Возврат исполнительного листа судебным приставам при невозможности удержания

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Возврат исполнительного листа судебным приставам при невозможности удержания». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Бывает, что суд устанавливает даты для осуществления требований. Редко, когда сроки устанавливаются законодательством.

Законодательство устанавливает перечень оснований, по которым взыскателю могут вернуть не исполненный или исполненный частично исполнительный документ. Этот перечень исчерпывающий.

Что означает прекращение исполпроизводства

О возвращении исполнительного документа взыскателю и возврате ему авансового взноса судебным приставом-исполнителем выносится постановление, которое утверждает старший судебный пристав. Указанное постановление может быть обжаловано в соответствующий суд в 10-дневный срок.

Заявление можно направить по электронной почте, заказным письмом или вручить под отметку на Вашем экземпляре.

В ситуации, когда приставы согласны произвести возврат денег, они должны это сделать в кратчайшие сроки. В законе такие сроки не указаны, но, как правило, перечисление с депозита приставов производиться в течение 5 операционных дней.
При выплатах по исполнительному листу (ИЛ) из заработной платы и прочего дохода должника удерживается определенная часть денег, что зависит от суммы основного долга, количества судебных решений и типа обязательств. Для безработных граждан эта процедура подразумевает принудительное трудоустройство, арест, опись имущества и иных активов.

Как вернуть исполнительный лист, если местонахождение сотрудника неизвестно

Сопроводительное письмо необходимо оформить на обратной стороне исполнительного листа. Надпись считается действительной после подписания ответственным должностным лицом (например, главным бухгалтером) и скрепления печатью организации.

Суд отказал банку в удовлетворении жалобы на постановление о возвращении исполнительного документа. Банк требовал исполнить судебный приказ в отношении райисполкома. Суд не усмотрел в действиях судебного исполнителя нарушений.

Но бывает так, что пристав закрывает дело, что не может не радовать должника. А что происходит на самом деле?

Если при изучении документа вы обнаружили недочеты или ошибки, он может быть признан недействительным.

Удержание по исполнительным документам: общие положения

В каких случаях судебный пристав-исполнитель может вернуть исполнительный лист взыскателю без исполнения?

Вроде как этого срока достаточно, чтобы применить все положенные меры и понять, возможно ли вообще взыскание.

Если узнать надлежащий отдел судебных приставов проблематично, есть возможность подать заявление главному судебному приставу субъекта РФ.

Поиск имущества должника, его арест, продажа. Часто под удар попадают автомобили, на них приставы накладываются ограничения по продаже сразу при открытии ИП.

Повторное предъявление исполнительного листа для исполнения

Получить документ можно только после вступления постановления в законную силу (30 дней дается на обжалование). Если ИЛ выдан раньше установленного срока, то он будет признан ничтожным и подлежит отзыву. Исключение из правил – решения суда, которые должны быть исполнены сразу после оглашения. Например, трудовые споры, недочет по зарплате, алименты и т.д.

Бывает, что исполнительное производство возбуждает один пристав, продолжает другой, а заканчивает третий. И каждому нужно время, чтобы заново ознакомиться с материалами. Приставы увольняются, переходят между отделами, болеют и берут отпуска.

С большей вероятностью, производство будет окончено из-за причины отсутствия возможности взыскать долг. При необходимости взыскатель может подать новое заявление. Делать это можно после каждого окончания производства.

Бывает, что исполнительное производство возбуждает один пристав, продолжает другой, а заканчивает третий. И каждому нужно время, чтобы заново ознакомиться с материалами. Приставы увольняются, переходят между отделами, болеют и берут отпуска.

В случае, если должник сам не погасил долг, начинается принудительное исполнение. В этот период приставы блокируют счета, накладывают запрет на любые действия с имуществом должника, запрет на выезд из страны, продажу имущества.

Судебный пристав-исполнитель выносит постановление об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа. После чего исполнительный лист вместе с копией постановления об окончании исполнительного производства возвращается взыскателю не позднее следующего дня после вынесения указанного постановления.

С учетом указанного, заявителю необходимо контролировать данный вопрос и постоянно уточнять у пристава информацию о том, возвращены ли деньги, поскольку человеческий фактор тоже играет определенную роль, в связи с чем пристав может просто забыть произвести действия по возврату денег из-за большого объема работы.

В соответствии со статьей 12 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» одним из видов исполнительных документов, направляемых (предъявляемых) в Федеральную службу судебных приставов, является исполнительный лист, выдаваемый арбитражными судами и судами общей юрисдикции на основании постановленных ими решений.

Однако, рассчитывать на то, что приставы добровольно произведут возврат денег, не стоит, поскольку не всегда и не все так просто бывает в данных структурах.

Работодатели, которые производят удержания из дохода сотрудника на основании исполнительного листа, по факту удовлетворения исковых требований обязаны вернуть документы взыскателю в установленном порядке.

Стань частью экосистемы для предпринимателей Бизнес-Гарант

Ниже мы подробно опишем порядок возврата исполнительного документа для каждого из вышеперечисленных случаев.

Как оформить, если филиал расположен в том же городе, что и головной офис? Можно ли перевести в филиал другого города несовершеннолетнего?

Закон позволяет держать безнадежное дело в работе до 3 лет, но обычно приставы так не затягивают, закрывают производства гораздо быстрее. Но если по счету есть движение, должник что-то платит (пусть и благодаря принудительной мере), отчет этих трех лет начинается заново.

СУД СКАЗАЛ, ЧТОБ ДЕНЬГИ БЫЛИ, А ИХ НЕТ!» Но гневную тираду никто не слушает. Васин пристав уволился и передал дела коллеге, которая сначала ушла в обычный отпуск, а потом — в декретный.

ВС разъяснил правила повторного предъявления исполлиста

Трудовой кодекс устанавливает продолжительность рабочей недели — 40 рабочих часов. Это 160 рабочих часов в месяц без учета планерок, перекуров, обедов, приемных часов и размышлений о смысле бытия, чтобы не стало совсем уж грустно. Несложно подсчитать: примерно 2,5 минуты в месяц на одно производство выделял бы пристав, если бы работал по каждому.

Ссылка на исходящее письмо судебных приставов. Она пояснит существо вопроса, повод, который побудил организацию приступить к написанию этого письма. Увольнение тоже само по себе является поводом.

При повторном предъявлении исполнительного документа к исполнению взыскатель не обратился в банк для бесспорного списания оставшейся задолженности со счета должника. Взыскатель исходил из того, что уже предпринимал такие меры изначально перед возбуждением исполнительного производства.

Такое уведомление подкрепляется судебным листом или разрешением от старшего судебного пристава. Также приставы имеют право наложить арест на счета должника, даже если они находятся в разных банках.

Чтобы возбудить исполнительное производство, понадобится исполнительный документ и заявление. Исполнительным документом может быть судебный приказ, исполнительный лист или исполнительная надпись нотариуса. Приказы и листы выдают в суде.

Документ должен содержать вступительную, основную и заключительную части. Во вступлении обязательно должна содержаться данная информация:

  • Реквизиты организации, из штата которой исключили алиментщика: адрес, телефоны, индекс и пр.
  • Прямое указание (обращение) на конкретный отдел судебных приставов. Не обязательно указывать фамилию конкретного судебного пристава-исполнителя (она обычно неизвестна). Здесь достаточно отделения, указания места прикрепления. Этого будет достаточно для корректности составления письма приставам.
  • Обращение к взыскателю алиментов. Следует отправить письмо не только приставам, но и конкретному получателю алиментов. И в этом случае данные полного имени, фамилии, отчества, а также адреса с индексом должны быть обязательно. Без указания получателя алиментов письмо полностью теряет смысл и юридическую силу.
  • Дата подписания документа.
  • Его номер. Именно он указывается в регистрирующей документации. В свою очередь, эти записи будут являться доказательством факта отправления корреспонденции.
  • Наименование бумаги.

Порядок выплат по ИЛ регламентируется Законом № 229-ФЗ о возмещении долгов по алиментам, кредитам, штрафам, неуплаченным налогам и иным долгам, по которым было вынесено соответствующее решение суда. В случае невозможности получить фактическую денежную сумму по документу могут быть применены меры по распродаже имущества должника, аресту вещей и недвижимости.
Необходимо отметить, что в этих процессах непосредственное участие должен принимать, помимо руководителя, бухгалтер компании. Именно последний отвечает за правильный расчет положенной суммы. И он подписывает письмо приставам при увольнении алиментщика, так как должен быть в курсе основных моментов: какие выплаты и когда производились, существует ли какая-либо задолженность и почему и пр.

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Сразу же после увольнения письмо составляется, заверяется подписями и печатью. После этого его необходимо зафиксировать в журнале исходящей корреспонденции и отправить адресату – получателю алиментов и в конкретное отделение службы судебных приставов.

Таким образом, для вывода о пропуске срока на повторное предъявление исполнительного документа следует учитывать доказанность даты возвращения его уполномоченному органу.

Если после удержания сумм из зарплаты сотрудника по прочим основаниями (задолженность по налогам, компенсация нанесенного ущерба, т.п.) требования взыскателя выполнены, то возврат исполнительного документа производится в соответствие с порядком, предусмотренным ст. 46 ФЗ-226.

Согласно ч. 11 ст. 70 Закона об исполнительном производстве, судебный пристав-исполнитель должен вернуть должнику деньги, полученные сверх суммы задолженности.

В случае возврата исполнительного листа из-за отсутствия у должника имущества, взыскатель вправе повторно его предъявить для исполнения не ранее шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства либо до истечения указанного срока в случае изменения имущественного положения должника.

Часть 3.1. ст.22 ФЗ № 229 была введена во исполнение Постановления Конституционного Суда РФ от 10.03.2016 № 7-Пот 10.03.2016 № 7-П «По делу о проверке конституционности части 1 статьи 21, части 2 статьи 22 и части 4 статьи 46 Федерального закона «Об исполнительном производстве» в связи с жалобой гражданина М.Л.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *