Добыча и переработка полезных ископаемых Казахстана

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Добыча и переработка полезных ископаемых Казахстана». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Также за счет государственного бюджета планируется изучение таких малоизученных бассейнов, как Северо-Торгайский, Аральский и Сырдарьинский, Прииртышский, Шу-Сарысуйский.

В Республике Казахстан в единый государственный фонд недр входят как используемые, так и неиспользуемые части недр.

Добыча и переработка полезных ископаемых

Изначально население страны было больше представлено собственно казахами. Но со времён Советского Союза, когда происходило массовая миграция жителей внутри страны – эвакуация времен Великой Отечественной войны, освоение целины – национальный состав этого государства приобрел разнообразие.

На сегодняшний день известно около пятиста месторождений, которые содержат более тысячи видов минералов. К сожалению, приоритетные направления развития бывшего СССР отрицательно сказывались на разработке ресурсов в различных регионах. Поэтому грандиозные запасы некоторых ресурсов Казахстана оказались во многих направлениях не разработанными.

Черная металлургия. Разведанные запасы железных руд достигают 9,1 млрд. т, предварительно оцененные — 8, прогнозные -15 млрд т. 74 % этих запасов находится в четырех уникальных по масштабам месторождениях: Аятском, Лисаковском, Качарском и Соколовском. Качарское месторождение, запасы магнетитовых руд которого оцениваются в 3,9 млрд. т крупнейшее в мире.

Это продиктовано тем, что в этой сфере сосредоточено 88 % инновации и она вносит существенный вклад в экономику страны, обеспечивая совместно с нефтегазовым, урановым секторами 80% дохода страны [1].

Земельные отношения, связанные с геологическим изучением недр регулируются в соответствии с земельным законодательством Республики Казахстан.

Что добывается, распространенность по территории страны

Согласно оценкам экспертов, добыча газа в Казахстане, как и нефтедобывающая промышленность в целом, будет расти, особенно учитывая освоение Каспийского и Аральского морей.

В Республике Казахстан недра в пользование предоставляются аттестованным предприятиям, организациям и учреждениям всех форм собственности, а также гражданам.

По его словам, это уже второе месторождение термальных вод в Алматинской области, первое – месторождение Жаркент с температурой воды 900 градусов по Цельсию – было открыто в 2008 году.

В период с января по ноябрь текущего года компаниями Казахстана было произведено ювелирных изделий из золота на 719,4 миллиона тенге, что на 7,6 процента больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

То же словосочетание – ожидание разработки – применимо к уникальному месторождению технических алмазов. Радует лишь тот факт, что разработки полезных ископаемых не заморожены, а понемногу начинают воплощаться в жизнь. Например, начались разработки руд, богатых цинком, в месторождении Шаймерден.

В Казахстане намерены выпустить новые карты геологических исследований. Комплект карт в масштабе 1:200000 будет составлен по результатам региональных геологических исследований, поисковых и поисково-оценочных работ.

Что же касается восполнения минерально-сырьевой базы, то на геологическое изучение из государственного бюджета за последние 5 лет выделено 43 миллиарда тенге. За счёт бюджетных средств и инвестиций недропользователей за это время получен прирост запасов приоритетных видов полезных ископаемых. Запасы золота составили 475 тонн, меди — 8 миллионов тонн, свинца — 415 тысяч тонн, цинка — 988 тысяч тонн.

Главным производителем угля выступает международная металлургическая компания ArcelorMittal, которая использует уголь для нужд собственного крупного завода по производству стали, расположенного в этом же регионе.

Почвенные и растительные ресурсы

По итогу 2020 года объем добываемой нефти на месторождении Кашаган, которое располагается в Казахстане, увеличился на 7,2 процента относительно показателя предыдущего года, составив 1,253 миллиона тонн.

При этом, например, международные резервы РФ составляют $371 млрд 559 млн, монетарное золото оценивается в $51 379 млн, или 13,83%. Международные резервы Казахстана – $27 млрд 774 млн, монетарное золото – 8953 млн, или 32,24%. Между тем у западных стран также достаточно высокая доля золота в валютных резервах. Например, у Германии она составляет 68%, у США – 72%.

Все эти месторождения приносят государству доход и обеспечивают занятость населения», — проинформировал председатель Комитета геологии и недропользования Министерства по инвестициям и развитию РК Базарбай Нурабаев на пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций.

Стоит отметить, что доля золота в структуре международных резервов имеет существенное значение. При этом она с момента перехода на рыночную экономику и до середины 2000 годов снижалась до 2% в России и до 6% в Казахстане.

За годы независимости Республики Казахстан впервые поставлены на государственный баланс 119 месторождений углеводородного сырья, 94 месторождения золота, 19 месторождений марганцевых руд, месторождений меди – 14, железных руд – 16 и другие», — уточнил спикер.

Лишь крупнейшие компании самостоятельно ведут доразведку месторождений и разведку глубоких горизонтов на отдаленную перспективу.

Казахстан обладает огромными ресурсами полезных ископаемых для стабильного развития теплоэнергетики, черной, цветной металлургии, производства благородных и редких металлов, а также неметаллической продукции [2, 3]. Современное состояние горнодобывающей промышленности характеризуется данными табл. 1 и 2.

Причем по запасам нефти эта страна входит в лидирующую дюжину мировых государств, а по запасам газа – в первую двадцатку. Кроме углеводородов, на западе страны добывают соли калия и бора и, естественно, хромиты.

Показано место Казахстана по производству указанных полезных ископаемых в мире. Описаны результаты внедрения высокопроизводительных технологий в горнодобывающей промышленности. Показано, что она может быть локомотивом в индустриально-инновационном развитии Казахстана.

Благодаря щедрым ископаемым ресурсам Казахстан входит в топ-10 лидирующих стран по запасам угля. Наиболее крупные залежи сосредоточены в центральной, северной и северо-восточной части страны.

Также на севере сосредоточены магнетитовые и бурожелезняковые руды. На востоке страны располагаются залежи полиметаллических, титановых руд.

Продажа золотых запасов осуществляется только в случае серьезного кризиса, когда в стране нет денег», – заметила она.

Кроме того, в ряде случаев они удобно расположены для комплексного использования. Например, в Центральном Казахстане сравнительно близко друг от друга находятся руды цветных и черных металлов, коксующиеся каменные угли, известняки и огнеупорные глины.

Экибастузский бассейн расположен северо-восточнее г. Астаны, в Павлодарской области. На этот бассейн приходится самая большая доля производства угля в Казахстане. Угольные карьеры Экибастузского бассейна находятся под управлением государственного предприятия «Богатырь-Аксесс», на долю которого приходится около 35% общего объема производства угля в стране.

К примеру, по итогам июля 2016 года валовые резервы в золоте достигли $10,34 млрд – на 2,57% и на 36,53% больше, соответственно, уровня июня и аналогичного показателя на начало текущего года.

КАЗИНФОРМ — Сфера геологии является одной из важнейших составляющих экономики страны. От того, насколько изучены месторождения полезных ископаемых, зависит состояние материально-сырьевой базы регионов, а значит и социально-экономическое развитие.

Пользователи недрами имеют право пользоваться недрами в соответствии с целями, для которых они предоставлены.

А это значит, что работы в этом направлении предстоит еще много. Можно с уверенностью утверждать, что в стране имеются значительные перспективы для новых открытий. К примеру, в части углеводородов геологами выделено 15 осадочных бассейнов с прогнозными ресурсами условного топлива порядка 76 млрд тонн.

О том, что Казахстан уделяет большое внимание вопросам дальнейшего увеличения золотого запаса страны, говорит и принятие в январе 2016 года закона «О драгоценных металлах и драгоценных камнях».

В Казахстане месторождение – это скопление минерального сырья, которое изучалось, часто оценено и лишь иногда разрабатывается.

Одно из главных богатств Казахстана — это его полезные ископаемые. По оценке ученых ведущих стран мира Казахстан занимает шестое место в мире по запасам природных ресурсов, хотя еще не может использовать это преимущество с наибольшим для себя эффектом. По подсчетам некоторых ученых разведанные недра Казахстана оцениваются примерно в 10 триллионов долларов США.
По запасам алюминия мы в 2011 году были на 14-м месте. Но в 2017 году заняли лишь 25-е место по его выплавке. С истощением Аркалыкского месторождения позиция Казахстана по алюминию будет только снижаться.

Полезные ископаемые Казахстана – каков потенциал страны

НУР-СУЛТАН. КАЗИНФОРМ — Сфера геологии является одной из важнейших составляющих экономики страны. От того, насколько изучены месторождения полезных ископаемых, зависит состояние материально-сырьевой базы регионов, а значит и социально-экономическое развитие.

На сегодняшний день, согласно мировому рейтингу Всемирного банка «Doing Business», Казахстан по благоприятности условий ведения бизнеса за 3 года поднялся с 41-го места на 25-ое. Кроме того, в 2018 году в Казахстане была проведена законодательная реформа в сфере недропользования – был принят новый Кодекс «О недрах и недропользовании».

После распада Советского Союза все взоры были направлены на Россию. Но если внимательно изучить карту, можно увидеть, что на этой же территории оказалось еще одно большое государство, занимающее девятую строчку в мировом рейтинге самых больших государств, — Казахстан.

Полезные ископаемые в Центральном Казахстане включают медь, марганец, вольфрам-молибденовую и свинцово-цинковую руду. Республика находится в списке стран-лидеров по залежам железной руды.

Рекомендуемые товары

Сюда следует добавить, что в бывшем СССР на долю нашей республики приходилось запасов баритов — 82%, фосфоритов — 65%, молибдена — 29%, бокситов — 22%, асбеста — 20%, марганца — 13%, угля — 12% и т.д. Казахстан — одна из богатейших стран мира по запасам нефти, газа, титана, магния, олова, урана, золота и других цветных металлов.

При этом у нас явный дефицит драгоценных камней. Не торгуем мы бриллиантами, рубинами и изумрудами. В Казахстане почти нет добычи ювелирных камней.

Введены нормы об обязательном опробовании и клеймении ювелирных и других изделий из драгоценных металлов и камней, регламентируются нормы их реализации.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *