Принятие наследства под условием или с оговорками вписать допускается или не допускается

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Принятие наследства под условием или с оговорками вписать допускается или не допускается». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

При этом из состава наследственной массы, согласно ст. 1112 ГК РФ, исключаются некоторые элементы правоспособности умершего.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса. (в ред.
Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.

Может ли наследник принять только часть наследственной массы?

Наследником считается лицо, находящееся в живых в день открытия наследства, а также дети, зачатые при жизни наследодателя и родившиеся живыми после открытия наследства.
Нематериальные блага, неимущественные права и обязанности, а также имущественные права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя (право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина и др.) в состав наследства не входят.

На первый взгляд может показаться, что вступление в наследство – легкий процесс, не требующий дополнительных знаний и затрат. Но бывают ситуации, когда имущество отягощается какими-либо нежелательными нюансами или обязательствами.

Таким образом, приведенными правовыми нормами не предусмотрено право государственного регистратора проверять обоснованность выдачи нотариусом свидетельства о праве на наследство, а также ставить под сомнение возникающие в порядке наследования права, подтвержденные таким свидетельством.
На это уже обращалось внимание в литературе. См.: Зайцева Т.И., Крашенинников П.В. Наследственное право: Комментарий законодательства и практика его применения. 6-е изд., перераб. и доп. М.: Статут, 2009. С. 113 — 114.

Каков срок принятия наследства по закону и по завещанию?

Лица, ограниченные судом в дееспособности, принимают наследство с согласия попечителя (ст. 30 ГК РФ).

Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство.

Несмотря на однозначную позицию закона, не стоит спешить с отказом от наследственного имущества даже, если сопутствующие ему обязательства кажутся неприемлемыми. Из такой ситуации можно найти выход, минимизировав неудобства, связанные с принятием нежелательной части наследственной массы, или тщательно проверив их основательность и правовую справедливость.

В данном случае использован такой юридико-технический прием, который именуется фикцией: факт действительности «подводится» под формулу, не соответствующую этому факту. Наследник может в течение более или менее продолжительного времени и не знать о смерти наследодателя и, стало быть, об открытии наследства.

Советы нотариуса

Порядок принятия наследства прописан в Гражданском кодексе — претендентам необходимо соблюдать очередность вступления в права, предоставить пакет документов, заплатить госпошлину и получить свидетельство о праве на наследство. И если с обычным принятием имущества вопросов не возникает, то наследование с условиями и оговорками как минимум требует пояснений.

Принятие наследства наследственным фондом осуществляется в порядке, предусмотренном абзацем вторым пункта 3 статьи 123.20-1 настоящего Кодекса.

Официальный отказ необходим, если имущество покойного уже было принято наследополучателем фактически или нотариально. И совершить его нужно не позднее, чем через полгода со дня смерти наследодателя. Исключение составляет только фактическое наследование: если правопреемник не успел подать отказную, срок могут продлить при наличии уважительных причин пропуска.

Возможны ситуации, когда сначала пишут заявление о принятии наследства, а потом — о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Существование правила, включенного в п. 3 комментируемой статьи, обусловлено тем, что право на принятие наследства есть у каждого из наследников. Соответственно, принятие наследства по сути своей есть акт индивидуальный, он совершается каждым из наследников.

В этой связи у правопреемников возникает вопрос о возможности наследования под условием и с оговорками.

При этом наследодатель имеет полное право эти условия или оговорки устанавливать. В завещании он волен распорядиться своим имуществом и сопроводить его дополнительными обязательствами, которые перейдут под ответственность указанных преемников.

В этой связи у правопреемников возникает вопрос о возможности наследования под условием и с оговорками.

Законодательная позиция на этот счет строга и однозначна: согласно ст. 1152 ГК РФ, приобретение наследства под условием или с оговорками не допускается. Весь причитающийся объем унаследованных прав и соответствующих им обязанностей переходит под ответственность наследополучателя, совершившего действия по их принятию.

За совершение регистрационных действий удерживается госпошлина. Ее размер определяется законом — 0,3% или 0,6% от цены имущества, в зависимости от степени родства с умершим. После получения подтверждающих документов наследники становятся владельцами собственности умершего гражданина. Они могут ее продать, подарить, обменять или передать по наследству.

Фактически, это означает, что все наследственные права и обязанности (а если собственность разделяется в долевом соотношении – то в границах каждой части наследства) переходят наследнику без права на выбор конкретной собственности и в полной объеме. Другими словами, Вы не сможете получить лишь машину и квартиру, отказавшись от недостроенного дома.

Что это значит? Сразу после кончины наследодателя начинается отсчет времени для перехода имущественных прав к наследникам.

Наследник или вновь возникшее юридическое лицо вправе обратиться с заявлением о государственной регистрации перехода права собственности в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, после принятия наследства или завершения реорганизации.

Принятие наследства 1. Для приобретения наследства наследник должен его принять. Для приобретения выморочного имущества (статья 1151) принятие наследства не требуется. 2.

Допускается ли принятие наследства с условиями или оговорками?

Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками.

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

В соответствии с п. п. 18, 19 Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав допускается подача заявления о принятии наследства либо о выдаче свидетельства о праве на наследство, при этом подача нотариусу заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство также считается принятием наследства, даже если заявление непосредственно о принятии наследства не подавалось.

Однако следует понимать, что смерть гражданина порождает массу правовых последствий. Так, наиболее значительным из них, является вопрос о статусе имущества умершего, которое входит в наследственную массу.

Законы Российской Федерации по ГК РФ ч. 3

Однако существуют отдельные ситуации, когда принятие наследства связано с определенными проблемами и во многом оказывается невыгодным или неприемлемым для наследника.

Завещание может быть совершено одним гражданином, а также гражданами, состоящими между собой в момент его совершения в браке (совместное завещание супругов). К супругам, совершившим совместное завещание, применяются правила настоящего Кодекса о завещателе.

Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.

Завещательный отказ, возложение или выплата долгов покойного — нежелательное бремя, которое иногда сопровождает наследство и подлежит выполнению за его счёт. И когда правопреемник хочет принять только определенную часть имущества или избавить себя от ненужных обязательств, его интересует возможность принятия наследства под условием или с оговорками. Но допускается ли это законодательством?

Под оговоркой же следует понимать дополнение или замечание к рассматриваемому вопросу. Опять же применительно к наследству оговоркой можно посчитать волю наследника получить имущество при наличии определенных обстоятельств. К примеру, после совершеннолетия.

К наследованию могут призываться граждане, находящиеся в живых в момент открытия наследства, а также зачатые при жизни наследодателя и родившиеся живыми после открытия наследства.

Именно с этого момента он становится собственником вещей, принадлежавших наследодателю, получает его права (как кредитора в различного рода обязательствах (купли-продажи, займа и т.д.) и других правоотношениях), а также обязанности. Причем, как отмечено в п. 4 комментируемой статьи, не имеет правового значения момент фактического принятия наследства (см. ст. 1153 ГК и комментарий к ней).

Сивцов оставил своему брату мощный мотоцикл, оборудование для ремонта и гараж для хранения транспортного средства. Однако радость наследника длилась недолго — вскоре он узнал, что его брат купил мотоцикл в кредит. Непогашенная сумма перевалила отметку в 300 000 рублей, из которых треть приходилась на штрафы от банка.

Статья 1152 ГК РФ. Принятие наследства

Неотъемлемой частью завещания, условия которого предусматривают создание наследственного фонда, являются решение завещателя об учреждении наследственного фонда, устав фонда, а также условия управления фондом. Такое завещание составляется в трех экземплярах, два из которых должны храниться у нотариуса, удостоверившего такое завещание.

Нотариально удостоверенное завещание должно быть написано завещателем или записано с его слов нотариусом, а совместное завещание супругов должно быть передано нотариусу обоими супругами или записано с их слов нотариусом в присутствии обоих супругов.

Иностранные граждане и лица без гражданства при наследовании по праву Российской Федерации (ст. 1224 ГК РФ) принимают наследство в общем порядке.

Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законом).

Они не могут выдвигать никаких требований. Скажем, если претенденты не желают погашать долги наследодателя, они могут просто отказаться от наследства — это самый разумный вариант.

При призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное) наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *