Срок исковой давности по разделу имущества после развода РБ

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Срок исковой давности по разделу имущества после развода РБ». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Имущество может принадлежать одному только мужу (или жене), но только в том случае, если было куплено на его личные деньги или приобретено иным способом.

Иск о расторжении брака с лицом, место жительства которого неизвестно либо которое не имеет места жительства в Республике Беларусь, может быть предъявлен по месту нахождения его имущества или по последнему известному месту его жительства в Республике Беларусь (ч. 1 ст. 47 ГПК).

Применительно к ч. 3 ст. 150 ГПК течение трехмесячного срока начинается на следующий день после вынесения определения о возбуждении дела.

Что считается совместно нажитым имуществом

Как оформить, если филиал расположен в том же городе, что и головной офис? Можно ли перевести в филиал другого города несовершеннолетнего?

Дело попало в Верховный суд, и только там судьи вспомнили про старые разъяснения относительно имущества, которое не разделили.

Если совместно нажитое имущество не разделить за 3 года, оно навсегда останется в общей собственности бывших супругов. При этом необходимо подать совместное заявление супругов, паспорта или иные документы, удостоверяющие их личность, свидетельство о заключении брака. Если один из супругов не может явиться в орган загса для регистрации расторжения брака, требуется его заявление об этом в его отсутствие.

Далее пойдет речь о разделе совместно нажитого имущества супругов, между которыми брачный договор не заключался.По общему правилу раздел имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, производится поровну между ними. Суд вправе отступить от признания долей равными, учитывая интересы несовершеннолетних и нуждающихся в помощи нетрудоспособных совершеннолетних детей.

Ответы для этой публикации подготовила адвокат специализированной юридической консультации № 1 Минска Екатерина Проневич.

Есть общеизвестное правило, о котором слышали многие, по закону срок исковой давности по любым гражданским спорам составляет три года. Пропустил его и потерял право требовать что-либо.

Выгодное предложение в Minsk World! Старт продаж сразу в двух домах! И СКИДКИ на коммерческую недвижимость!

Исковая давность при разделе имущества бывшими супругами

Любой раздел имущества супругов в натуре знаменует окончание действия режима общей совместной собственности и начало режима общей долевой собственности.

Районный суд, выслушав эти требования, гражданину в иске отказал. Отказ истец оспорил в Краснодарском краевом суде. Но тоже безуспешно. Апелляция лишь подтвердила решение первой инстанции. И районный, и краевой суды хором заявили — поздно истец вспомнил о своей собственности, все сроки исковой давности прошли. В общем, раньше надо было думать. Поэтому представляется весьма важным для многих толкование закона Судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда РФ, сделанное при пересмотре итогов судебного спора бывших супругов. Речь шла о сроках раздела имущества.

Прежде, чем перейти к основной теме, стоит оговориться, что существуют и иные способы раздела имущества.

Квартира приватизирована на 40 лет на жену, но не выплачена. В приватизации муж, сын и дочь не участвовали, а только имеют право пользования. Муж сейчас выписан и проживает в частном доме, который тоже является совместной собственностью. В случае развода будет ли у мужа право пользования квартирой и имеет ли он долю в ней?

ВАЖНО!! При разделе имущества учитываются не только имущество, но и общие долги супругов и права требования по обязательствам, возникшие в интересах семьи.

Не всегда целесообразно подавать иски в суд. Необходимо попытаться сначала договориться мирным способом – пройти так называемую процедуру досудебного урегулирования. Но когда семейной паре уже понятно, что достичь соглашения они не смогут, тогда уже можно заручиться поддержкой законодательства через судебную инстанцию.

Если брачный договор определяет правовое положение всего имущества, то применяется условия, которые в нем закреплены. При вынесении решения суд будет осуществлять раздел в соответствии с положениями этого договора.

Предметы роскоши (статуэтки, редкие книги, картины и прочее), а также ювелирные украшения (не бижутерия, а изготовленные из драгоценных металлов) не могут относиться к личным вещам.

Причем независимо от того, кто из супругов его приобрел или на кого имущество оформили. Если брачный договор устанавливает иное, режим имущества, являющегося общей совместной собственностью, будет определяться по его условиям. Дело в том, что брачный договор имеет приоритет перед общей нормой ст. 23 КоБС.

Я юрист, и у меня спрашивают, как поделить построенный в браке дом или как при разводе не отдавать жене машину, если работал только муж. В статье я расскажу, что бывшие супруги могут поделить, а что останется их личной собственностью, как поделить все мирно или через суд и как обжаловать судебное решение о разделе, если оно нарушает ваши права.

Но если вы много лет прожили вместе и хотите официально определить, кому достанется дом, а кому — машина, придется делить имущество официально.

В такой ситуации важно досконально знать, какое имущество делится, а какое нет, и определить порядок раздела. Возникают имущественные отношения супругов по владению, пользованию и распоряжению общей собственностью с момента государственной регистрации брака.

Соответственно, собственниками этого жилого помещения являются супруги, и каждому из них при разделе, как правило, принадлежит по ½ доли в праве собственности на данное жилое помещение.

Статьей 256 ГК устанавливает, что участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом. А распоряжение таким имуществом осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершена сделка по распоряжению имуществом.

По законам Республики Беларусь брак может быть расторгнут в судебном порядке или в органах ЗАГСа.Для расторжения брака через ЗАГС у супругов не должно быть общих несовершеннолетних детей, не должно быть спора о разделе имущества и оба супруга согласны на расторжении брака. Все три условия должны соблюдаться одновременно.
Исковое заявление о расторжении брака с лицом, осужденным к лишению свободы, предъявляется по последнему месту жительства лица до его осуждения.

Тогда бывший супруг пошел жаловаться дальше и выше, обратившись в Верховный суд. Там в Судебной коллегии по гражданским делам материалы дела запросили, изучили и сказали, что вообще-то истец прав. А с подсчетами проблемы не у него, а у местных судов.

Такие соглашения позволяют осуществить раздел имущества между супругами во ВНЕСУДЕБНОМ порядке, сэкономить время и деньги.

Личные вещи детей, их вещи индивидуального пользования при разделе имущества не учитываются и передаются тому родителю, который останется проживать с ребенком.

Немаловажным является вопрос о моменте изменения режима собственности при выплате компенсации в рассрочку или с отсрочкой. В отношении движимого имущества право общей совместной собственности прекращается с момента выплаты полной суммы компенсации, в отношении недвижимого – с момента регистрации прекращения такого права, которое можно произвести только после полной уплаты компенсации.

У нас семья из пяти человек: я, муж и трое детей (младшему ребенку 1 год). Проживаем в трехкомнатной квартире, построенной в период брака с использованием льготного кредита. Хочу подать на развод и выселить мужа, потому что жить с ним под одной крышей невозможно. Переехать на съемное жилье нет материальной возможности, муж также категорически отказывается съезжать с квартиры.

Процесс регулируют Гражданский, Гражданско-процессуальный, Жилищный Кодексы и другие отдельные акты (постановления Верховного суда, Указы Президента) Республики Беларусь. Но базовой основой в урегулировании споров по разводу и разделу имущества является Кодекс РБ «О браке и семье» (1999 г.). Он устанавливает, в каком порядке должен проходить развод и раздел нажитого между бывшими супругами.

В случае отсутствия брачного договора, при разделе совместно нажитого имущества будут применяться положения Кодекса Республики Беларусь о браке и семье и Гражданского кодекса Республики Беларусь, регулирующие порядок раздела совместно нажитого имущества.

По общему правилу доли бывших супругов в праве на совместно нажитое имущество являются равными, однако в договоре стороны могут установить иной размер долей. Указание размеров долей в праве общей собственности является обязательным, так как от них зависит распределение имущества и выплата компенсации в случае неравноценного распределения.

Если он производился, то, в соответствии с ч.3 ст.247 Гражданского кодекса (ГК), участник долевой собственности, осуществивший за свой счет с соблюдением установленного порядка использования общего имущества неотделимые улучшения, имеет право на соответствующее увеличение своей доли в праве на общее имущество. Это возможно путем заключения договора (соглашения) о разделе совместно нажитого имущества в порядке статьи 259 Гражданского кодекса Республики Беларусь.

Что и как делится при разводе

В связи с уникальностью каждого дела для выяснения всех юридических правил и исключений целесообразно обратиться к адвокату или нотариусу для выработки позиции и определения порядка действий. И лучше всего будет, если такое обращение последует еще до расторжения брака.

Такая процедура может содержать разные нюансы. Все зависит от того, что именно хотят поделить и каковы особенности каждого бракоразводного случая в отдельности.

Вещи индивидуального пользования несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные принадлежности, музыкальные инструменты и т.п.) при разделе имущества не учитываются и передаются без соответствующей денежной компенсации супругу, с которым будут проживать дети.

Госпошлина за подачу в суд о расторжении брака составит 4 базовые величины, на сегодня это 102 руб. 00 копеек. Если у вас брак не первый, то госпошлина составит 8 базовых величин, сегодня это 204 руб. 00 коп.

Кратко о разделе имущества при разводе

Если раздел совместно нажитого имущества не производился, то любые улучшения общего совместного имущества бывших супругов за счет личных сбережений одного из них могут быть расценены судом как обстоятельства, заслуживающие внимания, и при разделе имущества доля одного из супругов может быть увеличена.

Так, в соответствии со ст. 24 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье «для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут, устанавливается трехлетний срок исковой давности. К заявлению прилагаются: свидетельство о заключении брака, копии свидетельств о рождении детей, документы о заработке и иных источниках доходов супругов (если заявлено требование о взыскании алиментов) и другие необходимые материалы.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *