Я чувствовал он убийца интервью со следователем поймавшим чикатило

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Я чувствовал он убийца интервью со следователем поймавшим чикатило». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

В 1990 году в Ботаническом саду Ростова был обнаружен труп мальчика. Он был ещё тёплым, когда мы его нашли. Той же ночью мне приснился сон: некая женщина говорит, что убийца — её муж и, мол, она станет его следующей жертвой, раз мы перекрыли город. Потом она повела меня в поле, где за стогом сена крест-накрест лежали трупы. Преступника во сне мы задержали.

Его растерзанное тело нашли в лесополосе у железной дороги. Было видно, что ребенок оказал маньяку активное сопротивление: повсюду — примяты ветки, трава и разбросаны вещи. Там же мы нашли железнодорожный билет, купленный парнишкой в день убийства. Стали опрашивать кассиров. И одна вспомнила, что мальчонка просил продать ему еще и взрослый билет. За ним стоял какой-то мужчина в очках.

«Парадоксальное выделительство»

Костоев: Во-первых, к счастью, Чикатило проскочил, ушёл на тот свет до того, как Россия ратифицировала шестой протокол Европейской конвенции. К счастью, я подчёркиваю. Но я не представляю себе, что было бы, если бы Чикатило не приговорили к расстрелу. И он, и судья, и прокурор из зала суда бы просто живыми не вышли.
Уничтожить 50 с лишним жизней детей, делать это целенаправленно… Я глубоко уверен, он иногда высказывался – «я мстил», так он говорил, на его соседнем с ним участке соседи построили уборную, ему это мешало, а суд не принял решение его убрать – и он даже за это мстил. Он приехал в Москву во время перестройки ив Москве устроил палатку из полиэтилена, и там бастовал, почему этот туалет не сносят.

До этого было совершено множество ошибок в деле, из-за которых был расстрелян невиновный человек. Тогда Костове взялся за анализ и выяснил, что Чикатило совершал убийства в командировках. За ним тянулся шлейф смертей по нескольким городам. Костоев сообщил об этом Чикатило, и тот был был вынужден во всем сознаться.

Чикатило искали на протяжении восьми лет. Исса Костоев потратил четыре года, чтобы найти маньяка. Фото: СК РФ.

В предыдущей статье мы начали рассказ об Андрее Чикатило, пожалуй, самом известном серийном убийце Советского Союза.

«Топни ногой — они разбегутся»

Генеральная прокуратура СССР решила отправить на место Иссу Костоева. Так 10 ноября 1986 года он оказался в Ростове-на-Дону. Прибывший из Москвы следователь пришёл в ужас: в области по-прежнему находили трупы жертв.

Звучало оправдание, что бывают уникальные случаи, что группа крови и группа биологических выделений мужчины могут не совпадать… Но, это оказалось отговоркой.

Общаясь с ним, я уже имел опыт в расследовании таких дел, знал психологию маньяков убийц, навел о нем справки, и поэтому на первой встрече, протянул ему руку и поздоровался: „Привет, Вовка!“. Спросил, не обижают ли его в камере, а потом уже поспособствовал о переводе его в одиночную камеру. Все это позволило создать между нами доверительные отношения. Он осознавал, что негодяй.

Тот факт, что на месте преступления был найден труп не девочки, а мальчика, следователей не смутил — казалось, все объяснял диагноз парня. Обстоятельства других преступлений подозреваемые также описали в подробностях: они рассказали, как знакомились со своими жертвами и заводили их в безлюдные места, как издевались, насиловали и убивали.

Вопрос: Я вижу статистику из США, например, когда после исполнения приговора смертной казни 15-20 лет ждут, потом генетические исследования показывают, но и там даже есть процент, промилле, которые осуждены несправедливо.

В присутствии понятых, свидетелей и адвоката я потребовал, чтобы Кулешов снял штаны. Он очень удивился, но послушался. А я сразу стал блефовать. Посмотрел многозначительно на причинное место, усмехнулся и говорю: «Мне все понятно, одевайся». Кулешов стал медленно одеваться, не понимая, что происходит. А по глазам было видно, что он мучительно соображает, что такого я мог увидеть, и что произошло.

При этом следователь отметил, что, безусловно, не все люди со сложной судьбой становятся маньяками — в психике серийных убийц с детства заложены выраженные психические отклонения. Например, Муханкин говорил, что, когда отбывал наказание за нападение на двух женщин, узнал о Чикатило и решил побить его рекорд. «У Чикатило с 1978 по 1990 годы было 55 жертв, двух из которых мы так и не нашли.

Кроме того, милиции было известно, что Чикатило, работая в профессионально-техническом училище, любил шарить руками под одеялами у подростков. Как можно было пройти мимо столь очевидных фактов? Своё гнусное дело сделал и эксперт: неверно определил группу крови Чикатило. По его заключению, у Чикатило кровь II группы, а на самом деле была IV, как и у разыскиваемого преступника.

Следователь рассказал, как удалось разговорить Чикатило

В сентябре 1983 года во время попытки угона трамвая в Первомайском районе Ростова-на-Дону был задержан 20-летний воспитанник дома-интерната для умственно-отсталых по фамилии Шабуров. Молодой человек не только не стал отрицать своей вины, но сознался еще в одном преступлении — угоне автомобиля «Москвич».

Дело ЧикатилоАндрей Чикатило — один из самых известных советских серийных убийц. Первое убийство он совершил в 1978 году в городе Шахты, а последнее — в 1990 году.

Дочь, в свою очередь, рассказала, что видела, как сутоловатый мужчина бродил по вагонам, а потом подсел к мальчику, и сказал ему, что нужно выйти с ним на остановке, так как там якобы ребенка ждет мать. Однако как только электричка остановилась, мальчик выбежал из вагона, а маньяк не смог его догнать.

Костоев рассказал, что пока Чикатило не рассказал обо всех 55 убийствах, к нему не имел доступа ни один человек, кроме самого следователя и тех надзирателей, которые его охраняли.»Даже камерную разработку я не позволил в отношении него проводить, чтобы с ним сидела какая-то агентура и так далее.

Он первым ввел в практику метод, позволяющий проникать в душевный мир маньяка. Следователь пришел к выводу, что все серийные убийцы — это люди, обиженные на жизнь. Например, Чикатило видел войну, в результате которой съели его брата, а отца сослали в Сибирь. Эти события, по словам Яндиева, привели к проблемам в сексуальной жизни Чикатило.

Она была раздета и задушена. Тогда ещё никто и подумать не мог, что это начало кровавой серии, которая растянется на десять лет и унесёт жизни 12 молодых женщин. Спустя два месяца в пригороде Липецка около санатория «Лесная сказка» обнаружили тело ещё одной девушки.На первый взгляд между ними не было ничего общего.

Однако наткнувшись на эти материалы и пролистав биографию бывшего учителя, Костоев насторожился. Говорит, сразу почувствовал, что тот виновен. Например, его уволили из школы за сексуальные домогательства. И тут он «затаился». Очень странно и очень подозрительно.

Костоев: Кстати говоря, даже когда мне все убийства были известны, я его не вывозил и ни один человек к нему не имел доступа – ни один! – ни один не знал, что вообще происходит, что делает Костоев с этим Чикатило.

Важно то, что его можно было поймать ещё на том убийстве. Это самое печальное. К нему подошли совсем близко, опрашивали его жену, ещё несколько шагов оставалось. Но тут появился Александр Кравченко, он проживал недалеко от места обнаружения трупа, так ещё и был судим ранее за изнасилование. Всё просто: арестовали, систематически избивали, устраивали насилие над ним, и он сознался».

Исса Магомедович, сегодня в каждом втором споре о том, нужна ли в стране смертная казнь, вспоминают историю Александра Кравченко, расстрелянного за убийства, совершённые Чикатило, в 1983 году. Я знаю, что для Вас это болезненная тема, но всё же расскажите об этом. Как вы узнали, что он невиновен? Как поняли, что поиски нужно продолжать?

Если меня на том свете спросят, почему так случилось, я не смогу найти этому оправдания. Я знаю, как чувствует себя человек, совершивший тягчайшие преступления, в смертной камере, как он сходит с ума от каждого шороха, лязга ключей за дверью. Скандалы и журналистские расследования. Судебные процессы. Истории из жизни простых людей, превратившихся в героев.

Он раскрывал громкие, запутанные дела, наживая врагов не только среди фигурантов дел, но и среди своих не очень добросовестных коллег. Именно он раскрыл дело серийного убийцы Андрея Чикатило.

Выехал на место. Я был в бешенстве: лесополоса – под контролем милиции; станции и остановочные платформы – под круглосуточным наблюдением сотрудников милиции в штатском, время от времени под полосой барражирует вертолёт, и всё без толку! Как такое возможно? В довольно резкой форме разговаривал с милицейскими начальниками.

Из материала следует, что поимка Чикатило стала последним делом в следственной практике Костоева. Как признается сам следователь, это была настоящая борьба.По его словам, Чикатило был неглупым, хитрым, изворотливым человеком, а Костоеву было необходимо, чтобы он сам признался во всех злодеяниях, поскольку в то время еще не практиковали исследование ДНК.

В 1980—1990-е годы вся Ростовская область цепенела от ужаса. Каждый год в болотах и лесах находили изувеченные тела взрослых и детей. В регионе орудовали серийные убийцы — Андрей Чикатило и его последователи: Владимир Муханкин, Константин Черёмухин, Роман Бурцев.

Задержали буднично: он шел из магазина баллоном пива. Внезапно услышал: «Андрей Романович Чикатило? Вы арестованы!».

Мы пригласили специалистов: психологов, психиатров и сексологов, которые пришли к выводу, что все преступления убийца совершал на сексуальной почве. Тела, как правило, находили в лесу, причём характер повреждений был примерно одинаковый: преступник хаотично наносил удары внутрь, не вынимая нож из тела, а также вырезал половые органы у своих жертв.

Следователь, поймавший Чикатило, рассказал, как спастись от маньяка

Следственный комитет запустил проект «Дела минувших дней» — серию репортажей о ветеранах следствия. Первый сюжет рассказывает о легендарном следователе Иссе Костоеве.

Подобные тонкости не учли, и Седых пришлось отпустить».«А как же телефон?» — спрашиваю я.«Он сказал, что нашёл его неподалёку от места убийства, — отвечает Андрей Николаевич. – Это было похоже на правду. Хотя оперативник Сергей Дегтярёв, с которым мы вместе работали над этим делом, говорил: «Я чувствую — это он».Установить личность преступника помогли упорство следователей и генетика.

Поймать его смог следователь Исса Костоев, а до него Чикатило искали на протяжении восьми лет. Костоев потратил четыре года, чтобы найти маньяка. Когда он уехал, они решили подъехать поближе к берегу, посмотреть, что же он там делал, и обнаружили труп», — рассказывает Акельев.Рыбинспекторы вызвали милицию и более детально описали как саму машину, так и внешность подозреваемого. Правоохранители проверили всех владельцев «шестерок», в том числе и Седых. Но весомых оснований для его задержания не было. Машина совпала – ну и что?

Конечно, за такой подозрительный набор его задержать не могли. Но оказалось, что ранее он украл линолеум и аккумулятор с предприятия, на котором работал. За это его и арестовали на три месяца. Рассчитывали, что за это время найдутся доказательства его причастности к убийствам, свидетели, но делом занимались тогда не так тщательно, поэтому он снова оказался на свободе.

А вы знали, что в сообществе CreepyStory стартовал октябрьский конкурс? Если нет, то теперь знаете. Пикабушники, идем участвовать?

Мной было проведено дополнительное расследование. Когда я его завершил, уголовное дело против Кравченко было прекращено. В суд поступило дело об обвинении Чикатило, но примерно через 3 года судом это обвинение было исключено. В итоге дело оказалось подвешенным — убийцы Елены Закотновой документально до сих пор нет.

Андрея Чикатило могли поймать на шесть лет раньше. Но побоялись

Костоев приехал 10 ноября 1986 года из Москвы в Ростов-на-Дону. В то время в области по-прежнему находили трупы жертв. Всю работу по розыску московскому следователю пришлось начинать заново.

Тот сказал, что у него закончился бензин и предложил заехать на заправку. В пути они разговорились, в какой-то момент девушка отвернулась к окну и почувствовала сильный удар чем-то тяжёлым в область затылка, — рассказывает со слов потерпевшей Андрей Акельев. — Очнулась она уже утром в придорожном овраге, засыпанная листвой.
Кроме этого, в этом деле уже были многочисленные ошибки следователей и экспертов, в результате которых был расстрелян невинный человек, говорится в сюжете.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *