Как списать не платить или уменьшить пени по коммунальным услугам в 2021 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как списать не платить или уменьшить пени по коммунальным услугам в 2021 году». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Почему срок в 30 дней (отсрочка платежа) начинает отсчитываться со 2 января 2021 года, а не может начать течь в период самого моратория? Ведь срок оплаты уже мог наступить в период моратория.

Специалист поможет рассчитать правильно сроки, суммы задолженности и представить все доказательства в суде, а это увеличит шансы на благоприятный исход дела.

Случается и такое, что коммунальная организация, которая обслуживает дом, становится банкротом и ликвидирована, данные об этом внесены в ЕГРЮЛ. Что в таком случае делать должнику? Гражданский кодекс разрешает не платить по долгам за коммунальные услуги.

ЖКХ в 2021 году – на сколько увеличатся тарифы и что нового в данной сфере

Наш жилищный адвокат в Екатеринбурге поможет Вам разобраться, в порядке получения субсидии на оплату услуг ЖКХ: профессионально, выгодно и в срок.

Такая мера поможет переждать сложный период карантинов, увольнений и снижения доходов. Если семья временно не может платить за коммуналку, дом не оставят без газа, а сумма долга не будет дополнительно расти. Хотя для поставщиков ресурсов это будет большой проблемой.

На оплату долга дается, как правило, пять дней со дня поступления заявления со стороны взыскателя. Параллельно приказ направляется к приставам, а копия приказа – должнику.

Суд на основании представленных в материалы дела документов установил, что ответчики не уплатили начисленную истцом сумму за предоставленные жилищно-коммунальные услуги. В пользу истца взысканы задолженность по оплате за жилое помещение, коммунальные и связанные с ними услуги, пени, размер которых уменьшен судом по заявлению ответчика, а также расходы по уплате государственной пошлины.

Несомненно, начисление пеней за просрочку платежей по ЖКХ является абсолютно законным способом воздействия на должника. В законодательстве четко написано о возможности использования такой меры. Убрать ее, ссылаясь на неправомерность применения, не получится.

Требования управляющей организации: 1) О взыскании платы за жилое помещение и коммунальные услуги; 2) О взыскании неустойки.

Если неплательщик относится к льготной категории граждан (ветеран труда, нетрудоспособный, малоимущие, многодетные и т. д.), необходимо обратиться в органы социальной поддержки для предоставления помощи в виде льгот и субсидий», — рассказывает член Ассоциации юристов России (АЮР) Вита Завацкая.

Изменение размера пени в сторону увеличения не допускается. Однако при наличии инициативы со стороны управляющей компании размер неустойки может быть уменьшен.

Наш адвокат в сфере закупок, тендеров и торгов поможет разобраться в вопросах неустойки, штрафа, пени по контракту 44-ФЗ: профессионально, выгодно и в срок.

Управляющая компания и ресурсоснабжающая организация вправе обратиться в суд за взысканием задолженности. Среди должников есть как те, кто намеренно не платит за ЖКХ, так и те, кто попал в сложную жизненную ситуацию и не может погасить долг.

Каждый раз, когда приходят квитанции на оплату коммунальных услуг, мы тщательно изучаем, сколько должны заплатить за тепло, свет, воду, мусор, капремонт и прочие блага цивилизации. И если вдруг видим слово «пеня», начинаем возмущаться, не понимая, откуда она взялась. Давайте разберемся, когда и как рассчитываются пени по коммунальным платежам в 2020 году.

Кому спишут долги по квитанциям ЖКХ в 2021 году

Постановлением арбитражного суда округа решение суда первой инстанции и постановление суда апелляционной инстанции отменены, в удовлетворении иска отказано.

Чтобы было понятно, как рассчитывается неустойка, возьмем следующие исходные данные:

  • Должник — Иванов И.И.
  • Сумма долга — 1000 (одна тысяча) рублей
  • Крайняя дата расчета за коммунальные услуги — 10-е число следующего месяца
  • Месяц, за который не поступила оплата, — июль 2018 г.
  • Ставка ЦБ с 2 марта до 16 сентября — 7,25%, с 17 сентября — 7,5%, а с 17 декабря — 7,75%.
  • Текущие платежи — вносятся своевременно и в полном объеме, новые долги не накапливаются
  • Сумма пени за просрочку 7 месяцев (до 9 марта 2020 г.) — ?

В примере задолженность с августа по декабрь 2020, а пени начинают считать с 02.01.2021г. Начисления ежемесячные, просрочка за август 2020 г. идет через 30 дней с даты наступления обязанности по оплате, т. е. с 11.09.2020 г. и по 06.04.2020 г., а далее с 02.01.2021 г.

Чтобы было понятно, как рассчитывается неустойка, возьмем следующие исходные данные:

  • Должник — Иванов И.И.
  • Сумма долга — 1000 (одна тысяча) рублей
  • Крайняя дата расчета за коммунальные услуги — 10-е число следующего месяца
  • Месяц, за который не поступила оплата, — июль 2018 г.
  • Ставка ЦБ с 2 марта до 16 сентября — 7,25%, с 17 сентября — 7,5%, а с 17 декабря — 7,75%.
  • Текущие платежи — вносятся своевременно и в полном объеме, новые долги не накапливаются
  • Сумма пени за просрочку 7 месяцев (до 9 марта 2020 г.) — ?

Подскажите пожалуйста, как правильно начислить пен, если задолженность ( собственник-администрация р-на в Курской области, задолженность по муниципальной квартире признали еще в феврале 2016 г) с сентября 2015 г по 20.04.2020 г ( предана в наем другому лицу).

Однако, как показывают обращения граждан, управляющие организации трактуют это постановление правительства по-разному, отмечает Дайнеко.

Если не платить за услуги ЖКХ, на сумму долга начисляли неустойку. Ее размер привязан к ставке ЦБ и увеличивается со временем. Чем дольше копится долг, тем выше ставка пени. Если год не выплачивать долг в размере 10 тысяч рублей, пеня может составить около 2 тысяч.

До конца 2020 года неустойку начислять нельзя — ни ту, что предусмотрена договором, ни указанную в законе. И отключать свет, газ и воду за неуплату тоже запрещено.

Способы «наказывать» жителей, решивших отложить оплату жилищно-коммунальных услуг, пытаются найти управляющие организации. Эксперты по повышению финансовой грамотности советуют, как поступать, если в платежке за жилье всё-таки появились пени.

Принятые послабления в части уплаты жилищно-коммунальных услуг касаются только пени. Именно пени сейчас не начисляют за время карантина.

В действующем законодательстве четко прописана обязанность жильцов своевременно рассчитываться за использованные коммунальные ресурсы, а также вносить квартплату. Подтверждением данному выводу служит п.1 ст. 153 Жилищного кодекса РФ, в котором написано, что граждане и организации должны строго в срок производить оплату услуг ЖКХ.

Прекращение предоставления коммунальных услуг (пп. в) п.119 раздела XI вышеупомянутого Постановления Правительства РФ – при использовании такой меры воздействия подача ЖКУ в квартиру, по которой есть долг, полностью прекращается. Иногда жилищно-коммунальные компании длительное время не обращаются в суд с требованием возврата долга за пользование ресурсами.

Если платежи начислены правильно, а долги подтвердились, человек может попросить организацию дать ему возможность погасить долг в рассрочку.

Чтобы должнику — физическому лицу насчитали пени за коммунальные услуги с 2020 года, он должен не платить минимум 1 месяц.

Как можно списать долги по ЖКХ в 2021 году: законные способы

Приведенные выше размеры неустойки касались только долгов по коммунальным платежам. В случае неполной или несвоевременной уплаты взносов на капитальный ремонт размер пени – 1/300 ставки ЦБ РФ. Начисляется она также с 31-го дня просрочки, но ее размер не увеличивается, независимо от того, когда плательщик погасит долг.

Логично будет сразу отметить тот факт, что в случае возникновения задолженности по оплате какой-либо из коммунальных услуг, то сразу же вам её никто отключать не станет.

Обстоятельства: Зарегистрированные в жилом помещении лица в спорный период плату за услуги производили несвоевременно и не в полном объеме.

Вопрос о том, распространяется ли мораторий ПП РФ № 424 на нежилые помещения, до сих не прояснили ни Правительство, ни Верховный суд РФ. Текст постановления, как отметила Елена Шерешовец, можно прочитать двояко и трактовать по-разному.

Согласно действующему законодательству, списать задолженность за пользование коммунальными услугами в 2021 году можно следующими способами:

  1. Банкротство физического лица.
  2. Истечение срока давности по долгам.
  3. Невозможность взыскания средств судебными приставами.
  4. Ликвидация организации-поставщика коммунальных услуг.
  5. Смерть должника.

Покупка жилой или коммерческой недвижимости всегда сопряжена со значительными расходами. И нередки ситуации, когда покупатель остается и без квартиры (дома, магазина), и без денег.

В соответствии с положениями договора, заключенного с управляющей компанией, на гражданина, проживающего в многоквартирном доме, была наложена обязанность по оплате потребленных коммунальных услуг не позднее 10-го числа каждого месяца. 10 июля 2021 года потребитель не перечислил деньги в требуемом объеме, сумма задолженности составила 3000 руб. Тем, кто уже является получателем субсидии, продлят ее в беззаявительном порядке (это положение будет действовать до 1 октября), переоформлять ее не нужно.

Мораторий на начисление и взыскание пеней, штрафов и неустоек с потребителей, которые с апреля 2020 года не оплачивали жилищно-коммунальные услуги, прекратил действовать 1 января 2021 года.

Запрет на взыскание пеней и штрафов при просрочке платежей за ЖКУ действовал с 6 апреля 2020 по 1 января 2021 года.

Как списать задолженность по налогам и сборам? Читайте в нашей новой статье на сайте АБ «Кацайлиди и партнеры». Наш адвокат по налоговым делам окажет Вам профессиональную помощь! Записывайтесь на консультацию прямо сейчас!

Так, в ст.319 ГК РФ написано, что при погашении долга должна соблюдаться следующая последовательность:

  • издержки кредитора;
  • начисленные проценты;
  • сумма долга.

Пени за неоплату коммунальных платежей будут начислены в январе 2021 года

За период с 6 апреля 2020 года по 1 января 2021 года вы не должны уплачивать пени, они не начисляются. Даже если их попытаются взыскать через суд, данный период будет исключен из расчета.

Однако нужно понимать, что мораторий на начисление и взыскание касается именно штрафов и пени по задолженностям, подчеркивает Дайнеко. Это не значит, что за услуги ЖКХ до января 2021 года можно не платить. Одним из законных способов списания долгов по коммунальным платежам является признание физического лица материально несостоятельным.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *