Статья 306 УК РФ заведомо ложный донос подследственность

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Статья 306 УК РФ заведомо ложный донос подследственность». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

У его жены с Бирюковой в кафе произошел конфликт, последняя ударила несколько раз жену. Утром он обратился в больницу, где зафиксировал побои. Потом он с родственниками поехал в кафе «Бейс», стали искать там цепочку, но не нашли. После этого он обратился в полицию, где рассказал о случившемся дежурному Наймушину, написал заявление, что его избили, а во время избиения сорвали цепочку.

По конструкции составы формальные. Преступление окончено (составами) в момент доведения заведомо ложных сведений до третьего лица. Каких-либо последствий закон не предусматривает, однако их наступление необходимо учитывать суду при назначении наказания.

Субъект преступного посягательства общий — вменяемое физическое лицо, достигшее 16 лет. Не может быть субъектом лицо, оговаривающее себя.

«Ответственность за заведомо ложный донос»

Когда ложный донос делается в отношении определённого лица, то нарушаются интересы данного лица, особенно в случае его задержании, привлечения к уголовной ответственности, осуждению. Кроме того, ложные доносы, которые не пресекаются правоохранительными органами, порождают в обществе чувство неуверенности, незащищенности, несправедливости.

Ложный донос предполагает сообщение лицом полностью или частично не соответствующей действительности информации. Ложность сообщаемых сведений может выражаться в сообщении о преступлении, которого фактически не было, указании на невиновное лицо, которое якобы его совершило, либо обвинении заведомо невиновного лица в реально существующем преступлении.

Я не готов помочь с ответом на вопрос: Что делать, если потерял сотовый телефон? Или: Как вернуть потерянный сотовый телефон? Это не мой профиль на данный момент.

Как я ранее упоминал, наиболее типичным мотивом для заведомо ложного доноса у наших граждан на сегодняшний день связан с потерями мобильных телефонов. Объективная сторона выражается в сообщении ложных сведений о совершении потерпевшим преступления. Недостоверным может быть заявление о факте преступления или о причастности к нему определенного лица.

Согласно ч.6 ст.141 УПК РФ заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со ст. 306 УК РФ, о чем в протоколе делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя.

Часть 3 устанавливает УО за заведомо ложный донос, соединенный с искусственным созданием доказательств обвинения.

Сейчас он ждет решения полиции — отказное либо обвинительное заключение в суд. А 31го будет апелляция на определение сои об отказе в пересмотре дела по вновь открывшимся (эксперт, выполнивший экспертизу не имел образования в области экспертизы.

Поэтому давайте действовать и наказывать обидчика, который пытается Вам нанести вред ложными доносами в полицию.

Заведомо ложный донос, ответственность, состав преступления

В законе нет указания на органы и должностные лица, ложный донос которым образует состав преступления. Ими являются органы, осуществляющие борьбу с преступностью: полиция, прокуратура, органы следствия, органы Федеральной службы безопасности и др.

Тем самым проведя работу в суде, доказывая, что выводы «ложного» заключения не верны…Если в решении суд отобразит этот момент: что то типа «суд критически отнесся «, то это уже основание обратиться в СУ СК…После проведения следственных действий вместо ст. 307 УК РФ, может быть будет найден состав по ст.293 УК РФ…

Суд должен, получив такое, приостановиться и направить соотв запрос в сл органы. Те проводят свои мероприятия и, если преступление усматривается, передают свое обв закл в суд (мировой). По итогам суд разбирательства в тот суд, который обратился с запросом приходит состоявшееся/не состоявшееся решение, которые суд учитывают при вынесении решения.

Заявления и письма граждан являются поводом к возбуждению уголовного дела. Сообщение неверных сведений о совершении преступления, введение суда, органов прокуратуры, следствия и дознания в заблуждение серьезно нарушают их нормальную деятельность.

Законодательством РФ предусмотрено, что каждый человек, вне зависимости является ли он гражданином РФ может в устной или письменной форме обратиться в органы, осуществляющие охрану прав граждан с заявлением о преступлении, вне зависимости совершено оно в отношении данного лица или иного человека.

Ложный донос становится квалифицированным, если он соединен с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления (ст. 15 УК).

Так, свидетель Буренок В.К. пояснил, что знает о случившемся со слов сына Буренка А.В., который ему рассказал, что его (Буренка А.В.) избили около кафе «Бейс», в процессе избиения с сына сорвали золотую цепочку и крестик, которые ему. были подарены на день рождения, речь о хищении при этом не шла.

Адвокат МКА «Князев и партнеры», ассистент кафедры уголовного процесса, правосудия и прокурорского надзора юридического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, к.ю.н.

Свидетель Буренок О.Е. пояснила, что когда муж зашел с улицы в кафе со следами побоев, она обратила внимание на порванную одежду и отсутствие у него цепочки. Со слов супруга ей стало известно, что он заступился за девушку, его избили, сорвали цепь. Утром они приезжали к кафе, искали цепочку, которая исчезла в процессе драки, но не нашли, после чего обратились в полицию.

Великая Отечественная война закончилась 76 лет назад. Эта война изменила ход мировой истории, судьбы людей и карту мира. Наш народ противостоял мощному натиску высокоорганизованного и хорошо вооружённого противника — нацистской Германии и её союзников. Мы выстояли и победили.

Дополнительный допрос друзей заявителя подтверждает, что последний действительно при них отходил на газон, где несколько раз падал, ранее об этом не говорили, так как не помнили, но после того как работники милиции, основываясь на показаниях мальчишки и его друзей спросили про газон, так сразу же и вспомнили.

При этом довод: «Я был пьян и ничего не помню» не может быть признан как объективное обстоятельство отсутствия заведомой ложности при обращении с заявлением. Только представьте себе, если бы подобный довод мог быть объективным обстоятельством для отсутствия вины, то сколько человек необходимо было бы освободить от уголовной ответственности?

В виртуальной «Книге памяти» собраны данные обо всех ветеранах Великой Отечественной войны – работниках Центрального аппарата Генеральной прокуратуры СССР. Мы должны помнить их имена!

Не стоит забывать и о том, что заявления о преступлении возможно делать в том числе и при проведении допроса участников досудебного производства, которые подлежат внесению в протокол следственного действия и в этом случае следователь зачастую не разъясняет положение ст. 306 УК РФ, что не мешало бы тоже делать конечно.

Сообщите, пожалуйста, кто проводит расследование по заявлению о совершении ложного доноса (ст.306 УК РФ, ч.3) : СК или МВД?

Если в ходе досудебного расследования выяснено что налицо заведомо ложный донос и дача заведомо ложных показаний, как возбуждается уголовное дело за заведомо ложный донос и за дачу заведомо ложных показаний? Я имею ввиду уголовное дело возбуждается только по заявлению того, на кого поступил ложный донос или дело возбуждают органы дознания, прокуратуры по собственной инициативе. При этом не имеет значения форма, в которую она трансформирована. Информация может быть как устной, так и письменной (например, отправлена по обычной или электронной почте, передана по телеграфу, телетайпу или иным способом). Не имеет значения для квалификации преступления факт наличия или отсутствия подписи заявителя.

Если место совершения преступления понятно, то с органом, который уполномочен проводить проверку не совсем ясно: это полиция или следственный комитет?

В законе не указаны органы и должностные лица, ложный донос которым образует состав рассматриваемого преступления. Ими в первую очередь могут быть органы, которые осуществляют борьбу с преступностью: полиция, прокуратура, органы следствия и дознания.

Цель в законе не указана, по смыслу комментируемой статьи такой целью выступают возбуждение уголовного дела и привлечение невиновного лица к уголовной ответственности.

С. об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ — за заведомо ложный донос, будучи уверенным, что принадлежащая ему золотая цепь с крестом, были утрачены в процессе его избиения, Буренок А.В. написал заявление, указав, что 05.11.2016 г. примерно в 2 часа ночи возле заведения «Бейс» он был избит молодым человеком, который сорвал, принадлежащий ему золотой крест и цепочку.

Содеянное, предусмотренное ч. 1, относится к категории преступлений небольшой тяжести, ч. 2 — средней тяжести, ч. 3 — тяжких.

Не отрицает, что мог передать жене в кафе мелочь, мусор, фантик и тому подобное. Ни какой цепочки в руке он не прокручивал, супруге не передавал, так как она была утеряна в палисаднике, в кафе снял с себя светоотражающий браслет из заведения под названием «Койот» и бросил его на пол.

Статья 306. Заведомо ложный донос

Купив номер, вы получаете доступ к полной версии как этой статьи, так и всех материалов этого выпуска на сайте. Кроме того, вы получите возможность просмотреть его PDF-версию в вашем личном кабинете.

Свидетели и потерпевшие, допрошенные по определенному делу и давшие заведомо ложные показания о совершении данного преступления невиновным лицом, не являются субъектами заведомо ложного доноса, а подлежат ответственности за заведомо ложное показание (ст. 307 УК РФ).

Заведомо ложный донос о преступлении – это одна из тех статей, которая требует максимального упорства от обвинения и огромного опыта от защиты.
Субъектом заведомо ложного доноса является физическое лицо, достигшее 16-летнего возраста и обладающее вменяемостью.

Как наказать человека за ложный донос?

Материалы данной уголовно-процессуальной проверки явились основанием для возбуждения уголовного дела в отношении Буренка А.В. по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ.

Опасность данного преступления заключается в дестабилизации работы системы правосудия, препятствии полному и всестороннему расследованию дела. Оно посягает на нормальную деятельность органов суда, прокуратуры, предварительного следствия и дознания по осуществлению уголовного преследования.

Я подала заявление на ложный донос. Прокуратура мне отказала (поддержала постановление милиции об отказе в воз. У.д. за ложный донос), ссылаясь на ст.129 ук и 318 УПК рф. как мне поступить? Подать жалобу в суд на отмену решения прокуратуры или подать заявление на привлечение за ложный донос также в суд с приложением доказательств ложного доноса?

Мотивы у всех бывают разные, но суть сводится к одному: человек обращается в милицию с заявлением, в котором содержится ложная информация и заявившей человек об этом знает и осознает данный факт, несмотря на наказуемость таких действий в соответствии со ст. 306 УК РФ.

Сообщение может быть устным или письменным, анонимным или подписанным реальным именем. Не имеет значения для квалификации преступления факт наличия или отсутствия подписи заявителя.

Периодическое печатное издание «Новая адвокатская газета» зарегистрировано Роскомнадзором 13 апреля 2007 г., перерегистрировано Роскомнадзором под наименованием «Адвокатская газета» 23 ноября 2017 г., свидетельство ПИ № ФС77-71704.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *