственных границ. Также под поправку не попадают граждане, которые открыто заявляют о том, что активно поддерживают свержение государственного строя.

Отказ в выдаче ВНЖ — что делать?

Ранее место рождения необходимо было указывать согласно паспорту иностранного работника. Сейчас у иностранного работника необходимо запрашивать свидетельство о рождении, если в его паспорте указана только страна рождения или место рождения не указано.

Вид на жительство — документ, выданный иностранному гражданину или лицу без гражданства в подтверждение их права на постоянное проживание в Российской Федерации, а также их права на свободный выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию. Вид на жительство, выданный лицу без гражданства, является одновременно и документом, удостоверяющим его личность.

Как выше оговаривалось, что срок рассмотрения заявления составляет около шести месяцев. Но для определенных категорий лиц этот термин сокращается:

  1. Участники госпрограмм – до 2 месяцев.
  2. Квалифицированные специалисты – до 3 месяцев.
  3. Граждане Беларуси – до 3 месяцев
  4. Беженцы – до 15 суток.

Основание и выдача вида на жительство осуществляется в порядке, предусмотренном ст.8 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

Как выше оговаривалось, что срок рассмотрения заявления составляет около шести месяцев. Но для определенных категорий лиц этот термин сокращается:

  1. Участники госпрограмм – до 2 месяцев.
  2. Квалифицированные специалисты – до 3 месяцев.
  3. Граждане Беларуси – до 3 месяцев
  4. Беженцы – до 15 суток.

Это актуально для мигрантов, получивших ВНЖ ранее. По большому счету, имеющийся ВНЖ необходимо не продлевать, а заменять на образец нового вида.

Что такое вид на жительство в России

Все документы подаются совместно с нотариально заверенными копиями, после прохождения или отказа в продлении оригиналы будут возвращены соискателю.

Документы подаются в оригинальном виде и сопровождаются заверенными копиями. Оригиналы возвращаются владельцу после рассмотрения.

Одним из преимуществ вида на жительство по сравнению с разрешением на проживание является тот факт, что продлевать ВНЖ можно любое количество раз. Многим мигрантам не хватает пятилетнего срока, чтобы определиться со страной проживания.

Все ВНЖ, выданные на пять лет, продолжают действовать. По ним можно, как и раньше легально жить в России, подавать на гражданство. Если вы не планируете длительное время находиться в РФ, то можно оставаться здесь по старому ВНЖ, пока его срок не подойдет к концу. После этого статус аннулируют, а его обладателю нужно будет покинуть Россию.

Судя по сообщениям иностранных граждан, в разных регионах отделения МВД устанавливают свои сроки — где-то просят приносить документы за месяц до окончания пятилетнего вида на жительство, где-то — за 4 месяца. Поэтому данный вопрос уточняйте в том отделении, где будете менять ВНЖ. Постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан ежегодно уведомлять о подтверждении своего проживания в Российской Федерации территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел по месту получения данным иностранным гражданином вида на жительство.

Упрощенный вариант заключается в том, что нет необходимости получать сначала РВП (разрешение для временного проживания) и считать месяцы проживания на территории РФ. Таким образом, продление ВНЖ возможно при соблюдении законодательства Российской Федерации.

Данная поправка говорит о том, что иностранцы, разрешение которых на РВП или ВНЖ закончилось в период с 16. 06. 2021 по 31.12. 2021 года, смогут жить России и не бояться введения в отношении них санкций. Для них достаточно связаться с контролирующими органы власти, чтобы подать документы на продление РВП, ВНЖ.

С 16. 06. 2021 года по 31. 12. 2021 года имеют право на законных основаниях заключать трудовые и гражданские договоры. При этом не требуется обязательный учет требования для визита на территорию Российской Федерации.

Временные меры в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства действуют с 16 июня 2021 г. до истечения 90 суток с даты снятия введенных Российской Федерацией временных ограничений на транспортное сообщение с государством, гражданином которого они являются или в котором имеют право постоянного проживания.

Если иностранный работник работает по патенту в нескольких регионах России, то необходимо получать патент в каждом регионе.

Иностранным гражданам и лицам без гражданства, которые не желают урегулировать свой правовой статус, предоставлено право выезда за пределы Российской Федерации до 30 сентября 2021 г.

Получение вида на жительство по браку

Заявление о продлении установленного образца предусмотренного приложением № 4 Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации, утвержденным Приказом от 09.11.2017 № 846.

Кроме этого, если иностранец не уверен, что может самостоятельно заполнить бланк заявления, советуем обращаться в сервисные центры, которые есть при каждом отделении по миграционным вопросам.

Владелец ВНЖ получает большую часть прав и обязанностей граждан России за несколькими исключениями: с ВНЖ нельзя голосовать, быть чиновником, служить в армии и занимать некоторые должности.

Обратите внимание! Во многофункциональном центре «Мои документы» заявления на продление вида на жительство рассматривается дольше.

Перечень иностранных государств, в отношении которых будут сниматься введённые Российской Федерацией временные ограничения на транспортное сообщение (с указанием даты снятия таких ограничений), утверждается Правительством Российской Федерации.

В каких случаях иностранным гражданам не нужно обращаться в органы внутренних для урегулирования правового положения?

Иностранный гражданин обязан оформить разрешающий документ для законного пребывания в стране и осуществления какой-либо деятельности. В Российской Федерации – это, в том числе, вид на жительство (ВНЖ). Этот документ позволяет иностранцу жить в России, трудоустраиваться, учиться, пользоваться медицинскими услугами и другими социальными благами.

Фотографии, 2 штуки, параметры те же, как и для первичного получения ВНЖ – 35х45 мм, черно-белые или цветные.

Единственное условие: подать документы не позже, чем за четыре месяца до того, как закончится срок действия РВП.

Если документ получен давно, скорее всего он был получен в ФМС (Федеральной миграционной службе), но с некоторых пор этот орган упразднен. Сейчас ее функции выполняет отдельная структура при МВД. Обращаться нужно в ГУВД по месту регистрации или в МФЦ (многофункциональный центр).

Документ, подтверждающий владение данным иностранным гражданином русским языком, знание истории России и основ законодательства Российской Федерации, если данный документ ранее не представлялся для получения вида на жительство.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *