Основание платежа при уплате пени в налоговую по решению

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Основание платежа при уплате пени в налоговую по решению». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Пошаговая инструкция подробно описывает все реквизиты и поля платежек, а также перечисляет запрашиваемые сведения, являющиеся обязательными для наказания.

При уплате штрафа в поле платежки 106 (основание платежа) пишут 2 буквы – ТР. Это означает, что платеж идет на основании требования, которое выставила инспекция. В поле 108 указывают номер этого требования, при этом знак «№» не ставят. Показатель 109 содержит дату требования, номер которого отражен в реквизите 108.

Где найти КБК для корректного заполнения платежек

С октября упраздняются соответствующие коды: «09», «10», «11», «12», которые раньше использовались ИП, нотариусами, адвокатами и главами крестьянского (фермерского) хозяйства.

Ниже рассмотрим некоторые моменты, которые следует учитывать при уплате пеней по определенным налогам.

При уплате налогов, сборов и взносов платежки заполняют по правилам, которые Минфин обозначил в приказе № 107 от 12 ноября 2013.

Поле 106 в платежном поручении 2020 года заполняется двумя знаками и может принимать значения из перечня, который утвержден Центральным Банком.

Когда заполняется поле 106 платежного поручения

А если пени платятся по требованию фонда и по акту проверки, их реквизиты приводятся в назначении платежа.

Проверьте, правильно ли вы заполняете реквизиты 106 и 107 платежного поручения — налоговый период и основание платежа.

Про новое и изменения в платёжках с 1 октября 2021 года при уплате налогов, сборов, страховых взносов и иных обязательных платежей в бюджет рассказываем в этой консультации.

Об актуальных изменениях в КС узнаете, став участником программы, разработанной совместно с АО «Сбербанк-АСТ». Слушателям, успешно освоившим программу выдаются удостоверения установленного образца.

Основание платежа — 2-я особенность платежки на пени

Отличить добровольное погашение от принудительного можно будет по полю 108 — «Номер документа».

На бланке платёжки выше мы обозначили их жёлтым цветом. Это следующие реквизиты:

  • 101 ‒ статус плательщика;
  • 106 ‒ основание платежа;
  • 108 ‒ номер документа ‒ основания платежа;
  • 109 ‒ дата документа.

При перечислении налога или взноса за иное лицо указывается ИНН плательщика, чья обязанность по уплате налога исполняется.

Номер документа указывают после буквенного значения вида документа. Он должен четко соответствовать значениям и количеству знаков, указанным в соответствующем требовании, решении или исполнительном документе.

Сумма, дата и назначение платежа

При невозможности указать требуемые значения, платежное поручение может не сохраниться и выдать ошибку о том, что поле «основание платежа 106» не заполнено. В таком случае в полях 106 и107 платежки возможно поставить значение «0».

В качестве наглядного образца приведем пример заполнения в 2021 году платежки на уплату пеней по требованию, выставленному налоговиками.

Физ.лица без статуса ИП могут не заполнять, если в реквизите 108 указан 20-ти значный код, проставленный налоговиками в поле «Индекс документа» извещения.

С 1 октября меняются некоторые правила заполнения платёжных поручений по оплате налогов и сборов. Правки утверждены приказом Минфина от 14.09.20 №199н. Давайте разбираться, что поменяется.

Физ.лица без статуса ИП могут не заполнять, если в реквизите 108 указан 20-ти значный код, проставленный налоговиками в поле «Индекс документа» извещения.

Реквизиты получателя включают ИНН, КПП и наименование. Для налоговых органов указывается наименование УФК по региону и номер инспекции.

Перед номером документа-основания нужно будет указывать коды «ТР», «ПР», «АП» и «АР», которые до 1 октября проставляются в поле 106.

Правила заполнения остальных полей в платежках на уплату налогов, сборов или взносов с 1 октября не изменятся.

Как заполнить платежное поручение:

  1. Проверить реквизиты ФНС для уплаты налогов (в частности, код ОКТМО).
  2. Проверить актуальность КБК.
  3. Проверить правильность начисления сумм.

В нашем примере Организация уплатила НДС 15 марта, т. е. пени рассчитываются за периоды с 26 января по 14 марта и с 27 февраля по 14 марта.

Платежное поручение по пеням нужно оформить в случае, если срок уплаты обязательных платежей (налогов, сборов, взносов) просрочен.

Новые требования к платежкам с 2021 года

Итак, отличие 1-е — КБК (поле 104). Для пеней по налогам всегда есть свой код бюджетной классификации, в 14–17-м разрядах которого указывается код подвида дохода — 2100.

Начнем с кода КБК. Его указывают в реквизите 104. Двадцатизначный код КБК берут из приложения 6 к приказу Минфина от 1 июля 2013 г. № 65н.

Отличить добровольное погашение от принудительного можно по полю 108, где с 1 октября 2021 года указывают использовавшиеся ранее в поле 106 коды ТР, ПР, АП и АР перед номером документа-основания.

Реквизиты получателя платежа, помимо указанных выше, включают:

  • ИНН, КПП налоговой инспекции;
  • наименование территориального УФК, а в скобках – наименование и номер ИФНС, которая является администратором соответствующего платежа.

Информация о платеже при перечислении налогов, пеней и штрафов

В поручении в соответствующих полях указывается его порядковый номер, дата и сумма (цифрами и прописью).

При перечислении налога или взноса за иное лицо указывается ИНН плательщика, чья обязанность по уплате налога исполняется. Если ИНН у данного лица отсутствует, ставится ноль («0»), а в поле «Код» указывается УИН (индекс документа).

Эти реквизиты несут в себе информацию об основании и налоговом периоде, за который производится оплата.

При заполнении платежных поручений во время уплаты налогов, штрафов, пеней и различных взносов необходимо соблюдать корректность и следовать определенным правилам. В помощь бухгалтерам разработано данное пособие, представленное в виде удобной таблицы и содержащее требования к заполнению всех граф и полей платежки.

Если неправильно заполнить платёжку, то деньги могут не дойти до налоговой.. Если вы ошиблись в платежном поручении при уплате налога, то налог может быть признан неуплаченным или уплаченным с нарушением срока.

Он составлен в виде таблицы, где пошагово изложены правила заполнения всех граф подобной платежки. Приступая к ее заполнению, бухгалтер может использовать таблицу в качестве шпаргалки.

Однако, перестав быть основанием для платежа, эти буквенные коды все равно будут фигурировать в платежном поручении, только теперь уже в виде составной части номера документа.
Так, пени по транспортному налогу уплачивается с КБК 182 1 06 04011 02 2100 110, а штраф — с КБК 182 1 06 04011 02 3000 110.

Чем утверждены формы платежек по налогам и взносам

При перечислении налога или взноса за иное лицо указывается значение КПП плательщика, чья обязанность по уплате налога исполняется.

С 1 октября изменились правила заполнения платежек при уплате штрафов. Поправки коснулись полей: 101 «Статус плательщика», 106 «Основание платежа» и 108 «Номер и дата основания платежа». Что еще изменилось в платежах в последнее время, и как не допустить ошибок в оформлении, рассказываем в этой статье.

При добровольной уплате пеней (основание ЗД) здесь будет стоять 0, ведь пени не имеют периодичности уплаты, которая присуща текущим платежам.

Прочие реквизиты платежного поручения

Разница должна быть включена в состав внереализационных доходов и расходов тех видов деятельности, за счет которых получена прибыль для выплаты этих дивидендов.

Документ подписывается уполномоченными лицами, указанными в карточке образцов подписей, и заверяется печатью. Для электронных документов используется ключ электронной подписи, оформленной на руководителя или бухгалтера организации.
Во-вторых, есть изменения для ИП и физлиц при заполнении поля 101. В этом поле указывается статус составителя поручения, и теперь он другой.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *