Приватизация квартиры что это такое простыми словами

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Приватизация квартиры что это такое простыми словами». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Если на территории дома зарегистрированы несколько человек, то любой из них может отказаться принимать участие в процессе. Он не будет лишен права проживания в таком жилье. Получить имущество в личное владение граждане могут только один раз.

Судьба столкнула с так называемыми чёрными риэлторами. Если есть понимание и поддержка, без проблем. Но из общения понял, что для них одинокая бабушка в приватизированной квартире, просто подарок. Надо понимать что это за специалисты. Берегите себя и ваших близких. Делайте правильный выбор.

Сколько занимает принятие решения?

Запрос на приватизацию рассматривается в течение 46 дней. В случае положительного ответа заявителю и всем, кто получает долю в собственности, придется явиться в МФЦ или жилищный отдел муниципалитета, даже если документы подавались онлайн. Там лично в руки выдается договор передачи жилого помещения в собственность.
Тем, кто подавал документы в электронном виде, для завершения процедуры придется предоставить все оригиналы.

Поэтому имея на руках все необходимые документы и заручившись согласием остальных жильцов, вы можете смело начинать переоформление.

Но, несмотря на то что с момента принятия закона прошло уже около 19 лет, тысячи квадратных метров жилой площади еще находятся в ведении городских администраций. Поэтому многих людей до сих пор интересует вопрос, как из нанимателей социального жилья превратиться в его собственников.

Приватизировать квартиру или нет? Я думаю, что собственное жилье все-таки лучше. Плата ЖКХ, она будет и в том и другом случае. Налог на собственность, если квартира твоя, а если нет-платить надо за соц. наем. Деньги платить будем в любом случае. Я живу в селе, у меня есть квартира в собственности. И меня это устраивает, я очень рада, что это мое личное пространство.

Документы для приватизации

Основное преимущество приватизации — вы бесплатно получаете право собственности на квартиру и можете распоряжаться жильем по своему усмотрению. Например, вот что можно сделать с приватизированной квартирой.

Подскажите, пожалуйста, имеется 2 комнаты в ветхом фонде, общая площадь 32 метра, прописаны я и мама. Если мы приватизируем эти комнаты, то при расселении возможно получить большую площадь? Или нет смысла?

Например, если вы живете в муниципальной или государственной квартире по договору социального найма, то распоряжаться по своему усмотрение вы ей не можете. А сразу после завершения процесса приватизации квартира будет полностью ваша, и вы ее сможете не только реализовать, но и использовать в качестве вклада, к примеру, если решите в старости переехать в социальный приют для пожилых людей.

Каждый гражданин РФ имеет возможность переоформить права на жилье, предоставленное на условиях соцнайма из муниципального или государственного фонда.

Кто может приватизировать квартиру

Обратите внимание: в ряде случаев (в зависимости от конкретных обстоятельств вашей жизни) могут понадобиться дополнительные документы.

Приватизация была введена еще 1988 году. Об это принял постановление совет министров СССР. А в 1991 году из-за усиления волны этого процесса и перехода к рыночной экономике, был принят закон №1541-1 «О приватизации жилищного фонда».

Сейчас более 80% квартир по стране уже переведены в статус приватизированных. В этой статье мы разберемся, что такое приватизация квартиры, нужные документы для нее, кто на нее имеет право, какой налог на приватизированное жилье, цена и как приватизировать квартиру.

Впоследствии сроки приватизации продлевались еще четыре раза. Последняя назначенная дата — 1 марта 2017 года — предполагала, что приватизировать жилье смогут только дети-сироты, проживающие в аварийных зданиях, а также жители Крыма. Не дожидаясь дедлайна, 8 февраля 2017 года правительство продлило сроки приватизации на неопределенное время.

Что делать, если я не могу найти документы?

Документы на деприватизацию можно подать в любое МФЦ. Важно отметить, что при подаче всех документов необходимо присутствие всех собственников! Итоговым документом будет являться договор передачи жилого помещения в гос. или мун. собственность. Если говорит о Москве, он подготавливается на безвозмездной основе в течение 60 дней.

Субъектами приватизации жилых помещений являются граждане Республики Беларусь, а также иностранные граждане и лица без гражданства, которые постоянно проживают на территории Республики Беларусь.

После того, как СССР распалось, был принят закон, в котором указаны все основные принципы проведения процесса приватизации муниципального и государственного жилищного фонда социального использования на территории РФ.

Субъектами приватизации жилых помещений являются граждане Республики Беларусь, а также иностранные граждане и лица без гражданства, которые постоянно проживают на территории Республики Беларусь.

До 26 декабря 1991 года большая часть граждан, проживающих на территории СССР, не владела своим недвижимым имуществом, так как по сути оно находилось в собственности государства.

Вопрос, связанный с приватизацией квартир в Российской Федерации, является актуальным в наше время. Граждане, занимающие жилые помещения в домах государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе бесплатно получить такие помещения в собственность.

Что такое «Приватизированная квартира»?

Если квартира находится в государственной или муниципальной собственности, а вы занимаете ее на законных основаниях, проблем возникнуть не должно.

В тексте законодательной нормы не содержится указаний о том, через сколько дней после заключения договора социального найма возникает право на бесплатную приватизацию жилья.

При подаче запроса в электронной форме необходимо заполнить интерактивную форму и прикрепить к ней скан-копии документов в формате doc, docx, pdf, tiff. Если скан-копии каких-либо документов не прикреплены к запросу, эти документы вам необходимо будет принести в центр госуслуг «Мои документы» в течение пяти рабочих дней со дня подачи запроса. Сделать это можно лично либо через представителя.

Вам нужно самостоятельно обратиться к кадастровому инженеру для проведения замеров в квартире, чтобы получить технический план жилья. В нем указываются все основные характеристики жилого помещения, которые позже будут перенесены в ЕГРН.

Расскажу, какие есть плюсы и минусы у приватизации жилья, какие нужны документы и как правильно это сделать.

Законное основание для приватизации всего одно — нужно иметь право пользоваться жильем по договору социального найма.

В соответствии с пп.2.19 п.2 ст.257 Налогового кодекса Республики Беларусь за удостоверение договоров приватизации жилых помещений государственная пошлина не взимается.

Процесс бесплатного перевода государственной собственности в личную регулирует закон «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» с 4 июля 1991 года. При этом не все граждане решили им воспользоваться — порядка 15% квартир по-прежнему относятся к муниципальному фонду. 1 марта 2005 года вступил в силу закон «О введении в действие Жилищного кодекса РФ».

Нельзя приватизировать земельные участки, представляющие культурную и историческую ценность, изъятые из публичного оборота и относящиеся к стратегической зоне.

Плюсы и минусы приватизации квартиры

Жилье в собственности предполагает оплату за коммуналку, а муниципальное — дополнительные ежемесячные суммы за пользование. В Москве это 27,14 руб. за 1 кв. м.

Приватизация – это бесплатная процедура законной передачи собственности государства в собственность граждан, находящейся в аренде по праву социального найма.

В приватизации есть свои плюсы- квартира в полной вашей собственности. И свои минусы- теперь все будете делать за свой счет. Государству выгодно приватизация, не нужно тратится на ремонт не приватизированных квартир!

Если смотреть на историю института приватизации в нашей стране, то сложно говорить о том, что эта дата может стать конечной или сроки продлят еще на год. Существует множество дискуссий на эту тему. Но одно можно сказать точно. Длительность процесса зависит от того, до какого времени законодательные органы будут лояльны к гражданам.

Приватизация может осуществляться на возмездной, безвозмездной или смешанной основе, а также на льготных условиях.

При подписании договора передачи присутствуют включенные в договор лица, достигшие 14-летнего возраста, и/или их законные представители, а также совершеннолетние лица, имеющие право на приватизацию данного жилого помещения и добровольно отказавшиеся от своего права.

Даже если у вас есть в собственности другое жилье, то можно подать заявление и переоформить права на муниципальные квадратные метры.

Лица, которые не желают участвовать в приватизации, должны оформить нотариальный отказ от приватизации.

Простыми словами можно сказать, что это легальная возможность безвозмездно получить во владение дом или квартиру, которые вы снимаете у государства.

Приватизация позволяет жильцу распоряжаться квартирой в полной мере — продать, передать по наследству, дарить или сдавать в наем.

Закон запрещает приватизировать жилые помещения в аварийном состоянии, а также в общежитиях и в домах закрытых военных городков. Еще нельзя приватизировать служебные жилые помещения. Но бывают исключения: например, можно приватизировать служебное жилье, если оно располагалось в совхозе или колхозе.

Для положительного решения вопроса о переоформлении прав на квартиру нужно учитывать следующие основания:

  • помещение должно быть предоставлено на условиях соцнайма — участие в программе доступно не только для основного нанимателя, но и членов его семьи, имеющих постоянное право пользования квартирой;
  • квартира не должна быть включена в перечень служебного жилья (этот статус присваивается недвижимости, выделенной на период временной работы, учебы и т.д.);
  • жилое помещение не должно находиться в аварийных домах или зданиях, подлежащих сносу;
  • нельзя приватизировать недвижимость в военных городках.

При этом отказ от участия несовершеннолетнего лица в приватизации может быть осуществлен его законными представителями только с согласия органа опеки и попечительства. В противном случае несовершеннолетние, имеющие (либо не утратившие) право пользования этим помещением, включаются в договор передачи жилого помещения в собственность (договор приватизации).
Жилые помещения, приватизируемые на льготных условиях (с учетом жилищной квоты, суммы квот), передаются участникам приватизации в равных долях.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *