Оплата по требованию образец платежного поручения 2021

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Оплата по требованию образец платежного поручения 2021». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Новый порядок уплаты страховых взносов

Статус плательщика страховых взносов (поле 101)

Образцы платежных поручений в 2019 году

Заполнение платежного поручения в 2017 году: образец

Налоговый период (107): как заполнять

С 1 января 2021 г. платежные поручения по налоговым платежам в бюджет нужно оформлять по новым правилам. Расскажем, как заполнить документ и приведем образец заполнения платежного поручения по требованию ИФНС.

Образец заполнения платежного поручения по требованию ИФНС

Реквизиты получателя платежа, помимо указанных выше, включают:

  • ИНН, КПП налоговой инспекции;
  • наименование территориального УФК, а в скобках – наименование и номер ИФНС, которая является администратором соответствующего платежа.

Обязательны к заполнению поля платежного поручения, в которых отражаются реквизиты плательщика:

  • ИНН, КПП для организаций, ИНН для ИП,
  • наименование компании, ФИО предпринимателя;
  • номер расчетного счета,
  • БИК и корсчет банка.

В поручении в соответствующих полях указывается его порядковый номер, дата и сумма (цифрами и прописью).

Налоги и взносы / 15:33 25 марта 2016
Новые правила заполнения платежек на перечисление налогов начнут действовать 28 марта

Налоги и взносы / 10:18 16 января 2017
Как заполнять реквизит 101 «статус» в платеже при уплате страховых взносов в ФНС

Налоги и взносы / 13:21 30 декабря 2020
При неверном КБК платеж отнесут к невыясненным

Налоги и взносы / 11:18 23 марта 2020
Куда организации платить имущественные налоги?

Как заполнить платёжное поручение по налогам и взносам в 2021 году

С 1 октября перечень кодов основания платежа уменьшится. Исчезнут коды:

  • «ТР» — погашение задолженности по требованию налоговой;
  • «АП» — погашение задолженности по акту проверки;
  • «ПР» — погашение задолженности по решению о приостановлении взыскания;
  • «АР» — погашение задолженности по исполнительному документу.

Вместо них нужно будет указывать код «ЗД» — погашение задолженности по истекшим периодам, в том числе добровольное. Раньше этот код применялся исключительно для добровольного закрытия долгов.

Также с 1 октября удалят код «БФ» — текущий платеж физлица, уплачиваемый со своего счёта.

В этом поле указывается номер документа, который является основанием платежа. Его заполнение зависит от того, как заполнено поле 106.

Новый код для основания платежа в четырёх утративших силу случаях — «ЗД». Но несмотря на это, удалённые коды будут фигурировать в составной части номера документа — первые два знака. Заполняйте поле в следующем порядке:

  • «ТР0000000000000» — номер требования налоговой об уплате налогов, сборов, взносов;
  • «АП0000000000000» — номер решения о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения или об отказе в привлечении к ответственности;
  • «ПР0000000000000» — номер решения о приостановлении взыскания;
  • «АР0000000000000» — номер исполнительного документа.

Например, «ТР0000000000237» — требование об уплате налога № 237.

Порядок заполнения поля 109 меняется для погашения задолженности по истекшим периодам. При указании кода «ЗД» нужно вписать в поле дату одного из документов, который является основанием платежа:

  • требования налоговой;
  • решения о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения или об отказе в привлечении к ответственности;
  • решения о приостановлении взыскания;
  • исполнительного документа и возбуждённого исполнительного производства.

Сроки хранения платежных поручений те же, что и для прочих первичных учетных документов. Никаких специальных сроков нет.

Для целей бухучета платежные поручения храните не менее пяти лет по окончании отчетного года. Также вы должны хранить электронные программы и иные средства воспроизведения электронных платежных документов и проверки подлинности электронной подписи. Срок хранения для них — пять лет по окончании года, в котором вы использовали их в последний раз.

Для целей налогового учета минимальный срок хранения документов — пять лет. Но в ряде случаев действуют продленные сроки хранения.

Электронные платежные поручения, которые вы создаете в системе «Клиент-банк», храните по Правилам хранения документов, утвержденным Приказом Минкультуры России от 31.03.2015 N 526.

Для хранения создайте как минимум две электронные копии документов на разных носителях. Распечатывать и хранить их в бумажном виде не нужно.

Помимо самих платежек, вы обязаны хранить электронные программы и иные средства воспроизведения платежек, а также средства проверки подлинности электронной подписи .

Периодически (не реже одного раза в пять лет) проверяйте физическое состояние носителей и воспроизводимость электронных документов.

Систему хранения электронных документов и средств их воспроизведения вы определяете самостоятельно. Важно обеспечить сохранность носителей информации и защитить саму информацию от изменения (искажения), уничтожения и несанкционированной рассылки.

Образец платежного поручения по штрафу в налоговую 2021

Сведения о плательщике укажите в таком же порядке, как и в платежке при уплате налогов. Исключение — поле 101. Заполните его так:

  • если госпошлину администрирует налоговая инспекция, то укажите:
    • «01» — если платит организация;
    • «09» — если платит ИП;
  • если госпошлину администрирует другой госорган — и организации, и ИП указывают «08».

Если платите пошлину за другую организацию или ИП, то есть особенности в заполнении платежки.

В полях 13 — 14, 16 — 17, 61 и 103 платежного поручения укажите реквизиты госоргана, который администрирует госпошлину, а также его банковские реквизиты:

  • в поле 16 — сокращенное название органа Федерального казначейства и в скобках — сокращенное название госоргана, который администрирует пошлину.

Например, «УФК по г. Москве (ИФНС России N 26 по г. Москве)»;

  • в полях 61 и 103 — ИНН и КПП госоргана, который администрирует пошлину. В нашем примере — ИНН и КПП ИФНС N 26 по г. Москве;
  • поле 13 — название и место нахождения банка, в котором открыт счет получателя госпошлины. Например, «ГУ Банка России по ЦФО».

Если заполняете платежку в электронном виде с помощью программы, то поле заполнится автоматически, как только введете БИК банка получателя;

  • поле 14 — БИК банка получателя;
  • поле 17 — номер банковского счета получателя.
  • Поле 15 заполняйте только в случае, когда госпошлину администрируют налоговые органы. В платежках на перечисление налоговых платежей в данном поле в обязательном порядке указывается номер счета банка получателя средств (номер банковского счета, входящего в состав единого казначейского счета (ЕКС)).

Имейте в виду, что не всегда госорган, в который вы обращаетесь, совпадает с госорганом, который администрирует уплату госпошлины.

Например, госпошлину за рассмотрение дела в арбитражном суде администрируют налоговые органы.

Значит, в платежке вам нужно указать реквизиты не арбитражного суда, а налоговой инспекции, где конкретный суд стоит на учете.

Администратора пошлины можно определить по первым трем цифрам КБК. Например, у налоговой службы — 182, у Росреестра — 321, а у МВД — 188.

В любом случае каждый раз, когда вам нужно заплатить пошлину, уточняйте реквизиты для ее уплаты. Если ошибетесь, платеж может не попасть в бюджет, тогда уплату не засчитают.

Вам нужно указать код УИН (если его сформировали для вас), КБК и другие данные о платеже.

Указывайте тот УИН, который госорган-получатель сформировал специально для вашего предстоящего платежа. Этот УИН вам должны сообщить, например, выдать квитанцию на оплату, где он будет указан.

УИН указывайте в поле 22 «Код» платежного поручения.

Если УИН вам не сообщили, ставьте «0» .

УИН — это уникальный код. Он формируется один раз для конкретного платежа. Каких-либо справочников УИН нет. Поэтому нельзя использовать УИН:

  • из чужой квитанции;
  • из образцов заполнения платежек;
  • который был сформирован для вас в прошлый раз, даже если вы платили точно такую же госпошлину.

Если укажете не тот УИН, платеж не пройдет.

КБК указывайте в поле 104 платежного поручения.

В Приложении к Приказу Минфина России от 06.06.2019 N 85н содержится Порядок формирования и применения КБК. При этом все КБК по госпошлине приведены в Приложениях N N 1, 2 к Приказу Минфина России от 08.06.2020 N 99н.

Платежное поручение на перечисление удержанных алиментов заполняйте по общим правилам, которые предусмотрены в Приложении 1 к Положению Банка России от 19.06.2012 N 383-П.

  • В полях 3 и 4 отразите номер и дату платежки. Напомним, что перечислить алименты по исполнительному документу нужно в трехдневный срок со дня выплаты зарплаты или иного дохода сотруднику.
  • В полях с данными плательщика укажите ваши реквизиты.
  • Реквизиты получателя платежа возьмите из документов, на основании которых перечисляете алименты (например, из постановления судебного пристава-исполнителя). Получателем может быть как физическое лицо, в пользу которого уплачиваются алименты, так и структурное подразделение территориального органа ФССП России.

Платежные реквизиты подразделения территориального органа ФССП вы можете уточнить, обратившись в это подразделение.

  • В полях 6 и 7 укажите сумму удержанных алиментов. Напомним, что при перечислении алиментов по исполнительному документу их размер не должен превышать 70% дохода работника.

Если вы перечисляете алименты непосредственно физлицу, в поле 20 укажите код вида дохода «2» .

  • Очередность платежа при перечислении алиментов укажите в поле 21. Она зависит от того, в каком порядке вы их перечисляете. Если по исполнительному документу — укажите «1». Если исполнительного документа нет и вы перечисляете алименты по поручению работника, то, по нашему мнению, нужно указать «3», как для зарплаты, так как заявление работника не является исполнительным документом.
  • В поле 24 (назначение платежа) кратко укажите документ, на основании которого перечисляете алименты, и другие сведения о платеже, которые помогут его идентифицировать.

Например, «Алименты по исполнительному листу N 110/2 от 12.04.2017 за февраль 2019 г. Межрайонный отдел судебных приставов по взысканию алиментных платежей N 1 г. Москвы. Дело 8546/алим/12. Без НДС».

  • Поля 101, 104 — 110 заполнять не нужно.

С этого года ФНС перешла на систему казначейского обслуживания поступлений в бюджеты. Поэтому в платежках нужно указывать два счета и новые БИК.

Изменения коснулись четырех полей платежного поручения:

— в поле 13 уточнено название банка получателя.

— в поле 14 изменился БИК.

— в поле 15 нужно указывать номер счета банка получателя, входящий в состав единого казначейского счета. Раньше здесь ставили нули.

— а в поле 17 добавили номер казначейского счета.

Рассмотрим новые правила заполнения для пяти полей:

— «ИНН плательщика»;

— «Статус плательщика»;

— «Основание платежа»;

— «Номер документа»;

— «Дата документа».

Изменения вступили в силу с 1 января, но часть из них начнёт действовать позже в течение года.

С первого января иностранные организации и физлица, не состоящие на учете в налоговой, могут указывать 0 в поле «ИНН плательщика». Исключение — платежи, администрируемые налоговыми органами.

С семнадцатого июля нельзя вписывать ИНН организации, если с физического лица удерживается доход для погашения задолженности. Вместо этого указывается ИНН самого должника.

А с первого октября нельзя будет указывать ИНН кредитной организации, если платежное поручение на перечисление денег в бюджет составило физическое лицо без счета. В этом случае в реквизитах нужно будет указать ИНН физлица или 0, если номер не присвоен.

Главное изменение касается индивидуальных предпринимателей, нотариусов, адвокатов и глав крестьянских хозяйств.

С первого октября коды статуса плательщика «09», «10», «11» и «12» утратят силу. Вместо них будут использовать код для физлиц — «13».

Также появятся новые коды:

Код «29» — для политиков, которые перечисляют деньги в бюджет с избирательных счетов и счетов фондов референдума.

Код «30» — для иностранных лиц, не состоящих на учете в налоговой, при уплате таможенных платежей.

Уменьшится перечень кодов основания платежа.

Несколько кодов для погашения задолженности: по требованию налоговой, акту проверки, решению о приостановлении взыскания и исполнительному документу — заменит код для добровольного закрытия долгов. Он будет использоваться для погашения задолженности по истекшим периодам, в том числе и добровольного.

Также удалят код «БФ» — текущий платеж физлица, уплачиваемый со своего счёта.

Поле 108 «Номер документа — основание платежа»

Удалённые коды для погашения задолженности будут фигурировать в составной части номера документа — это первые два знака.

Например, требование об уплате налога № 237 будет выглядеть следующим образом: «ТР0000000000237».

Изменится порядок заполнения поля сто девять для погашения задолженности по текущим периодам. В нем нужно указать дату документа который является основанием платежа.

Это может быть:

— требование налоговой;

— решение о привлечение к ответственности за налоговое правонарушение или решение об отказе в привлечении к ответственности;

— решение о приостановлении взыскания;

— исполнительный документ и возбужденное исполнительное производство.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *