Ликвидация ИП с долгами по налогам

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Ликвидация ИП с долгами по налогам». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Но если у физического лица нет финансов, для того чтобы погасить долги, то гражданин может признать себя банкротом, обратившись в арбитражный суд.

Долги не пропадут с закрытием статуса, кредиторы продолжат начислять штрафы и пени, а в будущем обратятся в суд, чтобы взыскать их принудительно.

Предпринимателю для инициации процедуры своего банкротства нужно иметь долг по всем обязательствам от 350 000 рублей.

Можно ли закрыть ИП с долгами?

Сложности могут возникнуть только при получении сведений о сдаче отчетности в ПФР. Если у предпринимателя были трудовые договоры с работниками, он обязан сдать отчетность для персонифицированного учета. ФНС сама запрашивает сведения в пенсионном фонде.

Возможный отказ в закрытии ИП из-за ошибок в подготовленных документах. Как следствие – потеря времени и денег.

Единственный законный способ ликвидировать убыточное ИП без выплаты долгов — это инициировать процедуру банкротства. Начнем, пожалуй, с самого главного вопроса, который волнует ИП и учредителей ООО, накопивших долги – снимут ли их налоговые органы с регистрации при каких-либо невыполненных финансовых обязательствах?

Но перед закрытием ИП работодатели должны уволить работников и выплатить им зарплату в день увольнения. Если этот срок нарушить, будьте готовы к неприятным последствиям – начислению пени и штрафу в размере от 1 до 5 тысяч рублей (статья 5.27 КоАП РФ).

Обратиться за признанием банкротства предпринимателя могут его кредиторы и ФНС, если есть крупные недоимки по налогам. Но кредитор вправе подать заявление только в случае, если долг составляет от 500 000 рублей и не выплачивается более 90 дней.

Заполняется только в случае, если подаете заявление не лично, а через представителя по нотариальной доверенности или почтовым отправлением. При отправке почтой подпись на заявлении тоже необходимо заверить у нотариуса.

Если ИП в течение какого-либо времени не вел коммерческую деятельность, но при этом не подал заявление в налоговую инспекцию о снятии с учета, то он все равно обязан оплатить все причитающиеся выплаты в Пенсионный фонд России, в том числе и за период простоя.

Узнать о текущей и просроченной задолженности можно следующими способами:

  • по данным внутренней бухгалтерии;
  • по справкам из банков и других кредитных учреждений;
  • по справкам ФНС, ПФР, ФСС (так как сейчас налоговые органы осуществляют администрирование всех видов взносов и налогов, информацию можно получить за одно обращение в ИФНС);
  • через госуслуги (там доступна информация о долгах по налогам и сборам, страховым взносам).

При личной подаче документов берите с собой паспорт. В этом случае инспектор выдаст расписку с подписью, датой и штампом — она подтверждает, что вы сдали документы.

В течение 15 календарных дней со дня подачи расчета нужно уплатить страховые взносы, которые насчитали в расчете по страховым взносам и отчете 4-ФСС.

Ставропольский краевой суд в апелляционном определении от 23.04.2019 по делу № 33-3357/2019 указал, что если ИП закрыто, а долги остались, экс-предприниматель продолжает нести ответственность перед бывшими контрагентами, но уже как физическое лицо. Долг не погашается.

Можно ли ликвидировать ИП с долгами?

Понятно, что если дела индивидуального предпринимателя идут не очень хорошо, то у него может и не быть возможности делать отчисления в Пенсионный фонд. Тем не менее, если накопились долги именно перед ПФР, налоговики могут закрыть на это глаза и выдать свидетельство о снятии с учета.

Предприниматель не обязан сообщать компаниям, с которыми заключил договор и совершает сделки, что закрывает ИП, если такого пункта нет в соглашении. При деловых взаимоотношениях может возникнуть ситуация:

  1. Контрагент узнает о ликвидации партнера до его закрытия, направляет претензию и требует через Арбитражный суд взыскания долга.
  2. ИП закрыто, контрагент добивается в суде общей юрисдикции возвращения средств.

Я и мои знакомые бухгалтеры с таким ни разу не сталкивались, но я слышала, что чаще всего отказы связаны с неправильно заполненным заявлением.

ГК РФ статьёй 415 предусматривает мирное соглашение между контрагентами. Но для этого кредитор должен письменно сообщить предпринимателю, что долг прощен. При условии, что ИП не является банкротом. Если финансовые недоимки ведут к данному статусу, дело направляют на рассмотрение в Арбитражный суд.

ФНС отказалась закрывать ИП, потому что за предпринимателем был долг по ЕНВД — 448 рублей 55 копеек — и налоговая посчитала, что сначала предпринимателю нужно пройти процедуру банкротства.

Как сказал еще Бенджамин Франклин, в жизни нет ничего неизбежного, кроме смерти и налогов. Смерть предпринимателя ставит в непростую ситуацию его сотрудников и контрагентов, а наследники в течение 6 месяцев лишены возможности продолжить «дело».

Закрыть ИП с долгами через внесудебное банкротство

Эксперты из «Малый бизнес.ру» подробно описывают процедуру самостоятельного закрытия ИП. Напомним, что с 1 сентября 2020 года ФНС может принудительно закрыть ИП, если оно подпадает под определенные условия.

Если вас закроют принудительно, то после этого нельзя будет стать ИП в течение 3 лет. Поэтому лучше сняться с учета самостоятельно, если предпринимательская деятельность не ведется. К тому же принудительное исключение из реестра не избавит предпринимателя от задолженности по налогам и сборам.

Сами задолженности перед ФНС или внебюджетными фондами не являются основанием для отказа в закрытии ИП, но нужно, чтобы декларации были сданы.

Перед подачей заявления по форме Р26001 предприниматель обязан подать в ФНС декларацию за текущий период и другую финансовую отчетность в зависимости от системы налогообложения.

Вот что говорит об этом Минфин в письме № 03-03-06/1/25384 от 27.04.2017: «Таким образом, после прекращения гражданином деятельности в качестве индивидуального предпринимателя он продолжает нести перед кредиторами имущественную ответственность по своим обязательствам».

Предпринимательская деятельность относится к рисковой, всегда что-то может пойти не так. При этом ИП отвечает перед контрагентами по условиям заключённых договоров, которые могут предусматривать дополнительные финансовые санкции в виде пени и штрафов.

Законодатель не ограничил причины, по которым предприниматели могут избавиться от своего статуса. ИП обращается в государственные органы за закрытием статуса, когда сам решил прекратить деятельность — доказывать убыточность или платежеспособность своего бизнеса ему не нужно. Прекращение регистрации не избавляет бывшего ИП от долгов, поэтому особых вопросов на этапе закрытия статуса не возникает.

Дело в том, что согласно ст. 24 Гражданского кодекса РФ гражданин отвечает за долги всем собственным имуществом (за некоторыми исключениями).

Если решили отказаться от идеи быть предпринимателем или нужна пауза, то требуется закрыть ИП. Это избавит вас от необходимости платить страховые взносы.

Можно ли закрывать ИП с долгами?

Законодатель не предусмотрел в установленном нормативе административную или иную ответственность, если бизнесмен решил ликвидировать предпринимательскую деятельность и не уведомил налоговую инспекцию, что имеет долги. Но любой гражданин России в соответствии с ГК РФ ст. 24 должен платить по долгам. Человек, открывший ИП, не принадлежит к юридическому статусу, а является физическим лицом.

Заказав услугу в нашей юридической компании, мы поможем вам за короткие сроки закрыть свой бизнес с долгами перед пенсионным фондом.

МФЦ проверяет основания для банкротства, делает публикацию в ЕФРСБ о намерении гражданина стать банкротом во внесудебном порядке, направляет уведомление в ФНС, службу приставов и в банки.

Отвечать по своим задолженностям при прекращении деятельности должны лица в статусе ИП. В ст. 24 ГК РФ предусмотрено, что предприниматели несут финансовую ответственность, как обычные граждане. То есть они должны отвечать по своим обязательствам всем тем, что им принадлежит. Исключением является имущество, которое закон не разрешает взыскивать.

Что делать, если ФНС отказывается закрывать ИП

Обратиться с требованиями в правовые ведомства за возмещением долгов могут как юридические, так и физические лица.

Если у ИП нет никакого имущества, то взыскать с него задолженность не получится даже через суд.

Это как раз тот случай, когда специалисты налоговой инспекции вправе отказать ИП по снятию с учета и скорее всего именно так они и сделают. Пока индивидуальный предприниматель не найдет способ погасить все налоговые долги, включая набежавшие пени, рассчитывать на снисхождение представителей ФНС бессмысленно. Однако следует помнить, что с утратой статуса ИП долги не погашаются. Все долги автоматически переходят от ИП к физическому лицу (Письмо Минфина РФ от 03.08.2010 № 03-02-07/2-124, Определение ВАС РФ от 17.02.2011 № ВАС-7199/10).

Можно ли закрывать ИП с долгами

Прежде чем начать процедуру ликвидации предприятия с задолженностью по налогам необходимо выбрать метод прекращения деятельности:

  • подать пакет документации в ФНС с параллельным или последующим расчетом;
  • судебная процедура банкротства с компенсацией недоимок за счет имущества бизнесмена.

Закрыть предпринимательство намного проще, чем ликвидировать юридическое лицо. Даже при наличии долгов по кредитам, налогам и другим обязательствам ИФНС снимет ИП с учета. Мы расскажем, как закрыть ИП с долгами, какие сложности могут возникнуть.

Что касается налогов, то они редко становятся большой статьей расходов, ведь ставки на льготных системах налогообложения невелики. Кроме того, на всех режимах, кроме ПСН, налоги начисляются только при наличии доходов от бизнеса.

Что может привести ООО на грань ликвидации

После принятия правок к Налоговому Кодексу, стало возможным закрытие ИП с долгами. При этом долги выплачиваются не всегда.

Если при жизни предпринимателя у него были долги перед бюджетом, то их гасят наследники в той сумме, насколько хватит наследства. Это касается транспортного, земельного налогов, налога на имущество и торгового сбора.

ФНС никогда не остается в убытке, если предприниматель задолжал по налогам, взыскание происходит в правовом регламенте:

  • на адрес ИП присылают платежное поручение с требованием оплатить просроченный налог, указывают срок платежа;
  • расчетный счет предприятия блокируется по остатку или конкретной сумме;
  • в банк направляется требование списать задолженность.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *