Выселение из приватизированной квартиры РБ

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Выселение из приватизированной квартиры РБ». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Собственник в отношении таких лиц вправе в судебном порядке требовать вселения без предоставления другого жилого помещения по основаниям п.2 ст.95 ЖК.

Правило «мой дом — моя крепость» работает не всегда. Бывает так, что выселить из квартиры могут даже собственников, в том числе и тех, кто ничего не нарушал. И все это — абсолютно легально.
В этой статье расскажем, почему так может случиться и как этого избежать. Почитайте, если живете в квартире.

А может ли собственник лишиться своего жилья?

Непосредственно выселить граждан из жилого помещения, согласно Жилищному Кодексу, может только собственник жилья и только на основании решения суда. Для начала определим, кто является собственником жилья.

Следует иметь в виду, что жилые помещения государственного жилищного фонда коммерческого использования, социального пользования, в общежитиях, специальные жилые помещения разделу не подлежат (пункт 3 статьи 110, пункт 2 статьи 119, пункт 3 статьи 121 ЖК, подпункт 1.2 пункта 1 Указа № 563).

Письменное согласие может быть выражено соответствующей записью в заявлении о регистрации по месту жительства. Договориться о льготных условиях платежей можно на любом этапе: даже если дело уже передали приставам, суд может пойти навстречу и дать время погасить долг. Правда, обычно для этого нужны уважительные причины — болезнь или тяжелое финансовое положение: например, если работы нет, а пособия едва хватает на жизнь.

Стоит знать и тот факт, что вы не сможете выселить неугодного соседа-дебошира или бабушку, которая держит 30 кошек, если они являются собственниками своих квартир. Даже в случае коллективного обращения в суд всего подъезда, проблема не решится. Единственный вариант – договориться и предложить альтернативное жилье или выкуп квартиры.

А вот заемщики, которые не платили банку минимум три месяца и пропустили взносы уже на серьезную сумму — 5% от стоимости квартиры или больше, рискуют оказаться на улице. Не спасут ни прописанные дети, ни инвалидность, ни другие тяжелые жизненные обстоятельства: выселения не избежать, даже если жилье единственное.

Принудительное выселение редко применяется в Беларуси. Но судебная практика по таким делам существует. В статье разбираемся в процедуре принудительного выселения и ситуациях, когда его невозможно осуществить.

И при наличии больших сумм долга по коммунальным услугам квартира тоже может быть изъята у собственника для последующей продажи на торгах для погашения задолженности. Но в этом случае должнику должно быть предоставлено муниципальное жилье с учетом социальных норм по площади на каждого из членов его семьи.

По требованию собственника совершеннолетние члены его семьи могут быть выселены в другое жилье, принадлежащее ему на праве собственности. Это касается и бывших членов семьи, которые проживали совместно с ним на момент приватизации, но не принимали в ней участие.

Физические лица. Если построили, купили или приватизировали жилое помещение: квартиру, дом, доли в них.
В то же время законодатель предусмотрел в п.7 ст.157 ЖК специальное основание выселения членов семьи и бывших членов семьи прежнего собственника при отчуждении жилого помещения. Положения п.2 ст.95 ЖК в данном случае применяться не будут.

У гражданина, которого хочет выселить собственник, не должно быть доли в праве собственности на это помещение и оснований, чтобы признать такое право за собой. Иначе ответчик может подготовить встречное исковое заявление. Например, о разделе имущества, которое было нажито совместно. Если суд удовлетворит требование ответчика, то для истца это означает отказ в выселении.

Кто может быть собственником жилья в Беларуси?

Но при определенных условиях из единственной квартиры могут выселить даже собственника, не имеющего никаких долгов и не мешающего никому жить.

После прекращения права собственности на жилое помещение, находящееся в залоге у банка, гражданин, утративший право собственности на жилое помещение, и граждане, проживающие совместно с ним, подлежат выселению из этого жилого помещения без предоставления другого жилого помещения.

Эта же норма в п. п 3, 60, 61, 62 ст. 1 ЖК разъясняет термины, используемые в жилищном праве, касающиеся определения понятий: гражданин, являющийся членом организации застройщиков, совершеннолетний член семьи, бывший член семьи.

Граждане в административном порядке по постановлению прокурора подлежат выселению из жилых помещений, находящихся в аварийном состоянии или грозящих обвалом, в предоставленные местными исполнительными и распорядительными органами за счет собственника жилищного фонда другие жилые помещения.

Письменное соглашение о порядке владения и пользования устанавливает взаимные права и обязанности по владению и пользованию жильем между собственником и вселенным им лицом, в том числе совершеннолетним членом семьи и бывшим членом семьи.

В силу п.5 ст.157 Жилищного кодекса Республики Беларусь бывшие члены семьи собственника жилого помещения, не имеющие доли в праве общей собственности на это жилое помещение, утрачивают право владения и пользования этим жилым помещением.

Дом попадает в программу реновации

В частности, в соответствии с пунктом 5 статьи 120 ЖК предоставление такого права нанимателями жилых помещений в общежитиях членам семьи допускается только с согласия администрации и профсоюзного комитета (при его наличии) государственного органа, другой организации, в ведении которых находится общежитие.
Административное решение об отказе в изменении договора найма жилого помещения государственного жилищного фонда может быть обжаловано непосредственно в суд в порядке статей 353–358 Гражданского процессуального кодекса Республики Беларусь (далее – ГПК).

Собственник не обязан предлагать альтернативу жильцу, игнорирующему нормы административного или жилищного кодекса Республики Беларусь.

Договор найма жилого помещения государственного жилищного фонда заключается в письменной форме и считается заключенным с даты его регистрации исполнительными комитетами, городскими районными администрациями.

Причины для принудительного выселения из квартиры у каждой категории свои. Так, основной повод для обращения в суд частных лиц становятся сложные межличностные отношения, а когда речь идет об арендных и служебных квартирах, ключевую роль играет нарушение договора найма – просрочки по оплате коммунальных услуг, аморальное поведение и шум, уничтожение собственности и другие.

Жилищный кодекс РБ предусматривает два варианта выселения – с предоставлением иной квартиры или без него.

В случае отказа граждан, проживающих в жилых помещениях государственного жилищного фонда в общежитиях, от выселения в жилые помещения, предоставляемые в связи с капитальным ремонтом или реконструкцией общежития, они могут быть выселены на время капитального ремонта или реконструкции общежития в предоставляемые жилые помещения в судебном порядке.

В случае с арендным или служебным жильем основная причина — нарушение условий договора найма. Жильцам, которые игнорируют нормы Административного и Жилищного Кодекса, собственник не обязан предлагать альтернативу.

Новый жилищный кодекс, вступивший в силу в 2013 году, предписывает условия и правила выселения граждан из квартир, в которых они проживают.

Жильцы не оплачивают коммуналку

Процедура выселения регламентируется гражданско-правовым кодексом Республики Беларусь. В случае нарушения своих прав гражданин может подать соответствующую жалобу или заявление.

Пункт 62 статьи 1 Кодекса устанавливает: члены семьи собственника, нанимателя, поднанимателя жилого помещения, гражданина, являющегося членом организации застройщиков, — это супруг (супруга), дети, в том числе усыновленные (удочеренные), и родители, усыновители (удочерители).

Если знакомый взял небольшую сумму в долг до зарплаты и не вернул, потребовать у него за это квартиру, конечно, не получится.

ЖК 2012 года введена норма по выселению граждан из жилых помещений без предоставления другого жилого помещения — выселение по требованию собственника жилого помещения бывших членов семьи.

3. Основания для выселения «в никуда»

Работники, прекратившие трудовые (служебные) отношения с организацией, предоставившей служебное жилое помещение государственного жилищного фонда, в случае отказа освободить служебное жилое помещение подлежат выселению из него со всеми гражданами, проживающими совместно с ними, в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

Бывшая невестка С. была зарегистрирована в квартире 15.12.2009 в связи с регистрацией брака с сыном Б. Решением суда от 24.09.2012 брак между ответчицей С. и сыном истца Б. расторгнут.

По условиям кредитного договора и в соответствии с законом об ипотеке такая квартира находится в залоге у банка. И если задолженность по кредиту составит более 5% от ее стоимости, финансовая организация вправе обратиться в суд для изъятия недвижимости у должника.

Поскольку положениями п.2 ст.95 ЖК не предусмотрено выселение членов семьи прежнего собственника жилого помещения, переход права собственности на жилое помещение, о котором возник спор, в порядке наследования к новому собственнику не влечет выселение без предоставления другого жилого помещения по указанным основаниям членов семьи прежнего собственника жилого помещения.

За что могут выселить из приватизированной квартиры?

Возможно, в нормах статьи 95 Жилищного кодекса и существует определенный пробел права, касающийся терминологии, который законодателю еще придется восполнить.

Опасения однажды остаться без крыши над головой присущи большинству людей в любой стране. Конституция Республики Беларусь предусматривает, что никто не может быть произвольно лишен жилья.

Если жилье было приобретено в браке. Даже если бывший супруг официально не является собственником и не прописан в ней, он может подать встречный иск на выделение доли в совместно нажитом имуществе.

Добровольно или принудительно: как выписать человека из квартиры

Ну а если человек не оплачивает коммуналку, отравляет жизнь соседям и создает условия для разрушения жилья, то его могут выселить в квартиру меньшей площади или оставить без квартиры вообще.

В соответствии с ч.5 ст.50 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье ( далее- КоБС) дети, родители которых не состоят в браке, имеют те же права и обязанности по отношению к родителям и их родственникам, что и дети лиц, состоящих в браке между собой.

Работники, прекратившие трудовые (служебные) отношения с организацией, предоставившей жилое помещение государственного жилищного фонда в общежитии, в случае отказа освободить жилое помещение в общежитии подлежат выселению из него со всеми гражданами, проживающими совместно с ними, в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *