Заявление о смене директора в налоговую 2021

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Заявление о смене директора в налоговую 2021». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

В ходе процедуры регистрации смены ген директора часто возникает вопрос при определении заявителя, уполномоченного подписывать заявление о регистрации смены директора и подавать документы на регистрацию. Кто является заявителем при смене генерального директора? Должен ли подавать заявление новый директор или этим занимается его предшественник?

Полный список нужных документов заранее уточните у нотариуса. Стоимость нотариального заверения составит примерно 1500-2000 руб.

Назначение нового директора ООО

Хотя форма ООО изначально задумана для ведения бизнеса группой людей, многие российские ООО имеют только одного учредителя. Это не запрещено законом. Нужно ли в этом случае общее собрание участников?

Порядок заполнения заявления по форме Р14001 при подаче заявления в ИФНС для смены руководителя в ЕГРЮЛ, начиная с 2016 года, неизменен.

Банк может дополнительно попросить устав или еще какие-нибудь документы, поэтому лучше узнать об этом заранее в службе поддержки. Поля Ф.И.О. и подпись заявителя заполняются только от руки ручкой с чёрными чернилами и только в присутствии нотариуса. Заявление по форме Р14001 прошивает нотариус.

Правила заполнения Р13014 при смене директора аналогичны правилам заполнения формы Р11001: только заглавные буквы; заполнять можно вручную черными чернилами или на компьютере шрифтом Courier New высотой 18 пунктов; печать только на одной стороне листа и др. Узнать полностью все требования к заполнению вы можете в приказе ФНС от 31.08.2020 N ЕД-7-14/[email protected]

Вы можете уточнить список документов, необходимых для смены директора ООО, непосредственно у Вашего нотариуса.

Шаг 1. Участником общества или единственному участнику ООО необходимо созвать общее собрания участников или решение единственного участника о новом директоре.

Для внесения в ЕГРЮЛ сведений о новом руководителе организации в регистрирующую инспекцию надо подать заявление по форме № 13014.

1. Обновленные требования к оформлению формы № Р13014

Обратите внимание, что ранее Федеральная нотариальная палата занимала иную позицию: требование п. 3 ст. 67.1 ГК РФ в отношении обществ с единственным учредителем не применяется (п. 2.3 письма ФНП от 01.09.2014 № 2405/03-16-3).

Но это скорее исключение, чем практика. Рекомендуем заранее обсудить это с нотариусов, прежде чем идти на смену генерального директора с документами.

В данной статье остановимся подробнее на такой важной персоне как — генеральный директор (руководитель компании). Руководитель в ООО действует всегда от имени Общества и в ее интересах. Данные о директорстве находятся в ЕГРЮЛ.

Часто на практике появляется вопрос: если происходит смена директора, документы в налоговую сдавать обязательно? Ответ прост: да, обязательно, причем за несвоевременное оповещение ФНС предусмотрен штраф.

Решение участников ООО о смене директора

Новый директор ООО идёт к нотариусу заверять свою подпись на заявлении Р14001, взяв с собой паспорт и необходимый пакет документов ООО, который был упомянут выше.

Общие требования:

  • заполняются только необходимые для регистрации конкретных изменений листы, двусторонняя печать не допускается;
  • не должно быть никаких поправок и помарок;
  • используются только заглавные буквы, в каждом знакоместе проставляется только одно значение;
  • используется только шрифт Courier New высотой 18 пунктов;
  • незаполненные листы сдавать не нужно;
  • все данные заполняются в соответствии с документами, с теми же сокращениями и другими особенностями;
  • если последнее значение занимает последнее знакоместо в строке (это обычное явление для наименований ООО), то следующая строка начинает заполняться со второго знакоместа.

Для удостоверения подписи на заявлениях нотариусу необходимо предоставить учредительные документы, свидетельства о регистрации компании, решение уполномоченного органа о назначении нового руководителя и актуальный список участников (учредителей/членов/акционеров) организации.

Алгоритм действий:

  1. Принятие решения о замене руководителя на основании устава организации. Подготовка документального подтверждения: протокола или решения.
  2. Заполнение заявления Р14001 и заверение его у нотариуса.
  3. Подача форм в налоговую лично директором, по почте или через представителя на основании доверенности, в которой четко прописаны полномочия. Бланки могут быть сданы и в электронной форме, сейчас есть такая возможность, но для их использования необходимо программное обеспечение и квалифицированная подпись.
  4. Получение готовых бланков. Сейчас все бланки налоговая выдает только в электронном виде, направляя их по почте (таким образом, указание электронной почты в заявлении становится обязательным). Получить бумажный образец можно по отдельному запросу.

Срок уведомления налоговой о смене генерального директора компании — 3 рабочих дня с дня принятия решения о смене.

Для государственной регистрации изменения сведений о генеральном директоре организации используется заявление по форме N Р13014. Как заполнить форму Р13014 при смене директора, а также пример заполнения формы Р13014 при смене директора приведем в нашей консультации.

Ошибки в ЕГРЮЛ по вине налоговой – явление редкое. Чаще всего мы заполняем заявление о смене генерального директора. Из-за того, что до сих пор некоторые из компаний используют номинальных гендиректоров, очень важно отслеживать изменение руководителя в ЕГРЮЛ.

На собрании надо вести протокол, в котором должен быть поставлен вопрос о смене генерального директора.

Еще нотариус попросит оригинал устава, свидетельство о регистрации ООО, ИНН и протокол собрания.

Как сменить директора в ООО? Читайте нашу подробную пошаговую инструкцию о смене директора ООО в 2021 году.

Нотариус запросит также свидетельство ИНН и ОГРН, устав ООО, решение о смене директора. Вопрос о необходимости актуальной выписки из ЕГРЮЛ надо уточнять у нотариуса. Некоторые нотариусы принимают электронную выписку из сервиса ФНС или самостоятельно запрашивают сведения из реестра, а есть и те, кто требует только бумажную выписку.
Оставьте пустым раздел 6 на странице 4 — его должен заполнить нотариус, когда будет заверять подпись нового директора.

Шаг 5. Через 5 рабочих дней вы идете в МИФНС за листом записи где зафиксировано изменение о смене генерального директора.

Решение о снятии старого и назначении нового руководителя должно приниматься в соответствии с установленной уставом процедурой.

Увольнение старого руководителя не отменяет выданных им доверенностей, поэтому их необходимо отозвать специально.

На титульной странице, как видно из иллюстрации ниже, следует указать ИНН, ОГРН и полное название организации большими печатными буквами. Помните, что форма рассчитана на машинное считывание.

Законом не предусмотрено обязательное предоставление протокола или решения о смене руководителя организации при государственной регистрации данных изменений. Обычно достаточно заверенного нотариусом заявления по форме Р14001.

Данные формы действуют с 25.11.2020 года. С этого момента утратили свою силу формы заявлений Р13001, Р13002, Р14001 и Р14002.

Смена учредителя и генерального директора одновременно в 2021 году

Первая страница заполняется вне зависимости от причин подачи заявления Р14001. Укажите в ней данные ООО точно, как в ЕГРЮЛ.

В форме Р14001 страницы обозначены буквами. При заполнении их нумеруют, причем все клетки должны быть заполнены, поэтому 3 превращается в 003. Все страницы заполнять и нумеровать не нужно: проставляйте цифры только на тех бланках, куда вносите изменения. Например, для смены директора это будет страница К. Соответственно, обозначаете ее номером 002 (вторая после титульной).

Федеральный закон от 27.10.2020 N 350-ФЗ «О внесении изменений в статью 5 Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» существенно изменил сроки уведомления налоговой о смене директора, адреса и других сведений, содержащихся об ООО в ЕГРЮЛ. Форма Р14001 предназначена для того, чтобы зафиксировать изменения в составе или других данных юрлица и передать их в ЕГРЮЛ.

Уведомление банка о смене директора

В верхней части листа необходимо выбрать числовое значение, объясняющее причину подачи. В данном случае 1 будет обозначать нового участника, чьи данные вносятся ниже, 2 — выход старого участника, а 3 — внесение правок в существующие данные в Госреестре.
Хотели бы отметить, что в настоящей статье мы рассматриваем процедуры оформления смены директора компании (лица, действующего без доверенности).

Форма предназначена исключительно для сообщений о некорректной информации на сайте ФНС России и не подразумевает обратной связи. Информация направляется редактору сайта ФНС России для сведения.

Оформить внесение изменений в ЕГРЮЛ при смене директора. Для этого в течение семи рабочих дней с даты принятия решения надо подать заверенное заявление Р13014 в налоговую инспекцию. За нарушение этого срока может быть наложен штраф по статье 14.25 КоАП РФ (5 000 рублей).

Еще нужно указать информацию о результатах голосования:

  • дату, время и место проведения;
  • паспортные данные об участниках собрания;
  • результаты голосования по каждому вопросу;
  • кто считал голоса;
  • кто проголосовал против решения собрания и потребовал записать это в протокол.

Образец весит около 4 Мб и упакован в .zip архив, который можно разархивировать штатными средствами Windows. Пустой бланк можно скачать сразу в Excel. На странице 1 в разделе 1 поставьте код “1” — “заявителем является руководитель постоянно действующего исполнительного органа”. Далее нужно вписать данные ООО, паспортные данные нового директора, адрес, ИНН и контактную информацию.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *