Что проверяет суд кассационной инстанции ГПК

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Что проверяет суд кассационной инстанции ГПК». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Судам также следует иметь в виду, что кассационное представление может быть принесено прокурором в интересах лиц, не привлеченных к участию в деле, если судебными постановлениями разрешен вопрос об их правах или обязанностях.

Мы напоминаем. На этом этапе коллегия проверит только ошибки судов нижестоящих инстанций, в связи с чем вам не нужно излагать обстоятельства дела.

Нельзя аргументировать свою позицию оценкой доказательств. Основная задача на данной стадии — чтобы коллегия приняла решение о запросе всех материалов дела из архива, поскольку после их истребования вероятность приглашения Вас в кассацию наиболее высока.

Сроки подачи в верховный суд после кассации

Пленум ВС продолжает обновлять свои процессуальные разъяснения. Теперь настала очередь кассационного гражданского процесса. Пленум научил жаловаться в правильный суд, но оставил участникам процесса возможность для ошибки. Подробно объяснены последствия пропуска срока на подачу жалобы и возможности для его восстановления.

Апелляция примет новые доказательства, если признает уважительными причины, по которым их не представили в суде первой инстанции.

Апелляционную жалобу нужно подавать через суд, принявший решение. Но можно подать и в апелляционный суд.

Шестимесячный срок начинает исчисляться на следующий день после принятия апелляционного определения и истекает в соответствующее число последнего месяца данного срока.

См.: Алиэскеров М.А. Проблемы кассационного производства по гражданским делам: Автореф. дис. … канд. юрид. наук. М., 2000. С. 17.

После кассации, без соблюдения формальных требований, инициирование процедуры обжалования в Верховном суде невозможно. Поэтому вам перед подачей документов в ВС, необходимо внимательно изучить предъявляемые к ним критерии. Иные просьбы, не предусмотренные процессуальным законодательством, не должны содержаться в основе кассационной жалобы.

Кассационный суд вправе оставить жалобу без движения, если она подана с нарушением правил ст. 378 ГПК.

Юрист ART DE LEX Александра Козина отмечала, что до реформы кассационная жалоба подлежала направлению сразу в соответствующий суд кассационной инстанции.

Если кассационный суд уже принял жалобу к производству, то остальные участники процесса могут не подавать документы в первую инстанцию, а сразу отправлять их в кассацию.

Пленум в своих разъяснениях закрепил, что суд не вправе оставить жалобу без движения из-за недостатков и ошибок в оформлении жалобы. Но в некоторых случаях именно кассация станет второй инстанцией. Например, при обжаловании определения об утверждении мирового соглашения или при оспаривании судебного приказа.

УПК РФ, судебной коллегией по уголовным делам КСОЮ могут быть пересмотрены: промежуточные судебные решения, вынесенные мировым судьей, районным судом, верховным судом республики, краевым или областным судом, судом города федерального значения, судом автономной области, судом автономного округа, апелляционным судом общей юрисдикции (п.2 ППВС №19 от 25.06.2019 г.).

Задачей суда, который рассматривает кассационную жалобу, становится проверка: верно ли применены нормы права при первом рассмотрении дела. Пометки о толковании норм права, данные вышестоящим судом, обязательны для вновь рассматривающего дело суда.

При этом суду первой инстанции следует учитывать, что отозвать свои кассационные жалобу, представление может только лицо, их подавшее (п.7 ППВС от 25.06.2019 г. №19).

Кассационные жалоба, представление подаются непосредственно в суд кассационной инстанции, который в соответствии с его компетенцией уполномочен на их рассмотрение (статья 377 ГПК РФ).

При этом суду первой инстанции следует учитывать, что отозвать свои кассационные жалобу, представление может только лицо, их подавшее (п.7 ППВС от 25.06.2019 г. №19).

Кассационные жалоба, представление подаются непосредственно в суд кассационной инстанции, который в соответствии с его компетенцией уполномочен на их рассмотрение (статья 377 ГПК РФ).

Кассационное судопроизводство призвано защитить интересы заявителя (ответчика, истца или иного лица), предотвратить нарушение его законных прав и причинение вреда в ходе исполнения неправомерного решения. При этом каждая отрасль права устанавливает свой максимальный срок для подачи кассационной жалобы.

Если в следующем месяце нет соответствующего числа, срок истекает в последний день этого месяца. Например, если мотивированное решение составлено 31 марта, то последним днем срока будет 30 апреля.

Срок на подачу кассации не будет считаться пропущенным, если заявитель успел отнести жалобу на почту до 23:59 последнего дня срока. В таком случае дата подачи жалобы определяется по штемпелю на конверте или квитанции о приеме заказной корреспонденции.

Некоторые правила одинаковые для апелляции и для кассации. Например, о порядке исчисления срока на подачу жалобы, об уважительных причинах пропуска такого срока, о том, кто может подать жалобу.

В случае прекращения производства по кассационным жалобе, представлению повторное обращение того же лица по тем же основаниям в суд с кассационными жалобой, представлением не допускается.

В нормах комментируемой статьи законодатель сосредоточил основные полномочия суда кассационной инстанции, которые во взаимосвязи с положениями ст. 387 комментируемого Кодекса отражают сущность современного института кассации в гражданском процессе. Однако по нашему опыту, председатель Верховного суда может принять к рассмотрению вашу жалобу, если причина, по которой срок был пропущен, была уважительной (в том числе таковыми могут быть признаны болезнь, длительная командировка, уход за родственниками). Для этого Вам достаточно будет предоставить соответствующее ходатайство вместе с основным пакетом материалов, подаваемых в ВС.

Российской Федерации определяет приоритет норм Трудового кодекса Российской Федерации перед остальными нормативными актами и законами, содержащими нормы трудового права.

Иные апелляционные постановления (определения), вынесенные по результатам проверки итоговых судебных решений (например, апелляционное постановление об изменении приговора) обжалуются совместно с ними (с итоговыми судебными решениями) в порядке сплошной кассации путем подачи кассационной жалобы (представления) через суд первой инстанции.

При этом суды первой инстанции не наделены полномочиями проверять приемлемость жалобы на предмет полноты изложенных в ней доводов, поскольку это является прерогативой судов кассационной инстанции.

Суд кассации не вправе пересматривать уже оцененные предыдущими инстанциями факты и обстоятельства, если оценка осуществлялась с соблюдением норм материального и процессуального права. Далее, он не может собирать дополнительные доказательства и привлекать к участию в деле новых фигурантов.

Обычно кассационную жалобу подают на решение суда первой инстанции и/или апелляционное определение суда второй инстанции, или и то, и другое сразу – в зависимости от того, что именно нас не устраивает. Но для кассации обязательно прохождение этапа апелляционного обжалования, т.к.

Лица, не привлеченные к участию в деле, если судебным постановлением разрешен вопрос об их правах или обязанностях, не лишены возможности обратиться с кассационной жалобой в суд кассационной инстанции и в том случае, если постановление суда первой инстанции не обжаловалось в апелляционном порядке и вступило в законную силу.

Статья 390 ГПК РФ. Полномочия кассационного суда общей юрисдикции

В этой статье мы делимся своим опытом обжалования в Верховном суде и даем проверенные юридические советы: как подать жалобу; что писать в кассации; какие сроки подачи; шансы выиграть судебный процесс. А также подробный план действий по ходу судебного процесса в ВС РФ.

Это происходит потому, что кассационные суды теперь уже не связаны с «региональными» интересами и занимают более взвешенную независимую позицию. Впрочем, и здесь не всё так гладко. Зачастую кассация оставляет в силе несправедливые и незаконные судебные акты.

В п. 17, добавила Ольга Аржанникова, Пленум ВС фактически указывает судам на необходимость избегать излишнего формализма.

В декабре 2020 года Председатель Верховного Суда РФ В.М. Лебедев подвел первые итоги работы кассационных судов общей юрисдикции. В докладе главный судья России указал, что в 2020 г, эти суды рассмотрели 170 тысяч жалоб по гражданским делам, 18 тысяч по административным и 67 тысяч по уголовным делам.

Производство в суде кассационной инстанции предназначено для исправления существенных нарушений норм материального права или норм процессуального права, допущенных судами в ходе предшествующего разбирательства дела и повлиявших на исход дела, и без устранения которых невозможно восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защищаемых законом публичных интересов.

При рассмотрении кассационных жалобы, представления суд кассационной инстанции проверяет только законность судебных постановлений, то есть правильность применения и толкования норм материального права и норм процессуального права (часть 2 статьи 390 ГПК РФ).

Теперь настала очередь кассационного гражданского процесса. Пленум научил жаловаться в правильный суд, но оставил участникам процесса возможность для ошибки.

Значение приведенной классификации, по мнению ее автора, состоит в том, что подходы суда кассационной инстанции к осуществлению полномочий, изначально присущих данной инстанции, и полномочий, по существу заимствованных у суда первой инстанции, должны быть различны.

Пленум Верховного Суда РФ рассказал, как обжаловать акты по АПК.

Воспроизведение материалов полностью или частично без разрешения редакции запрещено. При воспроизведении материалов необходима ссылка на источник публикации – «Адвокатскую газету». Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов. Присланные материалы не рецензируются и не возвращаются.

Кстати, раньше закон разрешал подать кассационную жалобу в течение 6 (шести месяцев) с момента вступления в силу решения суда. Теперь же законодатель, сократил период для подачи кассационной жалобы.

Срок подачи жалобы в Верховный суд стартует сразу после первой кассации, то есть со дня оглашения акта кассационным судом вашего региона. Сроки закрепляются в ГПК, и составляют 3 месяца, за пределами которых обжалование невозможно, без веских причин пропуска периода подачи кассации в ВС.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *