Закон о перепланировке 2021 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Закон о перепланировке 2021 году». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

На основе эскиза разрешается осуществление незначительных ремонтных работ, не влияющих на планировку жилого помещения.

Если ремонт ничего по сути не изменит, никак не повредит ни конструкции дома, ни соседям, ни самим жильцам, то можно делать его без согласования. По закону, это не перепланировка или переустройство.

Как правильно сделать перепланировку: пошаговая инструкция

В большинстве случаев, если проведенный ремонт не нарушает санитарных и строительных норм, не грозит жизни и здоровью соседей и не представляет опасности для конструкции дома, его реально узаконить и постфактум. Проблемы возникают, когда при перепланировке нарушаются действующие нормы. И ее вам не согласуют ни при каких обстоятельствах.

Не тот, кто снял квартиру, арендовал, или там проживал, или там прописан, а речь идет о собственнике», — поясняет адвокат Игорь Путилов.

Самое сложное — это попасть в квартиру. Это призван исправить законопроект Минстроя, который в случае принятия значительно облегчит проверяющим доступ в жилье. Как и сейчас он будет возможен только по решению суда. Но предполагается ускорить саму процедуру рассмотрения таких дел — в пятидневный срок, против нынешних двух месяцев.
Итак, вы внесли несанкционированные изменения в процессе ремонта, а затем решили их легализовать. Признать перепланировку законной можно только через суд.

Внимание! Квартирную перепланировку в многоэтажном жилом новом доме — новостройке проводят только через 4 года после сдачи в эксплуатацию.

При этом, например, если дом является объектом культурного наследия, то получать разрешение на установку кондиционера надо в любом случае.

Дальше стройте гардеробную точь-в-точь по проекту, который вам сделали. Если что-то не будет соответствовать проекту, комиссия администрации не примет у вас перепланировку — придется перестраивать. Это опять же важно, чтобы ваш дом выдержал дополнительную нагрузку и не сломался.

Запрет на изменение характеристик недвижимости, как правило, содержится в договоре. В соглашении может быть прописано условие как о запрещении любой перепланировки, так и о ее обязательном предварительном согласовании с банком. Отсутствие технических изменений, особенно несогласованных — гарантия быстрой продажи недвижимости в случае невыполнения заемщиком своих обязательств.

Такие случаи уже не экзотика. В столице, к примеру, нашумела история, когда москвич лишился квартиры, решив расширить санузел за счет присоединения к нему кухни, коридора и части жилой комнаты. На перепланировщика пожаловались соседи. Дело закончилось судом и выселением…

С новым техническим паспортом и справкой о факте перепланировки обращайтесь в администрацию района. Вам назначат приемочную комиссию, которая проверит, всё ли в вашей перепланировке соответствует проекту, который вам согласовывали. Если всё в порядке, вам выдадут акт о перепланировке и решение администрации о том, что перепланировка выполнена законно и согласно проекту.

После этого в местной администрации вам выдадут расписку, что приняли ваши документы. Если всё в порядке, через 45 дней вам выдадут разрешение на проведение работ. Если нет, придется переделывать проект или судиться с отделом архитектуры.

Так, нельзя увеличивать площадь санузла за счет жилых помещений, объединять лоджию и комнату, делать подогрев полов за счет центрального отопления, возводить слишком большие антресоли, убирать вентиляционные короба, объединять кухни, оборудованные газовыми плитами, с жилыми помещениями. Узаконить такую перепланировку не получится.

Учитывайте, что любая перепланировка без предварительного разрешения будет считаться нелегальной. Поэтому при попытке узаконить ремонт нужно быть готовым к тому, что суд потребует вернуть квартиру в первоначальное проектное состояние и назначит штраф в пользу государства.

Прил. № 1 добавлен п. 2.2.1 Изменение границ/перенос ванных/уборных комнат осуществляется также по проекту.

Пока вам в компании сделают проект перепланировки, пройдет 5 дней. В случае с гардеробной проект стоил бы 5 тысяч рублей. Некоторые компании берут дороже, некоторые дешевле. Ограничений цен и сроков нет, так что ищите компанию, которая устроит именно вас.

Прил. № 1 добавлен п. 2.2.1 Изменение границ/перенос ванных/уборных комнат осуществляется также по проекту.

Пока вам в компании сделают проект перепланировки, пройдет 5 дней. В случае с гардеробной проект стоил бы 5 тысяч рублей. Некоторые компании берут дороже, некоторые дешевле. Ограничений цен и сроков нет, так что ищите компанию, которая устроит именно вас.

Перепланировкой называют ремонт или строительство — все, что требует внесения изменений в техническую документацию (архитектурно-планировочное решение). Согласно Жилищному кодексу Российской Федерации, это любые работы, результат которых отражается на техническом плане помещения. Они могут не только повлиять на саму квартиру, но и изменить характеристики целого дома.

Я подумал, что это полный кошмар. И люди отделались малой кровью, и хорошо, что никто не пострадал при осуществлении данной перепланировки»,— говорит член Союза архитекторов России Алексей Ваняев.

Здесь был выбит проем, и эта стена несущая, то есть, здесь нельзя было делать проем», — отмечает Владимир.

Скажем, если вы из однушки делаете квартиру-студию, объединив кухню с комнатой аркой (напомним, это возможно только в домах с электроплитами) — это перепланировка.

Остекление балкона — это тоже перепланировка. Но её можно согласовать, и вопросов не будет. А, например, перенос газовой плиты или изменение «мокрой зоны» — это уже та перепланировка, которую делать ни в коем случае нельзя.

Внимание! Переустройство на кухне проводят только при наличии там хотя бы 1 оконного проема. При открытии окна обеспечивают хорошее освещение кухонного помещения, естественную вытяжку разнообразных вредных запахов и испарений, а также быстро выветривают утечку газа.

Важно! При любой квартирном капитальном ремонте сохраняют конкретное целевое назначение нежилого или определенного жилого помещения. Но слышали, что не все работы можно делать просто так: что-то нужно согласовывать с жилищной инспекцией, а что-то вообще противозаконно.

ВАЖНО! Согласно п. 1.7.3 Постановления Госстроя РФ от 27.09.2003 №170 «Об утверждении правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда» категорически запрещено вносить любые изменения, которые тем или иным образом нарушают права и ухудшают условия проживания других жильцов. Нарушителей могут оштрафовать и даже заставить вернуть помещение в прежний вид.

Как правило, срок рассмотрения заявки составляет 20 рабочих дней. В случае положительного решения заявителю передается журнал, в котором отображаются условия проведения работ (сроки, последовательность выполнения, требования к качеству и т.д.).

Вы когда нибудь делали перепланировку предварительно согласовав?

Затем будет назначена дата проверки, которая производится при участии заявителя, исполнителя работ, представителей Жилищной инспекции, проектной организации и управляющей компании в случае, если перепланировка затронула общедомовое имущество. Если для произведенных изменений не требовалось согласования, в проверке будет участвовать только Жилищная инспекция.

Серьезная перепланировка, изменяющая план помещения в столице, обязательно требует согласования с представителями Мосжилинспекции. Любой снос или возведение стен и элементов зонирования, проемы в конструкциях несущего типа, перемещение газовых плит или сантехники должны проводиться только после получения соответствующего разрешения.

Узаконить необходимо уже сделанную перепланировку по окончании работ. Несущие конструкции не всегда определяются на глаз. В результате несогласованные изменения могут быть опасны для жизни владельца помещения и его соседей.

На основе эскизов разрешается возведение и демонтаж внутренней перегородки, если она не относится к разгружающему или несущему типу.

Добавлен п. 2.2.8 Прил. № 1, согласно которому должны согласовываться разные устройства/демонтажные работы в отношении подиумов/лестничных конструкций.

Дома из старого жилфонда чаще всего не отличаются комфортностью расположения комнат и коммуникаций, поэтому перед их владельцами возникает вопрос капремонта в квартирах.

Если перепланировка осуществлена незаконно, то есть без согласования – а некоторые вещи просто невозможно согласовать, – и это будет выявлено, то собственнику действительно предложат ликвидировать последствия незаконной перепланировки. Если он этого не сделает, квартиру могут продать с торгов.

Андрей Купцов поясняет, что это летнее помещение и система отопления может не выдержать перепада температур. «Мы вынуждены отказывать в технических заключениях и проектах, так как эти работы недопустимы и могут привести к ухудшению условий проживания других людей в многоквартирном доме», — добавляет специалист.

Выделяется перечень незначительных ремонтных работ, узаконивание которых осуществляется по желанию собственника жилого помещения. Такие изменения разрешается проводить без разрешения Мосжилинспекции. В случае необходимости можно обратиться в соответствующие органы и узаконить мелкий ремонт, но это станет просто лишней тратой времени.

Ремонтные работы могут быть согласованны как по проектным документам, так и по эскизам. Данный способ значительно бюджетнее, но он используется только для определенных разновидностей планировочных работ. Проектную документацию разрабатывают специальные организации, состоящие в СРО и владеющие допусками.

О том, что перепланировку или переоборудование в квартире надо согласовывать, большинство наслышано. Но делают это далеко не все, предполагая, что обойдутся без лишней бюрократии или узаконят преобразования как-нибудь потом.

Затем, всю документацию и заявку, которое составляют по форме, утверждённой постановлением Правительства № 266 от 28 апреля 2005 г., подают в отдел градостроительства.

Незаконная перепланировка квартиры

А во всех прочих случаях собственники имеют полное право не впускать никого в свои квартиры, особенно сейчас, в период пандемии.

Специалисты центра обследуют жилые и нежилые помещения в многоквартирных домах для определения технического состояния несущих и ограждающих конструкций после перепланировки, в том числе и для разработки проектной документации. Удалены п. 2.1.1 и 2.1.2 Прил. № 1 – перемещение газовой плиты/ее замена на электрическое оборудование согласовывается по эскизному проекту. Единственное — понадобится взять справку в Мосгазе о том, что перестановка кухонной плиты/газовая заглушка выполнены в полном соответствии с общепринятыми требованиями.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *