Основные технические мероприятия по профилактике производственного травматизма

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Основные технические мероприятия по профилактике производственного травматизма». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Травматизм на производстве — это чаще всего результат некоего происшествия. Но этим потенциально отрицательное воздействие рабочей среды на работника не ограничивается: закон также дает понятие профзаболевания. Оно возникает в результате влияния — длительного или кратковременного — определенных факторов.

Эффективными и чисто техническими мерами безопасности являются инженерные меры защиты людей от источников вредного воздействия посредством изоляции опасных элементов, а также установки барьеров между работниками и потенциальными источниками травмы. К ним относятся (но ими не исчерпываются) автоматизация, дистанционное управление, применение вспомогательного оборудования и автоматической защиты.
Организационные меры безопасности помимо прочего включают в себя защиту работников от источников опасного и (или) вредного воздействия за счет обеспечения работников индивидуальными средствами защиты и рациональной временной организации рабочего процесса.

Профилактика профессиональных заболеваний и травматизма на предприятии

Технические мерывключают разработку и внедрение комплексной механизации и автоматизации тяжелых, вредных и монотонных работ, а также устройств и приспособлений, исключающих необходимость нахождения исполнителей в зонах с вредными и опасными производ­ственными факторами. Большое значение имеет создание безопасной техники, совершенствование действующих технологических процессов.

К производственному травматизму относятся увечья, ранения, ожоги, поражения электрическим током, отравления и профессиональные заболевания, связанные с выполнением своих трудовых обязанностей.

Целью анализа причин несчастных случаев на производстве является разработка конкретных мероприятий по их устранению. В результате анализа устанавливаются причинные связи несчастных случаев с конструктивными недостатками производственного оборудования, с недостатками организации выполнения производственных процессов и обучения работающих безопасным приемам и методам труда.

За несчастные случаи, связанные с производством, администрация предприятия несет ответственность, при этом пострадавшему выплачивается пособие по временной нетрудоспособности в размере среднего заработка за счет средств самого предприятия.

Для понимания работниками опасности на рабочем месте, необходимо составление перечней возможных опасностей по каждому рабочему месту и по технологической операции.

Не всегда профилактика помогает избежать несчастные случаи на производстве. Если трагедия произошла, то сотрудники службы безопасности обязаны расследовать все обстоятельства дела. После того как расследование подойдет к концу, происходит внедрение в производство передовых методов профилактики травматизма и профзаболеваний.

Средства коллективной зашиты должны постоянно подвергаться техническому обслуживанию, ремонту, реконструкции и модернизации с целью обеспечения их эффективной работы и выполнения ими защитных функций.

Производится проверка соблюдения всех требований, проведения инструктажей, технического состояния оборудования и зданий, устранение ранее выявленных нарушений и т. д.

Сотрудники службы безопасности должны отвечать за организацию мероприятий профилактики. Список последовательных этапов:

  1. Анализ и выявление опасных ситуаций.
  2. Регулярная фиксация нарушений.
  3. Проведение инструктажа с работниками производства.
  4. Устранение причин возможного травматизма.
  5. Проведение разъяснительных работ.
  6. Проверка условий труда.
  7. Применение мер административного и материального воздействия.
  8. Обучение работников.
  9. Повышение квалификации сотрудников.
  10. Обучение работников распознавать признаки опасных ситуаций.

Основные технические мероприятия по профилактике производственного травматизма

Производственный травматизм возникает вследствие недостатков в организации труда, пренебрежения правилами безопасности и отсутствия должного контроля за их выполнением.

Заметно, что число работников, которые получили травмы при исполнении своих трудовых обязанностей, за этот период сократилось свыше чем в шесть раз, а число погибших на производстве – примерно в четыре раза.

Процедура расследования несчастного случая на производстве и реагирования на него подробно описана в Трудовом кодексе. В обязательном порядке создается комиссия, которая подробно расследует обстоятельства случившегося, устанавливает причины и рекомендует, что необходимо сделать для предотвращения подобных происшествий в дальнейшем.

По мере изменения характеристик технологического процесса на предприятии и других факторов, влияющих на безопасность сотрудников, этот документ нужно будет пересматривать. В этой ситуации информацию об обновлениях и дополнениях в тексте документа важно обязательно довести до сотрудников.

Причины производственного травматизма

ООО «Проверка труда» проводит качественный аудит охраны труда, во время которого осуществляется проверка компании и ее документооборота на предмет соответствия действующим нормам и положениям законодательства Российской Федерации.

Наконец, большое значение имеет пропаганда мероприятий по борьбе с производственным травматизмом среди рабочих в виде организации лекций, докладов, бесед, выставок при использовании местных материалов по травматизму и мобилизации на борьбу с производственным травматизмом.

Разработка мер для исключения производственного травматизма — важная задача для специалистов по охране труда предприятия. Мероприятия по предупреждению травматизма на производстве не исчерпываются вышеописанными, каждый работодатель вправе, исходя из ситуации на конкретном предприятии, принимать дополнительные меры по исключению травм на предприятиях.

Наконец, большое значение имеет пропаганда мероприятий по борьбе с производственным травматизмом среди рабочих в виде организации лекций, докладов, бесед, выставок при использовании местных материалов по травматизму и мобилизации на борьбу с производственным травматизмом.

Основы предупреждения производственного травматизма заключаются в следующих мероприятиях работодателя:

  • объективная оценка условий труда; для ее проведения могут быть приглашены независимые организации или проведен собственный анализ ПТ. Это мероприятие позволяет выявить наиболее опасные участки производства, принять необходимые меры, рекомендованные в отчете о проверке;
  • создание специальной службы или введение в штат должности специалиста по охране труда, если численность работников на предприятии, осуществляющем производственную деятельность, превышает 50 человек;
  • предоставление работникам, занятым на опасных участках, средств индивидуальной защиты, специальной обуви и одежды в соответствии с требованиями СНиПов и ГОСТов;
  • проведение медосмотров в соответствии с законодательством с определенной периодичностью;
  • проведение проверок рабочих мест на соответствие требованиям по охране труда и технологической безопасности;
  • проведение инструктажей в соответствии с законодательством и внутренними нормативными актами: вводных, периодических, дополнительных и т. д.;
  • осуществление проверки знаний и недопущение к работе специалистов, не прошедших обучение или инструктаж, а также показавших низкий уровень знаний;
  • реагирование на обращение работников и специалистов службы ОТ.

Организационные мероприятия предусматривают внедрение системы управления охраной труда, обучение работающих, обеспечение их инструкциями, создание кабинетов по охране труда, организацию контроля за соблюдением требований охраны труда и т.д.

Вопрос 34. Производственный травматизм и меры его предупреждения

Что касается результатов анализа травматизма, то в значительной степени они зависят от достоверности и тщательности оформления актов о несчастных случаях на производстве, особенно что касается формулировки причины несчастного случая. Целью проведения анализа причин несчастных случаев на производстве является выработка мероприятий по устранению и предупреждению несчастных случаев.

Монографический метод предусматривает многосторонний анализ причин травматизма непосредственно на рабочих местах. При этом изучают организацию и условия труда, состояние оборудования, инвентаря, инструментов.

Хронические профессиональные заболевания развиваются после многократного и длительного воздействия вредных производственных факторов, например, вибрации, производственного шума и др.

Для того чтобы предотвратить негативное воздействие опасных и вредных производственных факторов в условиях взаимодействия человека с потенциально опасными объектами руководствуются двумя основными методами:

  • обеспечивают недоступность к опасным частям машин и оборудования;
  • используют приспособления, непосредственно защищающие человека от опасного производственного фактора.

Средства коллективной зашиты должны постоянно подвергаться техническому обслуживанию, ремонту, реконструкции и модернизации с целью обеспечения их эффективной работы и выполнения ими защитных функций.

Профессиональные заболевания и причины их возникновения

Безопасность — важный аспект производственного процесса. Организация должна заботиться о своих сотрудниках. Профилактика производственного травматизма — это организационный процесс, который включает в себя несколько этапов, позволяющих предотвратить несчастные случаи на работе.
Оно применяется там, где по условиям технологии находиться в зоне работы машин и механизмов опасно. В таком случае контроль и управление осуществляется с достаточно удаленных мест. Роль дистанционного управления особенно возросла в условиях применения промышленных роботов и в связи с автоматизацией производства.

При составлении этого списка также необходимо учитывать статистику происшествий за последние несколько лет и результаты расследований причин таких происшествий, которые проводятся во всех организациях с ответственным руководством.

В заключении необходимо отметить, что одной из радикальных мер борьбы с производственным травматизмом является механизация производства, например на предприятиях, вновь построенных и реконструированных с высокой степенью механизации, процент производственного травматизма ничтожен.

Нельзя забывать и о том, что повышение квалификации рабочих, овладение ими техникой производства, хорошее знание методов и правил безопасной работы, высокий уровень организации труда являются факторами, обуславливающими значительное снижение производственного травматизма.

Вводный инструктаж знакомит с правилами по технике безопасности, внутреннего распорядка предприятия, основными причинами несчастных случаев и порядком оказания первой медицинской помощи при несчастном случае.

Действия работников в условиях аварийной ситуации и непосредственно после возникновения несчастного случая должны быть продуманы и организованы заранее.

Производственный травматизм и профессиональные заболевания — это термины из сферы права, регулирующей охрану труда в Российской Федерации. Их важность нельзя недооценивать, ведь охрана здоровья трудящихся и обеспечение безопасных условий труда — это обязанность работодателя и значимая часть организационного и технологического процесса.

Меры профилактики производственного травматизма

К ним относятся средства защиты, препятствующие попадание человека в опасную зону. Они применяются для изоляции систем привода машин и агрегатов, зоны обработки заготовок станков, прессов, падающих ударных элементов машин и т.д. Конструктивно оградительные устройства могут быть стационарными, подвижными (объемными) и переносными.

Перечисленные меры помогут оптимизировать систему охраны труда и защитят вас от взысканий, которые могут наложить надзорные органы при выявлении нарушений. Обращение к нам позволит вам сэкономить большие средства, направив их на развитие вашего бизнеса.

Производственная травма (трудовое увечье) – это следствие действия на организм различных внешних, опасных производственных факторов. Чаще всего, производственная травма – это результат механического воздействия при наездах, падениях или контакте с механическим оборудованием. Своевременно и грамотно выполненный анализ данной сферы хозяйственной деятельности предприятия поможет быть во всеоружии при плановых и внеплановых посещениях контролирующих органов. Оперативное устранение выявленных нарушений и недочетов поможет избежать крупных штрафов и снизить риски.

Производственный травматизм и меры по его предупреждению в 2020 году

Многие из вышеперечисленных видов травм связаны с образованием открытой раны, через которую могут попадать разные инфекции и вызывать воспалительный процесс, вплоть до нагноения. Гнойничковые заболевания являются наиболее частой формой осложнения травм.

В некоторых организациях предусмотрены специальные уголки по изучению техники безопасности, которые наглядным образом или с помощью теоретического материала позволяют дополнить знания сотрудников. Если речь идет о предприятии, деятельность которого специфическая, особые моменты работы прописываются в должностной инструкции, и новый сотрудник подписывает соглашение о том, что им учтены все риски.

Производственный травматизм и мероприятия по его профилактике необходимы, потому что даже самые квалифицированные сотрудники не всегда понимают, какой опасности могут подвергаться, если не соблюдать правила безопасности. Чтобы исключить возможность получение заболевания, стоит понимать, что травматизм — это не случайность, а чаще всего неорганизованность рабочего процесса или халатность сотрудников.

Технические мероприятия предусматривают:

  • разработку и внедрение комплексной механизации и автоматизации тяжелых, вредных и монотонных работ, создание безопасной техники и технологии;
  • установку предохранительных, сигнализирующих, блокировочных устройств;
  • технические решения по нормализации воздушной среды, производственного освещения;
  • предупреждению образования и удаления из рабочей зоны вредных веществ;
  • снижению шума, вибраций, защите от вредных излучений;
  • создание изолирующих кабин для операторов, работающих во вредных условиях или дистанционного управления; разработку и изготовление коллективных и индивидуальных средств защиты и др.

Для снижения уровня производственного травматизма, защиты здоровья и жизни людей предусмотрены специальные мероприятия по предотвращению несчастных случаев на производстве. Они были разработаны специализированными НИИ и министерскими отделами. В повышении их эффективности принимали участие и соответствующие службы компаний. Эти устройства представляют собой детали и узлы машины, которые разрушаются (не срабатывают) при перегрузках. К ним относятся: срезные штифты и шпонки, соединяющие вал с маховиком, шестерней или шкивом; фрикционные муфты, не передающие движение при чрезмерных крутящих моментах; плавкие предохранители; разрывные мембраны в установках с повышенным давлением и т.п. Блокировочные устройства.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *