Классификатор видов деятельности для патента 2021

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Классификатор видов деятельности для патента 2021». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

С сентября 2019-го в расчет нужно брать только работников, занятых в бизнесе, облагаемом ПСН (п. 5 ст. 346.43 НК РФ).

Об актуальных изменениях в КС узнаете, став участником программы, разработанной совместно с АО «Сбербанк-АСТ». Слушателям, успешно освоившим программу выдаются удостоверения установленного образца.

Территориальность и экстерриториальность действия патента

Патентная система – очень удобный способ налогообложения, поскольку не предполагает сложных бухгалтерских расчетов и ИП при этом освобождается:

  • от налогов на доходы физлиц в пределах 60 млн.рублей потенциальных доходов;
  • от налогов на имущество физлиц на ту часть имущества ИП, которое используется им для ведения предпринимательской деятельности по патенту.
  • От НДС. Исключением является обязанность уплаты НДС: в случае, если помимо патентного вида деятельности ИП ведет иной вид деятельности, не подпадающий под ПСН, а также в случаях, предусмотренных ст. 174.1 НК РФ.

Величина налога и сроки его уплаты устанавливаются одновременно с выдачей патента, то есть налог не является связанным с доходом предпринимателя, а значит, по сути, налог по патенту – это авансовый налог.

Например, если местные власти посчитают, что для регионального бюджета выгоднее, чтобы на том или ином виде деятельности ИП работали на УСН, то они могут не разрешить патент для этого вида.

Эти лимиты остались в 2021 году. Для некоторых видов деятельности появились дополнительные ограничения, о них будет ниже в статье. Классификатор предназначен для идентификации видов предпринимательской деятельности, в отношении которых законом субъекта Российской Федерации предусмотрено применение патентной системы налогообложения.

Если произведен перерасчет суммы налога в связи прекращением ИП предпринимательской деятельности, в отношении которой применяется ПСН, то сумма налога, подлежащая доплате, уплачивается не позднее 20 дней со дня снятия с учета налогоплательщика в налоговом органе.

Представление заявки в Управление по работе с налогоплательщиками для размещения на интернет-сайте ФНС России Классификатора КВПДП в пятидневный срок с даты издания настоящего приказа.

С кодами все непросто, и нужно учесть детали. Продавать шубы или нижнее белье, в универмаге или оптом — разные коды ОКВЭД.

Руководство в регионах может как расширить сферу применения патента, так и сузить по своему усмотрению.

Таким образом, при выборе между ПСН и другими видами налогообложения, индивидуальному предпринимателю следует взвесить как плюсы, так и минусы ПСН. О плюсах мы сказали выше. Что касается минусов, то к ним можно отнести:

  • авансовый характер налога, поскольку ИП на момент перехода на ПСН еще не знает, какие у него будут доходы и будут ли вообще;
  • невозможность вычета страховых выплат.

Если предприниматель открывает салон красоты, ему подходят все коды из группы 96.02 «Предоставление услуг парикмахерскими и салонами красоты». Сюда входят 96.02.1 «Предоставление парикмахерских услуг» и 96.02.2 «Предоставление косметических услуг». Не надо переписывать их все, достаточно указать код основной группы — 96.02. Тогда в салоне можно будет делать и прически, и чистку лица.
Чтобы выбрать код ОКВЭД, можно просто листать справочник. Но есть способ надежнее — расскажу по шагам.

Патентная система налогообложения (ПСН) — это специальный налоговый льготный режим для ИП. Вместо уплаты налогов и сдачи налоговой декларации предприниматель оплачивает патент. Это фиксированная сумма, которая рассчитывается исходя из вида и места ведения деятельности.

Классификатор представляет собой систематизированный свод наименований видов предпринимательской деятельности и их кодов. Структурно он состоит из идентификационного блока и блока наименований.

Предприниматель вправе выбрать срок действия патента: от 1 до 12 месяцев. Стоимость патента пропорциональна сроку его применения и не зависит от доходов предпринимателя.

Классификатор видов деятельности для патента можно найти в региональном законе. Например, для города Москвы – в Законе от 31.10.2012 № 53, для Московской области – в Законе от 06.11.2012 № 164/2012-ОЗ, и так для каждого региона. Если нужный код вида деятельности в законе субъекта РФ отсутствует, получить патент не получится.

Смысл этого специального режима состоит в получении предпринимателем от налоговых органов особого документа — патента. Он выступает в качестве разрешения на ведение какого-либо вида коммерческой деятельности. Патент — это своего рода плата за осуществление деятельности.

К каждому коду есть пояснения — какую конкретно деятельность он включает, а какую нет. Для деятельности, которая не входит в этот раздел, указаны ссылки на правильный код. Разберем структуру кода ОКВЭД на примере 47.71.1 «Розничная торговля одеждой».

Перейти на патент имеют право только ИП. Среднее количество сотрудников занятых в патентной деятельности не должно превышать 15 человек, а общие доходы — 60 млн рублей в год.

Стоимость патента рассчитывается на основе потенциально возможного дохода. Этот доход местные органы власти индивидуально определяют для каждого вида деятельности с учетом показателей: занимаемых площадей, численности сотрудников и т. п.

Такой способ расчета налога — это и хорошо, и плохо. Хорошо потому, что предприниматель заранее знает свою налоговую нагрузку. Плохо потому, что при падении доходов стоимость патента останется прежней, а какой будет налоговая нагрузка для ИП на патенте, решают региональные власти.

Распределены группы знаков в соответствии с подпунктами п.2 ст.346.43 НК РФ. Так:

  • код вида деятельности (XX) состоит из двух цифр от 01 до 99. Цифра 99 относится только к бытовым услугам населению (по классификатору ОКУН №163 от 28.06.93 года) и не входит в ст.346.43 п.2. Полный перечень кодов включен в раздел 5 Классификатора;
  • коды субъектов Федерации (YY) включены в Классификатор в соответствии со Справочником БГ -3-13/149 ФНС РФ от 25.03.02 года;
  • порядковый номер вида деятельности (ZZ) определяется списком видов деятельности на уровне субъекта Федерации и представляет собой дифференциацию от цифр XX от 01 до 99. Не стоит пугаться слова «дифференциация». Мы поговорим о ней отдельно.

Елена, Если не работали в предшествующие периоды, то заработок для оплаты больничного рассчитывается по МРОТ.

Форма патента на право применения патентной системы налогообложения доведена письмом ФНС России от 14.12.2020 № СД-4-3/[email protected]

Патент выдается с любого числа месяца, указанного ИП в заявлении на получение патента, на любое количество дней, но не менее месяца и в пределах календарного года выдачи.

Нарушение условия повторного перехода на патентный налоговый режим в случае утери права на его применение (абз. 2 п. 8 ст. 346.45 НК РФ).

Например, предприниматель открывает издательство. Ему подходит класс кодов 58.1 «Издание книг, периодических публикаций и другие виды издательской деятельности». Но использовать код из трех цифр нельзя.

Налоговым законодательством установлены сферы применения ПСН: оказание услуг населению, розница, общепит.

Получить право на применение патента предприниматель может в любое время, если открывает новый вид деятельности или переходит с ОСН. Однако при применении УСН и переходе на патент по тем же видам деятельности потребуется ждать начала следующего года.

НК РФ если патент выдан на срок менее календарного года, то налоговым периодом признается срок, на который выдан патент.

Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя руководителя Федеральной налоговой службы Д.В. Егорова.

В-пятых, увеличены ограничения площади, предназначенной для оказания услуг общепита и розничной торговли с 50 до 150 кв. метров.

Патентную систему налогообложения могут использовать только индивидуальные предприниматели, к предприятиям она никакого отношения не имеет.

Из-за того, что поправки в Налоговый кодекс приняли только в конце ноября, не все регионы успели внести изменения в свои законы. По этой же причине пока не обновился калькулятор для расчёта стоимости патента.

Несмотря на разные слухи, патентная система налогообложения для ООО в 2021 году по-прежнему применяться не будет. Таких положений нет в федеральном законодательстве, в налоговом кодексе страны.
Предпринимателям не придётся ломать голову с выбором режима налогообложения. Почти все, кто работают на вменёнке, смогут перевести бизнес на патент с 1 января 2021 года.

Коды видов деятельности для патента на 2021 год

В-третьих, расширен список видов деятельности, в отношении которых запрещено применять ПСН (п. 6 ст. 346.43). Подробнее на этом мы остановимся в следующем разделе статьи.

Коды вида предпринимательской деятельности для патента содержатся в Классификаторе кодов, который представляет собой перечень всех возможных направлений деятельности, дающих индивидуальному предпринимателю право выбрать в качестве режима налогообложения патентную систему (ПСН).

Если патент выдан на срок менее календарного года, налоговым периодом признается срок, на который выдан патент.

Субъекты РФ сами устанавливали потенциальный доход для всех разновидностей деятельности для определения стоимости патента. Но они не могли установить его больше миллиона рублей с учётом коэффициента-дефлятора.

Стоимость патента на год: потенциальный доход (ПД) × 6%. В Крыму и Севастополе ставка составляет 4%, на налоговых каникулах — 0%.
В свою очередь, налоговым органам предписано выдать патент в течение 5 дней с даты принятия такого заявления, при условии что плательщик имеет право применять данный налоговый режим (п. 3 ст. 346.45 НК РФ). При этом сам патент (или уведомление об отказе в его выдаче) предприниматель получает под расписку у налоговых специалистов.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *