Что нужно для страховки автомобиля КАСКО

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Что нужно для страховки автомобиля КАСКО». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Если у Вас на руках только один ключ зажигания, закажите дополнительный. Для КАСКО обязателен комплект минимум из двух ключей.

Покупка каско в салоне, несомненно, имеет огромное преимущество, — застраховать авто у вас получится максимально быстро. Однако сотрудники автосалона, как правило, заинтересованы в том, чтобы продать вам определенную страховку, и обычно она обходится существенно дороже, чем в страховой.
Страховая компания обязуется возместить убытки или отремонтировать машину согласно заключенному договору каско.

Информация по вариантам страховых событий КАСКО

Этот список варьируется, исходя из выбранной вами программы страхования, правил и требований той компании, в которую вы обратились. Сейчас в ходу оформление полиса КАСКО онлайн.
Здесь все тоже индивидуально, хотя основной список документов для страхования авто совпадает с тем, что нужны для частного оформления. Как правило, юр. лица оформляют КАСКО для нескольких автомобилей сразу.

Собираетесь приобрести новое авто, да еще и в кредит? Не забудьте обезопасить его страховкой. Какое каско лучше выбрать, чтобы не тратить слишком много денег и обеспечить эффективную защиту?

Системы GPS/ГЛОНАСС, установленные в машине, — ещё одна возможность снизить стоимость каско. Это телематическое оборудование, которое фиксирует поведение на дороге: скорость, перестроение, торможение, ускорение и прочие параметры. Такие данные позволяют точнее воссоздать картину в случае ДТП.

Тарифы на каско каждая страховая компания устанавливает самостоятельно. Помимо основных параметров аварийности водителей, мощности и возраста автомобиля, на тариф влияют десятки других параметров. Какие-то компании предлагают более выгодные условия семейным автовладельцам, для кого-то важнее возраст водителей и стаж, другие рассчитывают более выгодные предложения для автомобилистов особых профессий.

Куда жаловаться в случае проблем

Страховщик может предложить и другие опции — например, застраховать жизнь пассажиров, расширить лимит выплат по ОСАГО за счет добровольного страхования гражданской ответственности.

Страхование автомобиля по каско включает в себя широкий перечень рисков, которые могут привести к повреждениям машины, а также к ее полному исчезновению. Выбрать нужные риски клиент может в офисе страховой компании, в зависимости от выбора будет меняться и стоимость полиса.

Подводя итог, можно сказать, что при расчете размера возмещения страховщик исходит из вышеуказанных параметров, степени повреждения, и направляет сумму денежных средств выгодоприобретателю, указанному в договоре. Однако страховщик может предложить не только выплаты в виде денежных средств, это может быть также ремонт / техобслуживание у дилера.

Дорожно-транспортное происшествие — один из типичных страховых случаев, которые покрывает каско. В ДТП всегда участвует хотя бы один автомобиль. При этом он должен находится на дороге или участвовать в дорожном движении.

Проверка покажет, есть ли у продавца проблемы с законом, действителен ли его паспорт, имеются ли долги и исполнительные производства.

По итогам осмотра, проведенного представителем компании, вам будет выдан акт с указанием всех обнаруженных повреждений кузова, на которые не будет распространяться покрытие страховки.

Отличная команда! Оперативно, доброжелательно, лояльно. Буду всем вас рекомендовать! Алёне отдельный респект!

Пожалуй, самым нелюбимым случаем у страховых компаний является угон транспортного средства. Это неудивительно, ведь согласно статистике, вероятность угона автомобиля значительно выше даже его попадания в аварийную ситуацию, следовательно, страховая компания несет большие убытки (что особенно актуально в период экономических кризисов, при которых отмечается интенсивный рост преступности).

В автомобиль въехал самокат у разбил фару. Ущерб оценен в 25 тысяч рублей — 20 тысяч платит собственник и 5 тысяч доплачивает страховая компания.

Во всех договорах страхования КАСКО есть моменты, на которые стоит обратить особое внимание:

  • Первоначальная оценка страхуемого авто и его возможная будущая переоценка;
  • Определение страховых случаев;
  • Расчет стоимости повреждений и восстановления при наступлении страхового случая.

При покупке новой машины в салоне, еще не стоящей на учете, вместо СТС многие страховщики запрашивают копию договора купли-продажи. А для пролонгации истекающего полиса – предыдущий бланк.

Рассчитать стоимость КАСКО могут страховые агенты. Получить квалифицированную оценку, утвержденную экспертом, можно практически в любом автоцентре. Можно попробовать рассчитать примерную стоимость полного страхования и самому. Вот один из наиболее простых и понятных белорусских ресурсов: https://www.belstrahovka.by/kalkulyatory_strahovaniya/kasko.

При покупке новой машины в салоне, еще не стоящей на учете, вместо СТС многие страховщики запрашивают копию договора купли-продажи. А для пролонгации истекающего полиса – предыдущий бланк.

В каждом отдельном случае дополнительно могут потребоваться справки от госслужб, компетентных органов или организаций экспертов в подтверждение произошедшего страхового события.

Чем меньше срок полиса, тем дешевле он стоит. Это может быть удобно в том случае, если вам некомфортно расставаться с большой суммой сразу, а привычнее платить поменьше раз в полгода. Ещё одним выходом здесь может быть рассрочка, которую предоставляют многие компании. Кроме того, можно взять каско с ограничением пробега.

Оформляется при заключении договора на автомобиль, который уже использовался или при смене страховой компании. Если КАСКО оформляется на авто, покупаемый в автосалоне, то этот документ не требуется.

Некоторые водители отказываются даже от категории «ДТП» и делают каско только на случай угона или тотальной гибели машины. Это лучше, чем ничего. Но всё же риск попасть в ДТП есть даже в городах с низким трафиком, поэтому экономия здесь может обернуться против вас.

На такие случаи страховые компании предлагают каско. Расходы по этому полису покрывает не владелец автомобиля, а страховая компания.

Все о каско: сколько стоит, где оформить, что покрывает и другое

Главное преимущество каско: автовладелец получит возмещение, даже если ущерб произошел по его вине. Деньги выплачивают при крупном ущербе: если машину угнали или ее невозможно восстановить. В таком случае владелец сможет распорядиться средствами как угодно — купить новый автомобиль или поехать на эти деньги за границу.

Страховые компании устанавливают возрастные ограничения на покупку каско. Конечно, речь идет о возрасте авто. Так, большинство страховщиков не продадут вам полис, если машина выпущена более 10 лет назад, а в некоторых компаниях оформить страховку нельзя на автомобиль старше семи лет.

Если транспортное средство попало в аварийную ситуацию на дороге и нуждается в срочном восстановлении, ремонте.

КАСКО – комплексное страхование транспортного средства. Защищает от любых повреждений, угона, хищения, вредительства. Не защищает от ответственности (то есть виновник ДТП все равно будет выплачивать ущерб пострадавшему), кроме того, страховка не распространяется на людей, груз.

При заключении страхового договора КАСКО оцените все потенциальные риски и взвесьте вероятность страховых случаев. Молодому водителю без опыта КАСКО нужнее, ведь риск поцарапать транспортное средство или попасть в ДТП выше.

Сумма долга, срок возврата и проценты известны изначально. Поэтому, как и вклады, облигации позволяют заранее оценить будущий заработок. Доходность от облигаций — особенно корпоративных — больше, чем от депозита.

Это сделано для того, чтобы в случае аварии пострадавшая сторона смогла быстро получить выплаты. Страховая компания виновника компенсирует ремонт и другие затраты, положенные по ОСАГО. Тарифы на обязательное страхование регулирует государство.

Выше указан общий список. В зависимости от ситуации, страховщики выставляют дополнительные требования.

Цены на каско могут различатьсяПрежде чем оформить каско, изучите рынок страхования, потому что цены в разных страховых компаниях могут отличаться друг от друга в разы. Например, стоимость полиса на один и тот же автомобиль может варьироваться от 35 до 85 тысяч рублей, то есть почти в 2,5 раза!10.

Возможно, первое время будет сложно сокращать расходы и избегать импульсивных покупок. Поэтому лучше подготовиться к накоплению.

Сотрудники ГИБДД составят протокол, с которым водитель впоследствии может направиться за страховым возмещением.
Сейчас как раз такая ситуация. В 2021 году ЦБ России уже шесть раз подряд поднимал ключевую ставку. Вслед за этим банки повышали проценты по кредитам. Поэтому если нет срочной необходимости брать жильё в ипотеку, стоит повременить.

Расторжение договора КАСКО. Документы

Пакет для оформления схож с ОСАГО. Нужны бумаги на автомобиль, владельца, страхователя, выгодоприобретателя и вписанных в страховку водителей.

ПТС, и свидетельство о регистрации транспортного средства (СТС). Для обычной автогражданки же достаточно одного из этих них. Их иногда путают. Приведем примеры.

Вот полный перечень того, что могут попросить:

  • карта диагностики (если автомобиль не новый);
  • договор купли-продажи (если машина новая);
  • доверенность (если автомобиль страхует не его владелец);
  • договор аренды (для страхования автомобилей, взятых в аренду или в лизинг);
  • экспертиза стоимости (для подержанных автомобилей);
  • старый полис (если КАСКО оформляется не в первый раз);
  • информация об оборудовании, установленном дополнительно (охранные системы и прочее подобное);
  • документы юридического лица (если автомобиль страхуется от компании).

Еще один недостаток: если страховая компания обанкротится, выплаты по полису добровольного страхования никто не гарантирует. Например, по ОСАГО компании делают взносы в специальный фонд. Этот фонд выплатит компенсации, если страховщик разорится. В случае с каско такого фонда нет.

Что такое франшиза по каско

Каско — надёжный способ защитить себя от большинства финансовых расходов, связанных с причинением вреда автомобилю. Но не забудьте, что о любом происшествии, даже если вы сами повредили машину, надо сообщать в страховую компанию.

Если сумма франшизы, которую вы оплатили, выше стоимости произведенных ремонтных работ по факту, СК Ингосстрах возвращает разницу страхователю.
В 2017 году в России было заключено почти 4 миллиона договоров каско. При этом эксперты утверждают: общая сумма страховых выплат за последнее время снизилась, а вот размер возмещения ущерба каждому конкретному страхователю, наоборот, существенно увеличился. Рассказываем, что еще нужно знать о полисе каско, если вы собираетесь застраховать свой автомобиль.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *