Вид предпринимательской деятельности для патента 2021

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Вид предпринимательской деятельности для патента 2021». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Если предприниматель заработал больше «потенциально возможного дохода», то всё равно заплатит столько же. Если предприниматель заработал меньше, то не стоит ожидать компенсации на налоги. Патент особенно удобен для начинающих предпринимателей, и тех, кто занимается сезонной деятельностью – можно оплатить патент на небольшой срок.

По идее поправки должны сподвигнуть перейти на ПСН тех предпринимателей, которые раньше применяли вмененку, потому что возможностей на патентном режиме стало больше.

Запрещенные виды деятельности на патенте в 2021 году

Ещё раз обращаем ваше внимание: виды деятельности ПСН, разрешённые на территории конкретного субъекта РФ, надо узнавать из соответствующего регионального закона. Если в законе нет какого-то пункта из статьи 346.43 НК РФ, то получить патент на этот вид деятельности нельзя.

Уплата патента заменяет собой НДФЛ, налог на имущество физлиц (в части доходов и имущества, относящегося к патентной деятельности) и НДС (кроме редких случаев, установленных Налоговым кодексом).

Патент можно приобрести для оказания бытовых услуг, например, при открытии салона красоты, ветеринарной клиники, ателье по пошиву одежды или обуви. Владелец патента может ухаживать за детьми и пожилыми людьми, вести репетиторскую деятельность. ПСН теперь можно применять при сдаче в аренду не только собственной жилой и нежилой недвижимости, но и арендованной. Например, у ИП есть небольшой розничный магазин в арендованном помещении. Помещение используется не целиком, и ИП хочет сдавать лишние квадратные метры в субаренду. Теперь он вполне может получить патент на нее.

Процедура перехода на патентную систему налогообложения

При применении одновременно патентной систему налогообложения и упрощенной системы налогообложения, учитываются доходы от реализации по обоим налоговым режимам.

Перечисленные в налоговом кодексе виды деятельности, по которым можно купить патент, — это теперь просто рекомендация, а не строгое руководство к действию.

От НДФЛ освобождаются только доходы от патентной деятельности, например, доходы от торговли в магазине.

Учитывая все нововведения, следует отметить, что в 2021 году ИП, работающих на патенте, может стать гораздо больше.

Патентная система налогообложения

Конечно, прежде чем купить патент, надо рассчитать его стоимость и сравнить с налоговой нагрузкой на других льготных режимах, например, УСН. Особенность патентной системы налогообложения в том, что налог здесь рассчитывают, исходя не из реального полученного дохода, а из потенциально возможного.

Адвокаты вправе работать в объединении (коллегия, бюро, консультация), а также могут заниматься частной практикой, учредив адвокатский кабинет. Если адвокат работает сам на себя и у него нет наемных сотрудников, то он обязан делать страховые взносы аналогично ИП.

Если параллельно с магазином у вас какая-то другая деятельность, не обозначенная в патенте, с доходов от неё налоги нужно платить отдельно. Например, кроме торговли в магазине вы ещё поставляете кому-то оборудование — это уже не попадающая под ПСН деятельность.

Если вы откроете ещё один магазин, придётся купить ещё один патент, потому что стоимость первого патента вам изначально рассчитали только для одного магазина. В то же время можно взять один патент сразу на несколько торговых точек.

Какой бизнес разрешён для патента

ЕНВД с этого года отменён, но патент для ИП в 2021 году по-прежнему существует. Поэтому все, кто работал на «вмененке», всерьез задумались про переход к ПСН. Однако, с 1 января для этой системы налогообложения вступило в силу много изменений. Перейти на патент в 2021 году могут только те ИП, чей бизнес подходит под условия данной налоговой системы.

В патентной системе налогообложения (ПСН) С 01.01.2021 произошел ряд изменений (Закон о внесении изменений… от 23.11.2020 № 373-ФЗ). Прежде всего они связаны с отменой ЕНВД.

Если вы откроете ещё один магазин, придётся купить ещё один патент, потому что стоимость первого патента вам изначально рассчитали только для одного магазина. В то же время можно взять один патент сразу на несколько торговых точек.

Во-первых, перечень видов деятельности для патента стал носить рекомендательный характер. Регионы самостоятельно утверждают список видов предпринимательской деятельности, в отношении которых на их территории действует ПСН. Рекомендательный перечень был расширен.

Допустим, у вас розничный магазин. Вы купили патент на год, оплатили его, и больше с доходов ничего не платите. Неважно, сколько вы на самом деле заработаете.

Субъекты РФ смогут утвердить свой перечень видов деятельности, на которые будут выдавать патент. В новой редакции ст. 346.43 НК РФ список доступных видов деятельности изменили и дополнили — всего их стало 80 штук. Регионы смогут расширять список из НК дополнительными направлениями из ОКВЭД2 или ОКПД, если они не запрещены статьёй 6.

Чем патентная система отличается от ЕНВД

ПСН нельзя применять для деятельности по договору простого товарищества или доверительного управления имуществом.

Собираетесь открывать ИП или уже открыли? Не забудьте про расчётный счёт. Тем более сейчас многие банки предлагают выгодные условия по открытию и ведению расчётного счёта.

В чем суть патента? Это разрешение, ограниченное по сроку, на ведение определенной деятельности. Покупка патента означает автоматическую уплату фиксированного налога. Если предприниматель занимается несколькими видами работ или оказывает разные услуги, то он должен купить соответствующее число патентов.

Полный перечень видов деятельности перечислен в законе о применении индивидуальными предпринимателями патентной системы налогообложения того субъекта Российской Федерации в котором будет осуществляться предпринимательская деятельность.

Как рассчитывается стоимость патента

Патент выдается с любого числа месяца, указанного ИП в заявлении на получение патента, на любое количество дней, но не менее месяца и в пределах календарного года выдачи.

Классификатор видов деятельности для патента можно найти в региональном законе. Например, для города Москвы – в Законе от 31.10.2012 № 53, для Московской области – в Законе от 06.11.2012 № 164/2012-ОЗ, и так для каждого региона. Если нужный код вида деятельности в законе субъекта РФ отсутствует, получить патент не получится.

Патентная система (ПСН) переживает свой звёздный час — тысячи предпринимателей собираются переходить на патент из-за отмены ЕНВД. В связи с этим у них возникает много вопросов. В этой статье ответим на самые частые вопросы о ПСН.

Если есть сотрудники, за них в обычном порядке нужно платить страховые взносы и удерживать НДФЛ. Страховые взносы ИП за себя платить тоже нужно.

В Налоговом кодексе перечислено 80 видов деятельности, разрешённых для ПСН. Это общепит и розничная торговля, различные услуги населению, автосервисы и автостоянки, гостиницы и т.д.

Патентная система налогообложения (ПСН) — это специальный налоговый льготный режим для ИП. Вместо уплаты налогов и сдачи налоговой декларации предприниматель оплачивает патент. Это фиксированная сумма, которая рассчитывается исходя из вида и места ведения деятельности.

Например, с 2021 года предприниматели на патенте могут заниматься ремонтом не только жилых, но и нежилых зданий. Но в налоговом кодексе уточняется, что ремонтировать можно только существующие здания. То есть ИП-ремонтники на патенте не могут проводить отделку в многоквартирном доме, который еще не сдан в эксплуатацию.

В течение 5 дней заявление будет рассмотрено налоговой и предпринимателя либо поставят на учет в качестве налогоплательщика, либо сообщат об отказе.

В-третьих, расширен список видов деятельности, в отношении которых запрещено применять ПСН (п. 6 ст. 346.43). Подробнее на этом мы остановимся в следующем разделе статьи.

Внесенные изменения в применение патента, прежде всего, связаны с отменой ЕНВД (единый налог на вмененный доход) с 1 января 2021 года. В силу удобства и выгоды многие предприниматели переходят на патент.

Важно обратить внимание на ограничения относительно площади торгового помещения. Даже если деятельность входит в список разрешенных, большая рабочая площадь может стать преградой для приобретения патента. С 2021 года предприниматели на патенте получат такой же налоговый вычет, как ИП на УСН «доходы» и ЕНВД. Они смогут уменьшать стоимость патента на сумму страховых взносов за себя и работников, больничных за первые три дня болезни сотрудников и взносов на добровольное личное страхование работников.

Новые разрешённые виды деятельности

Налоговым законодательством установлены сферы применения ПСН: оказание услуг населению, розница, общепит.

Региональный перечень может включать в себя все или некоторые рекомендованные направления из статьи 346.43 НК РФ, а также может быть дополнен другими, новыми, видами деятельности. Кроме того, НК РФ установил запрещённые виды деятельности для патента, которые приведены в конце статьи.

Если патент выдан на срок менее календарного года, налоговым периодом признается срок, на который выдан патент.

Если ИП решил уйти с патента и сняться с режима, необходимо уплатить налог в течение 20 дней с момента обращение в ФНС.

Регионы могут ввести дополнительные ограничения по площадям торговых залов и сдаваемых в аренду помещений, количеству транспорта или объектов общепита и иным физическим показателям. Например, не разрешать переводить на патент рестораны с площадью 100 м² или грузоперевозки с 15 машинами.

ПСН могут применять только индивидуальные предприниматели. Организация купить патент не может. ИП должен осуществлять деятельность, которая входит в перечень, установленный региональным законом о применении ПСН. Среднесписочная численность по всем видам деятельности, облагаемых ПСН, не должна превышать 15 человек.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *