Алименты на жену в декрете до 3 лет в браке

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Алименты на жену в декрете до 3 лет в браке». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

К заявлению нужно приложить:

  1. Паспорт подающего заявление с отметкой о регистрации брака или о разводе (копия).
  2. Брачное свидетельство или свидетельство о разводе (копия).
  3. Справка, подтверждающая состояние беременности или свидетельство о рождении ребёнка.
  4. Справки о доходах обеих сторон.

В нем должна быть:

  • «шапка», содержащая наименование суда, сведения об истце, ответчике, третьих лицах, законных представителях.
  • описательная часть иска, где нужно изложить ситуацию – указать, с какого времени у супруги возникла нуждаемость в деньгах.
  • «просительная часть» содержит четкое формулирование требований к ответчику и обозначает конкретную сумму, которую истец хотел бы получать ежемесячно.

Иск должен быть датирован и подписан лично или же представителем, полномочия которого на подписание документа отдельно должны быть отражены в нотариальной доверенности.

Образец иска на содержание бывшей жены

Если супруги состояли длительное время (не менее десяти лет) в браке, суд вправе взыскать алименты в пользу разведенного супруга и в том случае, когда он достиг пенсионного возраста не позднее пяти лет со дня расторжения брака.

Ввиду чего в тексте искового заявления следует указать сведения о семейном и материальном положении истца, в частности: сведения о составе семьи; сведения о доходах (сведения о размере заработной платы, о начисленном пособии по уходу за ребенком в возрасте до 3-х лет, о размере пенсии); сведения о наличии или отсутствии принадлежности на праве собственности движимого и недвижимого имущества и т.д.

Заявление подлежит подаче в мировой суд по месту жительства ответчика и будет рассматриваться в исковом порядке. Подача заявления в порядке приказного производства недопустима, так как в ходе разбирательства нужно будет определить степень нуждаемости и решить опрос о размер, в котором будут платиться алименты жене в декрете на протяжении трех лет.

В абсолютном большинстве случаев этим правом пользуются женщины. Возникнуть такая необходимость может в случае, когда супруга не может работать, а муж отказывается предоставлять ей денежные средства.

Если иск касается только алиментных выплат (в нем не требуется признание отцовства или лишения родительских прав), его подают в мировой суд. В противном случае дело рассматривается районным судом. Законом установлено, что решение по делам такого рода должно быть принято в течение 1-го месяца.

Оформление алиментов и необходимые документы

Все эти документы, а также их копии, предоставляются нотариусу (когда есть добровольное соглашение супругов), мировому судье, чтобы получить судебный приказ, либо же прилагаются к исковому заявлению о взыскании алиментов.

На сегодняшний день взыскание алиментов на супругу, находящуюся в декретном отпуске, оговаривается только Семейным кодексом РФ. Именно в нем, в ст. 89, оговорены все случаи, в которых можно взыскать алименты на действующих супругов.

В 2021 году муж обязан платить алименты бывшей жене, если она воспитывает общего ребенка до 3 лет. Размер выплат устанавливает мировой суд, обычно 6500 рублей в месяц.

Если выплаты по алиментам на ребенка устанавливаются в виде процентов от зарплаты, то пособие на жену может быть установлено исключительно в постоянной денежной сумме.

На основании изложенного, к исковому заявлению необходимо приложить документы, подтверждающие указанные обстоятельства.

С этими документами обращайтесь к судебным приставам. Они возбудят производство по вашему делу и обяжут супруга выплачивать алименты.

Если муж не платит алименты, у него копится долг, который будет расти ежегодно. Также за каждый день просрочки выплат, начисляются пени, которые вы также можете взыскать через суд. В 2021 году пени составляют 0.1 процента за каждый день от общей суммы долга.

Алиментные обязательства могут быть установлены по отношению не только к ребенку, но и к супруге. Законодательными актами предусмотрена финансовая поддержка не только после развода, но и в браке. Следует подробнее остановиться на том, когда устанавливается размер алиментов на жену.

Если мать ребенка является остро нуждающейся и не имеет материальных средств к существованию, то в этом случае можно ходатайствовать о разрешении вопроса в силу ст 108 СК РФ.

Право на алименты есть не только у несовершеннолетнего ребенка, но у жены во время брака, а также после развода. Закон обусловливает требование о необходимости содержать бывшую жену ее нетрудоспособностью и нуждаемостью в получении материальной помощи от ее супруга и, в ряде случаев, отца ее ребенка.

Определение суда о принятии заявления к рассмотрению выносится в продолжение пяти дней. По существу спор рассматривается в период, который не должен быть больше, чем один месяц.

При этом алиментов, выплачиваемых мужчиной на ребенка, может не хватать на обеспечение достойного уровня жизни.

На бывших супругах лежит ответственность за воспитание и развитие своих детей. В подобных ситуациях бывшие мужья не всегда готовы добровольно исполнять свои обязательства.

Их размер зависит от формы уплаты, прожиточного минимума, количества детей, материального положения сторон, и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Согласно изменениям законодательства (на настоящий момент), декретный отпуск может быть продлён до момента, пока ребёнку не исполнится 4,5 года. Но это не значит, что мужу придётся платить алименты на супругу до этого возраста. Законодатель чётко предусматривает срок 3 года.

Всего символов: #LENGTH#.’, f_author : ‘ пишет:\n’, f_cdm : ‘Сообщение будет удалено без возможности восстановления.

Но российское законодательство смотрит на эту проблему гораздо шире. Семейный кодекс предусматривает право супругов на получение алиментов.

Алименты, которые выплачиваются на ребёнка до трёх лет, имеют отличия от других аналогичных видов выплат. В этом возрасте ребёнку ещё нужен постоянный уход, который чаще всего осуществляет мать. В редких случаях — отец.

Право бывшей жены получать алименты после развода

Не секрет, что на пособие, которое получают наши мамочки, находящиеся в декрете, вырастить ребёнка сложно. И даже вкупе с алиментами на ребёнка этой суммы не всегда достаточно для того, чтобы ребёнок нормально питался, был одет и обут.
Алименты на бывшего супруга взыскиваются исключительно в исковом порядке без возможности упрощенного производства в рамках судебного приказа.

Может требовать алименты бывший супруг, который вышел на пенсию и получает пенсию ниже прожиточного минимума.

Если ребенку присвоена 1 группа инвалидности, то на материальную поддержку можно рассчитывать и после достижения им 18 лет.

Процедура взыскания алиментов на содержание жены до 3 лет

Для взыскания материальной поддержки с супруга достаточно только предъявить справку из медицинского учреждения, подтверждающую ее положение.

Если у плательщика нестабильный доход, он не работает или получает зарплату в иностранной валюте, назначаются алименты не в долях, а в твердой денежной сумме.

При этом действующее законодательство не требует, чтобы отец и мать на момент рождения ребенка состояли в законном браке.

За составлением текста договора можно обратиться в нотариальную контору, а можно сделать это самостоятельно. В документе, кроме реквизитов сторон – плательщика и получателя алиментов — нужно прописать:

  • размер платежей (в твёрдой сумме, в процентах от заработка, в частях от прожиточного минимума);
  • периодичность их уплаты (каждый месяц, один раз в несколько месяцев, единовременно);
  • способ получения денежных средств (лично в руки под роспись, почтовым переводом, на банковский счёт или дебетовую карту).

По общему правилу, пенсионный возраст у женщин в данный момент установлен в 55 лет и планируется к постепенному повышению.

Если супруга нуждается в дорогостоящем лечении или покупке препаратов, суд с большой долей вероятности обяжет выплачивать максимальную сумму.

Договор соглашения на уплату алиментов нужно обязательно заверить нотариально. В противном случае он не будет иметь юридической силы и может быть признан недействительным.

По закону мужчина не имеет права развестись с беременной женой до достижения общим ребенком одного года без ее согласия даже в судебном порядке. Все это время ему придется обеспечивать семью.

Как оформить алименты на мать ребенка?

Соглашение об уплате алиментов должно иметь письменный вид и заверяться в нотариальном порядке. В противном случае оно не будет иметь юридической силы.

Права и обязанности супругов возникают со дня регистрации заключения брака органами, регистрирующими акты гражданского состояния.

Решить вопрос о взыскании и размере таких алиментов можно, заключив добровольное соглашение со вторым супругом. Либо подав исковое заявление в суд. Необходимо будет ещё доказать суду, что супруг, осуществляющий уход за ребёнком до трёх лет, в действительности нуждается в дополнительной поддержке. Также судом будет изучено материальное положение второго супруга.

После рассмотрения заявления, суд либо отказывает в удовлетворении требований, либо выдает исполнительный лист, с прописанной в нем суммой и периодичностью выплат. Прежде чем вынести решение, суд берет во внимание такие факторы, как доходы супругов, образ жизни истца, длительность брака, возможности ответчика.

Консультация по телефону и в чате оказывается нашими партнерами сервисом онлайн консультаций «Правовед». Бывший супруг вправе лично обратиться с исковым заявлением. Если он признан недееспособным или ограниченно дееспособным, то в суд может обращаться его законный представитель.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *