Срок исполнения исполнительного листа ФССП

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Срок исполнения исполнительного листа ФССП». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Вопросы, отнесенные к компетенции суда, выдавшего исполнительный документ (например, выдача дубликата исполнительного листа, разъяснение исполнительного документа, правопреемство и т.д.), подлежат разрешению этим же судом также в случае изменения в дальнейшем его юрисдикции.

В противном случае делопроизводители территориальных отделов судебных приставов будут вас «отфутболивать по инстанциям», а в возбуждении исполнительного производства может быть отказано.
Если речь идет об исполнении требований о совершении определенных действий (например «… обязать Иванова А.П. не чинить препятствия в пользовании водопроводом, расположенным по адресу такому-то…»), то исполнительный лист необходимо предъявлять по месту совершения данных действий. Об этом также необходимо указать в заявлении о возбуждении исполнительного производства.

Выплаты по исполнительному листу

Закона срок, исчисляемый днями, оканчивается в последний день установленного срока, действие, для совершения которого установлен срок, может быть совершено до двадцати четырех часов последнего дня установленного срока.

По исполнительным документам, подлежащим немедленному исполнению, таким основанием является истечение времени для добровольного исполнения, составляющего сутки.

Более того, служба судебных приставов не может обращать взыскание на средства бюджетов системы Российской Федерации, за исключением установленных БК РФ случаев (так называемый, иммунитет бюджетов).

При этом исполнительное производство приостанавливается, и все связанные с ним аресты имущества и денег, запреты на выезд за границу и вождение автомобиля снимаются с начала процедуры банкротства в суде. А после того, как суд завершает процедуру и списывает долги, все исп. дела приставы обязаны закрыть.

Какую информацию содержит данный документ:

  • название и адрес суда, Ф. И. О. должностного лица;
  • наименование судебного дела и его номер;
  • дата выдачи ИЛ и день вступления в силу;
  • данные кредитора (истца) и заемщика (ответчика).

Как приставы ФССП взыскивают долги с физических лиц

По общим правилам не может превышать пяти дней со дня получения постановления (копии) о возбуждении исполнительного производства.

Доверенность (а не его копия — п.2 ст. 30 Закона) прилагается к заявлению о возбуждении исполнительного производства. Пример заявления о возбуждении исполнительного производства приведен в приложении.

Как говорил Бенджамин Франклин, кредиторы отличаются лучшей памятью, чем должники. И это действительно так, поскольку процент должников, исполняющих свои обязательства в добровольном порядке, не велик.

У судебных приставов есть широкие возможности, как испортить жизнь должнику в рамках принудительного взыскания. Граждан вполне логично интересует, существует ли и насколько велик срок давности по исполнительному производству. Этот вопрос наверняка интересен и кредитору, так как просрочка означает невозможность последующих взысканий. Расскажем, когда прекращается взыскание старых долгов.

Неофициальный информационно-справочный сайт о Федеральной службе судебных приставов РФ. Проверка задолженности по фамилии, исполнительного производства на официальном сайте ФССП. Адреса региональных отделений. Информация взята из открытых источников.

И, казалось бы, какие могут быть сложности после того, как суд выигран и решение, вынесенное судом, вступило в законную силу?! Тем не менее на практике часто возникают ситуации, когда должник не спешит платить по счетам, а, наоборот, различными способами пытается уклониться от исполнения решения суда.

При этом даже после вступления в законную силу решения суда возникают ситуации, когда должник не спешит платить по счетам.

Для начала необходимо правильно определить куда нужно предъявить исполнительный документ к исполнению. Например, если в исполнительном документе содержится требования неимущественного характера, то такой исполнительный документ подается исключительно в ФССП России или ее структурное подразделение.

Руководствуясь ФЗ-229 от 02.10.2007 «Об исполнительном производстве», кредитор имеет право обратиться с иском в суд по поводу взыскания долга. Цель этих действий – подтвердить присутствие задолженности по кредиту и получить право истребовать ее с ответчика.

Если узнать надлежащий отдел судебных приставов проблематично, есть возможность подать заявление главному судебному приставу субъекта РФ.

По заявлению лиц, участвующих в исполнительном производстве, либо по своей инициативе судебный пристав-исполнитель вправе исправить допущенные им в постановлении описки или явные арифметические ошибки (часть 3 статьи 14 Закона об исполнительном производстве).

По заявлению взыскателя возбуждают исполнительное производство и начинается принудительное исполнение судебного постановления . Заявление подается в тот отдел судебных приставов, где будет происходить исполнение.

По заявлению лиц, участвующих в исполнительном производстве, либо по своей инициативе судебный пристав-исполнитель вправе исправить допущенные им в постановлении описки или явные арифметические ошибки (часть 3 статьи 14 Закона об исполнительном производстве).

Как происходит списание долга по исполнительному документу, где узнать сумму задолженности, и можно ли отозвать лист, прекратив взыскание в рамках закона? Ответы на эти вопросы вы найдете в статье. Также вы можете проконсультироваться у опытных юристов нашей компании на сайте и по телефону.

Сейчас хочу поделиться особенностями предъявления исполнительного листа в казначейство, речь пойдет об условиях и порядке обращения взыскания на средства бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.

К слову, лично мне не совсем понятно, почему в данном пункте оставлены без внимания индивидуальные предприниматели. Представляется, что на индивидуальных предпринимателей законодательство применяется по аналогии.

При выплатах по исполнительному листу (ИЛ) из заработной платы и прочего дохода должника удерживается определенная часть денег, что зависит от суммы основного долга, количества судебных решений и типа обязательств. Для безработных граждан эта процедура подразумевает принудительное трудоустройство, арест, опись имущества и иных активов.

Если ИЛ возвращен кредитору из-за невозможности исполнения, срок давности отсчитывается заново. То есть если пристав вернул лист или приказ в связи с тем, что не нашел должника и его имущество, то у банка будет еще 3 года, чтобы предъявить документы вновь.

Содержащиеся в исполнительном документе требования о восстановлении на работе незаконно уволенного или переведенного работника должны быть исполнены не позднее первого рабочего дня после дня поступления исполнительного документа в подразделение судебных приставов.

Стань частью экосистемы для предпринимателей Бизнес-Гарант

Требования, содержащиеся в исполнительном листе, выданном на основании определения суда об обеспечении иска, о применении мер предварительной защиты по административному иску, должны быть исполнены в день поступления исполнительного листа в подразделение судебных приставов, а если это невозможно по причинам, не зависящим от судебного пристава-исполнителя, — не позднее следующего дня.

То есть исполнительный лист, по общему правилу, необходимо предъявлять в тот территориальный отдел, который обслуживает район, в котором проживает должник. Например, должник проживает в Ленинском районе г. Тверь, исполнительный лист необходимо предъявлять в Ленинский территориальный отдел судебных приставов г. Твери.

Но даже после того, как исполнительный документ предъявлен к исполнению в тот или иной орган, не стоит сидеть сложа руки.

Такое уведомление подкрепляется судебным листом или разрешением от старшего судебного пристава. Также приставы имеют право наложить арест на счета должника, даже если они находятся в разных банках.

Взыскание алиментов по исполнительному листу

При скрывании должника, необходимо объявить его в розыск. Все эти действия должны быть выполнены в срок двух месяцев.

Первая инстанция решила, что исполнительный лист предъявлен приставам в законные сроки. Суд указал, что срок предъявления исполнительного листа истекал 23 июня 2018 года – спустя три года со дня, когда «Пензенский юридический центр» впервые забрал документ у приставов.

Начнем с того, что означает понятие «исполнительный лист» (далее ИЛ). Это вид документа, который выдается по решению суда или на основании других судебных актов и предполагает их принудительное исполнение.

Компетенция судов общей юрисдикции и арбитражных судов по делам об оспаривании постановлений, действий (бездействия) судебных приставов-исполнителей определяется в соответствии с нормами статьи 17 КАС РФ, статьи 29 АПК РФ и частей 2 и 3 статьи 128 Закона об исполнительном производстве.

Когда прерывается исчисление 3-летнего срока?

Взыскатель может указать сведения об имущественном положении должника, указать имущество, на которое может быть обращено взыскание.

Старый закон предусматривал, что срок для предъявления исполнительного листа приставам начинает течь заново, если забрать у приставов этот документ обратно. Новая редакция закона об исполнительном производстве такой лазейки для кредиторов не оставил. Но в одном из недавних споров заявителю удалось доказать, что закон не должен иметь для него обратной силы.

В то же время, «срок исковой давности» — хорошо понятный всем термин. А потому он часто используется даже там, где это юридические не совсем корректно. Главное — чтобы участники разговора понимали, о чем конкретно идет речь. При невозможности взыскать по требованию взыскателю возвращается лист и составляется акт, что не является препятствием для повторного обращения истца по данному вопросу. Однако это возможно не ранее 6 месяцев с момента прекращения настоящего производства.

Срок исполнения исполнительного листа

Трехлетний срок на принудительное исполнение следует считать с момента возвращения исполнительного листа взыскателю, 23 июня 2018 года, уверен заявитель. Повторно заявитель предъявил документ приставам 12 июня 2018 года, то есть в срок.
Требования об оспаривании постановлений, действий (бездействия) судебных приставов-исполнителей и иных должностных лиц Федеральной службы судебных приставов (далее — ФССП России) рассматриваются в порядке, предусмотренном главой 22 КАС РФ, и в порядке, предусмотренном главой 24 АПК РФ.

В первом и втором случаях установление в постановлении о возбуждении исполнительного производства календарной даты не допускается.

Истечение сроков совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения не является основанием для прекращения или окончания исполнительного производства.

Судебный приказ предъявляется для открытия исполнительного производства не позднее трех лет с момента вступления документа в силу.

Если должнику/взыскателю что-то непонятно в ИЛ, они могут направить требование о разъяснении документа. Оно рассматривается в течение 10 суток.

Кому и как направлять исполнительный лист на принудительное исполнение? Судебные приставы-исполнители осуществляют свою деятельность по территориальному принципу, а именно по месту жительства должника.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *