Акт приемки-передачи автомобиля образец 2021

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Акт приемки-передачи автомобиля образец 2021». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Нет единого правила и для заполнения формы, поэтому можно делать это не только в печатном виде, но и от руки. Однако документ не терпит помарок и других ошибок, причем в обоих экземплярах, один из которых остается на руках у покупателя.

Идентификационные номера автомобиля сверены, комплектность транспортного средства проверена и соответствует заводской.

Купля-продажа осуществлена строго в соответствии с требованиями упомянутого договора купли-продажи автомобиля. Претензий к Продавцу, в том числе имущественных, Покупатель не имеет.

Акт приема-передачи автомобиля к договору купли-продажи

Основным документом, которым необходим для подписания акта – это договор-основание возникновения обязательств по передачи – бланк сделки продажи, ДКП, лизинга, аренды.

Ими могут быть граждане РФ, иностранцы, лица без гражданства, а также юридические лица. Одновременно документ свидетельствует о том, что машина передана приобретателю, арендатору в надлежащем техническом состоянии.

Здесь не должно быть никаких зачеркиваний, помарок и исправлений. Если при заполнении и была допущена ошибка, следует заполнить новый экземпляр.

Можно составлять акт в произвольной форме или по шаблону, который утвержден организацией. Для оформления документа нередко используется фирменный бланк организации.
Уникальная возможность скачать любой документ в DOC и PDF абсолютно бесплатно. Многие документы в таких форматах есть только у нас.

Что такое акт приема-передачи автомобиля?

Актом можно принимать запчасти и комплектующие автомобиля. В документе обязательно должна быть отражена информация о залоге, аресте, долевой собственности на машину.

Для того, чтобы сохранить образец этого документа себе на компьютер перейдите по ссылке для скачивания.

Помимо прочего нужно иметь на руках:

  • паспорт транспортного средства;
  • технический осмотр;
  • свидетельство о регистрации ТС;
  • полис ОСАГО;
  • сервисную книжку ТС, если таковая имеется.

Кроме характеристик движимого имущества — предмета купли-продажи между сторонами — указываются данные о физических или юридических лицах, которые участвуют в сделке. После слов «Мы, нижеподписавшиеся» следуют:

  • ФИО;
  • дата рождения;
  • паспортные данные;
  • место регистрации.

Если недостатки и неисправности в машине будут установлены, то об этом обязательно следует указать в акте – для того, чтобы было легче оспаривать свои права в судебном порядке.

Приемка-передача транспортного средства может осуществляться при смене собственника (при продаже по договору покупки), при смене владельца (по договору сдачи в аренду, лизинге), для передачи ТС в автосервис. Но даже вынесенный в пользу покупателя вердикт не означает автоматического возмещения средств, поскольку следующий шаг подразумевает судебное разбирательство, если продавец не согласится решить дело полюбовно, что маловероятно.

Передача движущего средства на ремонт и обслуживание обязательно должна закрепляться передаточным актом. Большинство станций техобслуживания этим пренебрегают. Однако в будущем, при возникновении претензий, устные договоренности не будут иметь силы, оспорить свое положение в суде, ссылаясь на них, будет невозможно.

Документ выступает официальным приложением к договору купли-продажи авто, по-отдельности эти два бланка не будут иметь юридической силы. Срок передачи объекта оговаривается в ДКП. Но, как правило, дополнительный документ датируется тем же числом, что и основной договор.

Данный список можно пополнить дополнительными сведениями, к примеру, указанием цены, перечислением документов и т.д.

Так, все имеющиеся на авто дефекты должны быть прописаны в акте и донесены до покупателя. Если же подобных отметок в документе не будет, но после получения транспорта в собственное распоряжение покупатель заметит повреждения или неисправности, то доказать их факт на момент покупки будет нереально.

Данный список можно пополнить дополнительными сведениями, к примеру, указанием цены, перечислением документов и т.д.

И не стоит думать, будто такое возможно только на вторичном рынке, ведь нередки ситуации, когда дилеры выдают за новые подержанные или автомобили или с выявленным заводским браком.

Условно акт можно разделить на несколько частей. Сначала указываются данные договора, к которому будет прилагаться составляемый акт. Также в первой части необходимо отметить дату и место составления документа. По центру листа прописывается наименование документа.

При заполнении документа необходимо обращать особое внимание на достоверность и правильность внесенной информации. Неверные и непроверенные данные, указанные в документе, могут стать причиной применения к сторонам сделки штрафных санкций.

Если конструкция транспортного средства была изменена, например, установлено газовое оборудование, добавлен прицеп и др., на это также понадобится дополнительная документация.

Материалы сайта носят справочный характер, предназначены только для ознакомления и не являются точным официальным источником.

В любой ситуации, когда имущество переходит от одного лица к другому в постоянное или временное пользование, рекомендуется составлять передаточный акт.

Акт замера расхода топлива машины

Если акт приема-передачи является приложением к договору аренды автомобиля, то он подписывается в момент передачи имущества от арендодателя к арендатору. По завершению арендных отношений составляется обратный передаточный акт, чтобы собственник транспортного средства принял его. Тем самым арендатор будет уверен, что осмотр был произведен и он не имеет претензий по возвращаемому имуществу.

В случае мошенничества или форс-мажорного обстоятельства свидетельство по приему-передаче транспортного средства позволит доказать, что имел место факт возмездной передачи, и автомобиль находится у нового владельца. В случае судебного разбирательства, при возникновении между продавцом и покупателем спора указанный юридический источник станет весомым доказательством и позволит избежать ущерба.

Бумага составляется по количеству сторон. Обычно печатается два варианта. Вы можете бесплатно , который будет стандартным при передаче ТС от одного водителя другому (с передачей или без права собственности).

Временное пользование машиной закрепляется в договоре аренды, а фактическая передача и дальнейший возврат прописывается в передаточном акте и акте возврата.

Акт осмотра автомобиля в ГИБДД

Если в составлении приемопередаточного акта участвует юридическое лицо, то документ, кроме подписи представителя, заверяется печатью предприятия.

До 2013 года данный акт составлялся по унифицированной форме, которая была обязательна при заключении данной сделки. После 2013 обязательная форма была отменена. Однако многие к ней привыкли, поэтому используют и сегодня. Хотя на сегодняшний день нет унифицированного бланка для составления данного документа. Можно составлять акт в произвольной форме или по шаблону, который утвержден организацией.

Обратите внимание! Приведено лишь начало документа. Полную версию вы можете скачать по соответствующей ссылке.

Покупка машины является не менее волнительным моментом, чем приобретение квартиры или дома, но это не повод для того, чтобы поддаваться эмоциям и забывать о важности правильного оформления документов. И касается это не только купли-продажи, но и акта приема-передачи, оформление которого считалось обязательным вплоть до 2013 года и желательно на сегодняшний день.

Как правильно заполнить акт приема-передачи автомобиля?

Процедура оформления ДКП автомобиля между юридическим и физическим лицом, практически, не отличается от ДКП межу юр. лицами, за исключением некоторых особенностей при постановке на учет ТС в ГИБДД.

При желании одна из сторон сможет расторгнуть данное соглашение в любой момент, что может не понравиться второй стороне.

При приеме-передаче объекта обязательно нужно указать, что у представителей сделки отсутствуют взаимные претензии:

  • по качественным характеристикам авто;
  • расчетам за покупку/продажу движимое имущество;
  • переданным бумагам и комплектующим.

Сделку, связанную с автомобилем, необходимо подтверждать документально. Среди таких документов присутствует акт приема-передачи. Покупка, аренда, продажа − все действия подразумевают передачу транспортного средства. Данный факт фиксируется при помощи специального документа.

Инструкция по оформлению акта передачи автомобиля в 2021 году

При заполнении документа необходимо обращать особое внимание на достоверность и правильность внесенной информации. Неверные и непроверенные данные, указанные в документе, могут стать причиной применения к сторонам сделки штрафных санкций. Здесь не должно быть никаких зачеркиваний, помарок и исправлений. Если при заполнении и была допущена ошибка, следует заполнить новый экземпляр.

Стоит отметить, документ не просто свидетельствует о том, что у автомобиля поменялся фактический владелец. Акт документально отображает техническое состояние объекта сделки. Можно смело сказать, если составлен акт, ТС является исправным. Чтобы убедиться в этом, перед подписанием следует тщательно осмотреть автомобиль.

Чтобы избежать неприятных ситуаций, необходимо полностью указывать информацию об автомобиле, его полную стоимость, а также дату передачи покупателю, арендатору, сервисной организации.

Акт приема-передачи можно составить и подписать в свободной форме, но с соблюдением необходимой структуры и согласно принципу полноты, достоверности отражения информации о контрагентах, транспортном средстве.

Образец акта закрепления транспортного средства за водителем

При составлении приложения для ДКП учитывают информацию, прописанную:

  • в паспорте транспорта;
  • диагностической карте с последнего пройденного ТО;
  • свидетельстве о регистрации права собственности на авто;
  • полисе страхования;
  • сервисной книжке (при ее наличии).

При подписании акта нужно помнить о том, что:

  1. Поставив свою подпись, сторона сделки дает понять, что техническое состояние автомобиля ей известно и осмотр на предмет неисправностей и поломок был произведен. После подписания бумаги предъявить претензии бывшему хозяину будет сложно, поскольку подразумевается, что новый владелец был со всем согласен.
  2. Вместе с автомобилем необходимо получить еще и документы на него. Это паспорт транспортного средства, свидетельство о регистрации авто, сервисная книжка, документ, который удостоверяет, что техосмотр машины был пройден.
  3. Нотариального заверения бумаги не требуется. Достаточно подписей и печатей, если одна из сторон — ИП или юрлицо.

Кроме того, документ по приему-передаче юридически подтверждает обстоятельства:

  1. Покупатель осмотрел автомобиль и согласен с имеющейся комплектацией и дефектами.
  2. У покупателя отсутствуют претензии к техническому состоянию авто.
  3. При передаче транспортного средства продавцом была передана вся необходимая документация на автомобиль: технический паспорт, свидетельство о регистрации, карта диагностики и проч.
  4. Продавец не имеет претензий к покупателю ввиду того, что деньги выплачены в соответствии с имеющей место договоренностью и в полном объеме.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *