Как уведомить банк о смене юридического адреса ООО

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как уведомить банк о смене юридического адреса ООО». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Вносить изменения в устав не нужно, если в нем указано только местонахождение общества с ограниченной ответственностью, и вы не покидаете его пределов при смене адреса.

Более того, недостоверность юридического адреса ООО может повлечь исключение ООО из реестра, если не будут внесены вовремя достоверные сведения о юридическом адресе. Поэтому так важно вовремя вносить все изменения в реестр. В настоящей статье мы даем практические советы по смене юридического адреса ООО и иных организации.

1. Нужно ли менять устав при смене адреса ООО

Нужно будет созвать собрание и принять решение об изменении устава. Также придется заплатить госпошлину. Для подобных ситуаций рекомендуем вообще исключить сведения об адресе. Это позволит упростить последующие переезды в границах населенного пункта, которые могут возникнуть в процессе функционирования фирмы.

Для смены юридического адреса ООО нужно оформить решение единственного участника/протокол общего собрания, подготовить заявление по форме Р13014, заверить его у нотариуса и уведомить налоговую. В некоторых случаях также нужно внести изменения в устав компании.

На первом этапе смены юр адреса необходимо уведомить налоговиков о предстоящем переезде компании в другой город.

Данное послание используется для информирования партнеров/клиентов/заказчиков/кредиторов, а также заинтересованных государственных структур и контролирующих органов о произошедших переменах.

Шаг 3. Заполнить заявление по форме № Р13014

Если у общества изменяется адрес в границах населенного пункта, то корректировки вносятся только в реестр, при условии, что в уставе юрадрес не прописан. Когда в уставе зафиксирован полный адрес компании, менять устав придется в любом случае.

Решение об утверждении новой редакции устава должно быть принято не менее 2/3 от общего числа голосов участников организации, если большее количество голосов не предусмотрено уставом общества. Решение общего собрания участников должно быть оформлено протоколом.

По практике прошлых лет место регистрации юрлица в уставе указывалось полностью. Сейчас такое требование отсутствует. В учредительном документе, как правило, раскрывается только место нахождения организации. Например, город Москва или город Можайск Московской области.

Письмо о смене реквизитов может быть написано как от руки, так напечатано на компьютере, но в любом случае, оно должно содержать «живую» подпись руководителя организации-отправителя или иного уполномоченного лица. Печать на документе ставить не обязательно, т.к. с 2016 года юридические лица имеют право не ставить оттиски на бумажной документации.

Как уведомить банк об изменении юридического адреса юридического лица?

Но кроме налоговиков поставить в известность о том, что компания сменила адрес, нужно также и контрагентов.

Процедура смены населенного пункта или муниципального образования (МО) включает в себя два этапа. Переезд в рамках места нахождения — всего один. Также отличается набор документов, необходимых для каждой ситуации. Далее приведена пошаговая инструкция по смене юр. адреса ООО. В Гражданском кодексе есть два понятия: место нахождения компании и ее адрес. Первое означает населенный пункт или муниципальное образование (МО), в котором зарегистрировано ООО. Место государственной регистрации — это место нахождения исполнительного органа ООО (руководителя, дирекции).

Знать о разнице между этими понятиями необходимо, т.к. смена адреса ООО в пределах одного населенного пункта и смена места нахождения оформляется по-разному.

Уведомление контрагентов об изменении юрадреса

Что касается остальных контрагентов предприятия, то в отношении них письмо носит не добровольный, а обязательный характер, поскольку необходимость по уведомлению о смене реквизитов всегда отражена в письменных договорных отношениях между сторонами.

На первом этапе в течение семи рабочих дней после принятия решения о смене юридического адреса необходимо сообщить об этом в налоговую инспекцию.

В течение 5 рабочих дней после подачи заявления налоговая проверит адрес и внесет новые данные в ЕГРЮЛ. Проверьте полученный лист записи, чтобы удостовериться в отсутствии ошибок.

На первом этапе в течение семи рабочих дней после принятия решения о смене юридического адреса необходимо сообщить об этом в налоговую инспекцию.

Подпись заявителя не нужно удостоверять нотариально, если документы подаются в электронном виде с помощью ЭЦП заявителя.

Смену адреса в учредительном документе можно оформить листом изменений к уставу или принятием новой редакции устава. Если помимо смены адреса организации никаких изменений больше нет, проще выбрать первый вариант и подготовить только лист изменений.

Если компания решила сменить юридический адрес в пределах одного населенного пункта (муниципального образования), то перерегистрация юридического адреса происходит в один этап. Это важный момент для компаний, которые мигрируют в пределах Москвы.

Для смены юридического адреса ООО нужно оформить решение единственного участника/протокол общего собрания, подготовить заявление по форме № Р13014, заверить его у нотариуса и уведомить налоговую. В некоторых случаях также нужно внести изменения в устав компании.

Не заладившиеся отношения со своим налоговым инспектором также могут вынудить руководство сменить адрес ООО, чтобы заодно перейти в другую ИФНС.

Компания может сменить адрес, вид деятельности или генерального директора — и об этом обязательно нужно сообщать налоговой и банку, иначе сведения о бизнесе перестанут быть достоверными. Рассказываем, как и о каких изменениях стоит информировать ФНС и кредитные организации.

6. Подайте документы в налоговую

Если вы используете мобильное приложение Альфа-Бизнес Мобайл 2.0 нажмите «Создать» / Выберите раздел «Другие» / Нажмите «Письмо» / Тема — «Изменение юридических данных». Недостоверность адреса, указанного в едином государственном реестре юридических лиц (места нахождения юридического лица), может повлечь большие риски для компании.

Гражданский кодекс РФ не дает точного понятия юридического адреса, но определяет, что регистрация организации осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа.

Если в уставе указан только населенный пункт, то происходит одноэтапная смена адреса регистрации ООО. Например, организация находилась по адресу: г. Москва, ул. Кастанаевская, д. 14, оф. 11. Новый адрес: г. Москва, ул. Северная, д. 23, оф. 41. В уставе при этом прописано только место нахождения: г. Москва.

Смена юридического адреса ООО. Пошаговая инструкция

Теперь рассмотрим порядок смены юридического адреса в пределах одного населенного пункта, если в уставе был указан полный адрес (в нашем примере: г. Москва, ул. Кастанаевская, д. 14, оф. 11). В этом случае придется внести изменения в устав.

Если подавать документы о смене адреса в электронном виде – через онлайн-сервис ФНС, то вам не придется заверять их у нотариуса. Однако сделать так можно, только если у вас есть ЭЦП (электронная подпись).

При подаче документов заявителю или его представителю выдается (направляется по почте, электронной почте) расписка с указанием в том числе даты получения документов по итогам регистрации. Ход регистрации можно отслеживать также на сайте ФНС.

Чтобы поменять юридический адрес общества с ограниченной ответственностью, нужно оформить решение единственного участника или протокол общего собрания участников ООО, если учредителей несколько. На основании этого документа потребуется изменить регистрационные данные в ЕГРЮЛ, подав заявление в налоговую. В некоторых случаях может потребоваться внесение изменений в устав.

В этом случае на листе Б заявления № Р13014 заполняется только второй пункт «Адрес юридического лица в пределах места нахождения юридического лица».

Если в уставе ООО указан только населенный пункт (город) и общество переезжает в пределах данного пункта, то не потребуется вносить изменения в Устав. Необходимо только внести изменения в ЕГРЮЛ.

Письмо может иметь столько экземпляров, сколько требуется для уведомления всех заинтересованных сторон. Каждое отправленное послание нужно регистрировать в журнале исходящей регистрации, чтобы на случай возникновения разногласий с контрагентом у отправителя имелись сведения о дате отправке сообщения. Смена юридического адреса ООО – простая процедура. Нужно лишь соблюдать правила, предусмотренные законодательством, ведь их нарушение может повлечь за собой административную ответственность.

Что ещё вы можете сделать на этом сайте

Через пять рабочих дней ИФНС внесет в ЕГРЮЛ запись о принятии обществом решения об изменении места нахождения.

Вторая процедура смены юрадреса предусмотрена для кардинального переезда, например, из Москвы в другой регион. Здесь происходит смена места нахождения и, вероятнее всего, придется менять устав, если он нетиповой. Типовой устав корректировать не нужно.

Если ООО приняло типовой устав, то его место нахождения будет зафиксировано только в реестре (п. 5 ст. 54 НК РФ).

Далее следует информационный раздел.

  1. Сначала до сведения получателя доводится сам факт смены реквизитов и обозначается, какие именно данные подверглись изменениям. Тут же вписывается дата, с которой прежние реквизиты утратили свое значение.
  2. Затем, следует указать все просьбы, имеющиеся у отправителя, касаемо прошлых и будущих документов по части изменившихся данных.
  3. В конце письмо нужно обязательно подписать, с расшифровкой подписи и указанием должности подписывающего лица.

С помощью нашего бесплатного сервиса вы можете автоматически подготовить документы в налоговую. Укажите свои данные в форме и через 15 минут сможете скачать готовые документы. В этом случае государственная регистрация изменения места нахождения юридического лица осуществляется регистрирующим органом по новому месту нахождения юридического лица. В заявлении № Р13014 заполняется пункт 6 с проставлением цифрового значения 1 (принято решение об изменении места нахождения), а также лист Б с заполнением пункта 1 и пункта 2.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *