Нужно ли платить алименты с продажи квартиры с целью покупки другой

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Нужно ли платить алименты с продажи квартиры с целью покупки другой». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Проект документа подготовлен Министерством труда и социальной защиты в связи с изменениями, внесенными в закон «Об образовании в РФ».

Мнения и юристов, и судей расходятся: нужно ли платить алименты с продажи квартиры, решается «на месте». Сложность в том, что налоги с продажи квартиры платятся — значит, это доход. Но доход «странный», ведь, по мнению специалистов, это просто изменение формы собственности.

Взыскание алименты с дохода от продажи квартиры

Давайте для начала разберемся, что такое доход. Прежде всего, доход – это увеличение Ваших активов, определенный прирост. Сделка же купли-продажи недвижимости является определенной сменой формы собственности: была недвижимость, а после сделки стало имущество в денежном эквиваленте. Соответственно, никакой речи о доходе не может и быть.

Отсюда можно сделать вывод, что неверное понимание норм закона может негативно сказываться как на получателе алиментов, так и на их плательщике (или неплательщике).

Консультация по телефону и в чате оказывается нашими партнерами сервисом онлайн консультаций «Правовед».

Чтобы взыскать алименты с продажи недвижимости, суду необходимо предоставить достаточно убедительные доказательства факта обогащения плательщика.

Хочу продать квартиру, но друг пугает меня, что я должен буду отдать 25% от вырученного в счет элементов.

– Нужно ли мне платить алименты с продажи недвижимости?

В юридической практике случаются самые разные подходы, но верным является лишь расчет из чистой прибыли.

Повлиять на то, будет ли человек отчислять средства, могут дополнительные обстоятельства. Например, необходимость увеличить их или сменить выплаты в твердой сумме на процент с дохода (и наоборот).

И связано это, в первую очередь, с тем, что информацию о том, выплачиваются ли алименты с продажи квартиры, надо ли платить алименты с продажи квартиры и т.д. люди ищут, прежде всего, в интернете.

Важно! Законодательство запрещает реализовывать жилье, если оно у неплательщика единственное. В таком случае сотрудники ФССП имеют право лишь изъять права на определенную часть квартиры в счет долга.

Во-первых, необходимо узнать, имеется ли соглашение об уплате алиментов, предусмотренное главой 16 Семейного кодекса РФ. Если такое соглашение между плательщиком алиментов и получателем (его законным представителем) имеется, то уплата производится в соответствии с этим соглашением.

Но многие не понимают, что в этом желании сэкономить и существует подвох. Дело в том, что наше законодательство достаточно своеобразно и, казалось бы, один и тот же вопрос о том, нужно ли платить алименты с продажи квартиры, регламентирован, на взгляд обывателя, разными правовыми актами.

Интернет-портал «Российской газеты»(16+) зарегистрирован в Роскомнадзоре 21.06.2012 г. Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77 — 50379.

То есть, ссылка на налоговый кодекс РФ в данном случае некорректна, поскольку доходы от реализации недвижимого имущества, находящегося в Российской Федерации признаются доходами от источников в Российской Федерации только для целей налогового кодекса РФ, но никак не для целей исчисления алиментов.

Перечень источников средств, подлежащих учету при подсчете размера алиментных обязательств, регламентируется постановлением правительства №841 от 1996 года.

Алименты с продажи выплачиваются в соответствии с действующим порядком обложения физических лиц обременением.

Это нововведение убирает пробел в законодательстве. Недобросовестные плательщики алиментов теперь не смогут скрыть факт осуществления предпринимательской деятельности», — добавляет юрист.

В ином случае, когда отец или мать, после совершения сделки, не совершит соответствующий платеж, вторая сторона обращается в суд с соответствующим исковым заявлением, после чего – это обяжет алиментщика выплачивать иную сумму.

Также, по ее словам, предложено расширить круг доходов, с которых взимаются алименты в пользу несовершеннолетних. «Теперь в перечень включены доходы от реализации недвижимого имущества. Раньше человек мог покупать и продавать квартиры, получать доход с этой деятельности и не платить с него алименты. Доказать, что продажа недвижимости является доходом, можно было только через суд.

Ситуация двояка, ответ на вопрос: платятся ли алименты от реализации имущества, зависит от того, выступает ли квартира активом, приносящим доход.

Платятся ли алименты с продажи квартиры, либо доли в квартире?

Единственно действенное доказательство – предъявление суду документов на продажу квартиры и на покупку другого жилища, при этом главное, чтобы плательщик за что продал, на то и купил, т.е. свободных денег от продажи не осталось.

В-третьих, согласно правовой позиции Конституционного суда РФ и Министерства юстиции РФ, уплата алиментов с денежных сумм, полученных от продажи недвижимости, осуществляется только в случае, если гражданин получает экономическую выгоду от такой сделки.

Этот вопрос важен не только самому плательщику, рискующему потерять как минимум 25% от суммы, вырученной за продажу квартиры, но и получателя.

В случаях отсутствия фиксированного ежемесячного дохода может назначаться выплата в твердой сумме. Ее размер зависит от минимального размера зарплаты в данном регионе.

Иная ситуация возникает, когда недвижимость реализуется в рамках коммерческой деятельности. Алиментоплательщик таким образом зарабатывает себе на жизнь, а, значит, полученные деньги являются доходом.

Родители могут заключить соглашение, согласно которому ребенку в собственность будет передано жилье или иные имущественные ценности, в обмен на которые второй родитель навсегда освободится от алиментных обязательств.

Так вот, Постановлением Правительства РФ от 18 июля 1996 г. №841 утвержден «Перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей».

Лица, которые выплачивают содержательные средства, и получатели средств интересуются – выплачиваются ли алименты на детей с продажи квартиры. Четкого ответа на вопрос в Семейном Кодексе Российской Федерации нет.

Однако в такой ситуации дополнительно возникает вопрос, что если гражданин исправно платит содержательные средства на своего ребенка, и тут возникла острая необходимость продать свое имущество.

Жили себе спокойно плательщики алиментов, платили свои алименты – кто-то исправно, кто-то не очень. Но довыплачивались все.

Я плачу элементы бывшей жене на ребенка, 25% от зарплаты. Хочу продать квартиру, но друг пугает меня, что я должен буду отдать 25% от вырученного в счет элементов.

Что изменилось и почему я об этом так подробно рассказываю? Дело в том, что кто-то из невнимательных, с моей точки зрения, чиновников Минтруда, начиная обновлять вот этот список доходов, написал туда крайне странную фразу. Её стоит процитировать.

Отвечает юрист Юлия Шульженко (Ростов-на-Дону):

Данное соглашение может в значительной степени защитить средства граждан, которые исправно платят алименты, так как нередки случаи, когда матери, после получения денег, обращаются в суд, и с алиментщиков взыскивают дополнительные средства.

Следует привести аргументы, что выплата положенного процента от продажи приведет к существенному ухудшению материального положения и лишит возможности приобрести новое жилье, нарушит баланс между приходами и расходами родителя.

Согласно статье 104 СК РФ, родители несовершеннолетнего имеются право составить алиментное соглашение, в котором в качестве формы выплат будет указано отчуждение недвижимости. Если плательщик — должник, в отношении которого начато исполнительное производство, его доля в недвижимости может быть арестована. Если квартира в ипотеке, ее покупка на кредитные средства — не доход, а продажа невозможна до момента выплаты кредита. Об алиментах речи быть не может.

Список этот со временем стал представлять собой такое лоскутное одеяло: в него потихонечку добавлялись всё более и более экзотические виды доходов, которые появлялись в зависимости от развития экономики в нашей стране. Но, в принципе, список этот был конечным, и любому чиновнику не составляло труда его понять.
Точно так же до последнего времени не удерживались доходы от продажи имущества. Вы, например, купили стул, а через год продали его. Может быть, даже получили с этого какой-то доход. Но алименты с этого дохода не платятся. Почему? Логика здесь очень проста: ну мало ли какое имущество я покупаю и продаю? В конце концов, я каждый день захожу в магазин и покупаю пакет молока и батон хлеба.

Вопрос, подлежат ли доходы от продажи недвижимости алиментному удержанию, остается спорным. Формально договор купли-продажи недвижимости заключается в рамках гражданского законодательства, и доходы от заключения таких договоров подлежат алиментному удержанию.

При подаче искового заявления в суд истцу необходимо указать и доказать тот факт, что алиментоплательщик сдает квартиру в аренду.

Важно! Родитель, проживающий вместе с несовершеннолетним иждивенцем, не имеет права на отчуждаемую собственность. Данное имущество будет принадлежать единолично ребенку.

Была ли квартира продана по более высокой цене? Если да, то анализируют, как долго квартира находилась в собственности, какие затраты пришлось понести владельцу, чтобы улучшить условия проживания, повлекшие рост стоимости недвижимости. Согласно ст. 446 ГПК РФ, квартира должника не может быть продана в счет погашения долга, если это жилье является единственным у алиментоплательщика и его семьи.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *